Электроды ОРТА - Страница 4 - Форум piroclan.net
Главная| Форум | Статьи| Каталог файлов
Фото| Сайты| Летопись сайта| Обратная связь| RSS
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 4 из 4«1234
Модератор форума: Temnyi_Elf, [Alchemist], Haron, PiroTeX 
Форум piroclan.net » Общее » Оборудование » Электроды ОРТА
Электроды ОРТА
StasanchoДата: Воскресенье, 15.07.2012, 18:23 | Сообщение # 46
Статус: Offline
Quote (Temnyi_Elf)
http://www.sapphire.ru/vcd-376-1-7449/goodsinfo.html
.
Темный Эльф, спасибо большое, но к сожалению там продают лишь платинированные электроды. Они к моему процессу не подходят. Я на эту ссылочку уже натыкался. И все равно спасибо.

StasanchoДата: Воскресенье, 15.07.2012, 18:47 | Сообщение # 47
Quote (NukeGeneral)
Stasancho, смотрю ты в этом плане шаришь))
По подробней будь добр))

Ну наверное). Давай валяй, задавай вопросы, стесняться не буду).
А конкретно по процессу - я занимаюсь электролизом металлов из солянокислых растворов. Ванны, реактора и прочее. Так вот, частенько приходилось заниматься электролизом из выщелоченных рудных растворов. Бывает так, что фильтрация проводится хреновенько, а объем сменного электролита и его скорость могут составлять до 40 л\мин на ванну. Короче дюже быстро и много) Ну надо иногда, особенно когда растворы слабые (то есть мала концентрация металла). В таком контексте, частицы, твердость которых по Моосу равна 5-7 (а их там может быть ого-го - кварциты и прочие алюмосиликаты - пряники) будут разрушать электрод с активным напылением в 20-30 мкм( это касательно палладия и платины). Даже просто подсоединяя токоподводы с выпрямителя на электрод можно сбить напыление. Это я уж не говорю про такие бытовые ситуации как: Ой извините, я вот эту штуку уронила... и т.д.)). Рутения же, на каждый ОРТА электрод, расходуется по грамму стабильно. Вакуумные печи, 10-25 слоев, каждый слой - осушка-охлаждение, - в итоге долговечность. Это раз. Также в процессе электролиза возникает проблема перенапряжения хлора на анодах, джоулевый эффект (ну я его так для простоты называю), приходится учитывать и брать в расчет эффект Пелетье, полиэтилен при работе с хлором превращается в хлорвинил, материал дубеет и становится кондовым, видимость падает, полипропилен при 70 градусах также набирает хлор и его пучит - реактор и ванна превращаются в сиську - короче масса заморочек. И все это при условии полной герметичности, мы же с вами не хотим свои родненькие зубики терять от паров хлора) Да и легкие по чуть-чуть выплевывать). Для этих целей ОРТА намного предпочтительней платино-палладия. Понимаю, платинированный звучит круто, но ведь РУТЕНИЙ - ЭТО РОССИЯ)) поддержим так сказать и все такое). Да и учитывая чем тут народ пытается разнообразить свой быт (естессно всем нам интересно что такое Пхты, как порадовать знакомых яркой вспышкой, или как эээ... рассмешить надоевшего соседа ну и тэ дэ), так вот, химия - Великая наука, ну если Вы понимаете о чем я))). Никто не хочет жаренных гвоздей, а потому будем заниматься наукой, а наука - это благородно)

СЭПДата: Воскресенье, 15.07.2012, 18:50 | Сообщение # 48
Юзай поиск = гугл никто не отменял... Вываливается куча вариантов...
К тому же в самом начале данной темы мя уже давал пару сцылок на ОРТАы :-)))
http://www.kaus.ru/production/catalog/anodes/
http://www.oktbtambov.ru/index.p....temid=9
Кстати, а для чего они тебе, если не секрет - ? Эт мя к тому, что обычно платина может практически во всех случаях заменить окисно-рутениевый...

Добавлено (15.07.2012, 18:50)
---------------------------------------------
гы... опередил ты меня однако smile

Не верь, не бойся, не проси.

StasanchoДата: Воскресенье, 15.07.2012, 20:09 | Сообщение # 49
Quote (СЭП)
Юзай поиск = гугл никто не отменял... Вываливается куча вариантов...
К тому же в самом начале данной темы мя уже давал пару сцылок на ОРТАы :-)))
http://www.kaus.ru/production/catalog/anodes/
http://www.oktbtambov.ru/index.p....temid=9

Ой, Братики, спасибо Вам огоромное, за Башкирцев). Вот не мог чего - то их найти, ШИКАРНО!). Все, я ваш преданный поклонник, буду фолловить в твиттере, скайпе, майле и тэ дэ. Пиротехника, биологическая и хим безопасность, металлургия и гидрометаллургия, орг. химия и неорг.химия, в том числе и синтез. Все мое). По оборудованию пишите, своя лаба, обмозгуем ес чего где). На счет кхм-кхм, то есть прекурсоров - также, пишите, все делаем легально. Лицензии все есть, закупаю и провожу опыты легально, честно и открыто. Так что кое-какой опыт есть), помогу с документацией, открытие ИП, ТОО, ООО и тэ дэ, это все вообщем пройденный этап уже. Ща пойду шариться по остальным темам форума, мож где чего еще приспособим. А по поводу ОРТАшечек - ребята, не жалейте денежку,вот это реально неубиваемый электрод. Еще, когда будете мозговать получение хлоратов - советую задуматься о разделении анодного и катодного пространств. Сами знаете, без разделения антагонистичные процессы будут друг друга нивелировать. Предлагаю попробовать катионнообменную мембрану мк - 40. Пробовал электролиз в 100А, при ОРТАхе на аноде и простом титане на катоде. Конц. солянки была 25%. Короче условия - Агонь). Держит и не выпендривается. То есть электролиз хлорида натрия - это фигня, с солянкой интереснее. И кстати ведь есть много способов синтеза соляной кислоты, подручных так скать. Ну да я не агитирую. Только имейте в виду, отработанную солянку, даже грязную, не надо выкидывать. Даешь 105 градусов - и получай качественный азеотроп в 22%. Если есть возможность поставить маленький вакуумный насосик, да еще и дефлегматоров накидать - то вполне и при 55 градусах можно его чистюлю выгонять. Это к тому товарищу у которого скоро Эйч Си Эль кончится). Знавал одного профессора, так тот каждый день тратил по 1 л. солянки через лабу и бухгалтерию. По документам, отчетам и полученным веществам - все чисто, шито-крыто. А на деле у энтого умника за неделю, до 7 литров так скать на личные нужды скапливалось, вот ведь Плюшкин емае). Еще и катализатор кой-какой применял, из ТЕХ еще запасов). Так что все в науку, а потомки нас поймут и простят)

СЭПДата: Воскресенье, 15.07.2012, 23:49 | Сообщение # 50
Да не за что smile
ЗЫ: А опыта синтезов Ac2O и ДПТ (ДинитроПентаметиленТетрамин) у тя случаем не имеецца - ?

StasanchoДата: Понедельник, 16.07.2012, 02:14 | Сообщение # 51
Quote (СЭП)
Да не за что
ЗЫ: А опыта синтезов Ac2O и ДПТ (ДинитроПентаметиленТетрамин) у тя случаем не имеецца - ?

Кое что есть)). Однако, дорогой СЭП, не проще ли получит Окто- . . .. кхм кхм- ген в одну стадию?Реакция по сути та же, выход - около 50%.(Тот же уксусный ангидрид, и кстати пробовал нитровать нитрозонием напрямую - тоже результат, хотя и много грязи )Плюс никаких заморочек с ацетоном (перекристаллизовывать надо? - надо! а из него лучше всего, а лицензию на ацетон брать нехоца)), плюс там есть один очень мерзкий опасян по температуре и количеству азотки при прямом нитровании, чуть шухер - и бабах... ололо, а оборудование вот оно), короче поспать она не даст. Юзай лучше старый добрый косяк)

2C6H12N4 + 8HNO3 + 4NH4NO3+12 (CH3CO)2O --- 45-50 градусов и аккуратненько так мешаем, тут главное не проспать момент и подавать Ас и НА аккуратненько и одновременно( вся реакция зависит от количества накануне выпитого спиртного - дрожат руки - пшел нах...й) и обязательно следите чтоб давление было нормальным ВАЖНО!!! уверяю робяты, очень ВАЖНО!! ---- 3C4H8(NNO2)4 + 24СН3СООН. Это проще. С получением через ДПТ выйдет корявее, или вообще ничего не выйдет. Раз вышло % 7-8. Нннадо?- Нне нннадо)))

NukeGeneralДата: Понедельник, 16.07.2012, 05:41 | Сообщение # 52
Stasancho, да ты крут, а как тебе удалось получить..ээээм..."легализацию" опытов?
И кстати проводил электросинтез хлоратов натрия и калия на ОРТАшках? Просто блин...у меня токи в среднем 30-40 ампер и не знаю, выдержит ли покрытие ОРТАхи такие токи?

СЭП, заказывал ли ты уже ОРТА аноды где-нибудь?

Пиротехника не преступление!

СЭПДата: Понедельник, 16.07.2012, 13:10 | Сообщение # 53
Stasancho:
1) Гидра мне нужна не для HMXа;
2) В одну стадию может и проще, но для этого во-первых нужна гидра (что для меня лично неприемлемо чисто из принципа), а во-вторых большие выходы получаются при использовании двухстадийного метода, т.е. с применением на второй стадии готового ДПТ;
3) Основное кол-во производимого в России HMXа делается именно по безацетатной технологии (нитролизом ДПТ смесями типо 98-100% азотка + нитрат аммония);
4) Ты из России - ? Если да, то должен знать, что никаких проблем купить технический ацетон в любом хоз. маге не составляет абсолютно никакого труда (после чего он осушается и перегоняется), либо купить ДМСО в виде димексида, так же не составляет никаких сложностей;
5) Никаких бабахов по ходу процесса не будет, максимум, что может нехорошего случиться - это выброс Rm из реактора со всеми вытекающими;
6) О важности какого давления ты говоришь - ??? Если об атмосферном, то lol lol lol = срочно завязывай со старыми добрыми касяками biggrin
NukeGeneral:
1) Работая в лабе легализовать многие опыты в свободную минутку там не составляет обычно никакого труда;
2) Нах тебе ОРТА, когда есть ненамного более дорогой платинированный титан, который для получения хлоратов/перхлоратов, да и для большинства процессов электролиза намного более подходит чем ОРТА;
3) Не нарушай рекомендуемые плотности тока и температурные режимы для данного электрода (анода) и всё будет хорошо, а вообще Якименко тебе в помощь (Электродные материалы...) там всё подробно описано и про ОРТА в том числе;
4) Нет не заказывал, и тебе не советую...

StasanchoДата: Понедельник, 16.07.2012, 20:13 | Сообщение # 54
СЭП,
)1. Если не для октаги тохда для чего? Чет я теа не пойму, то для , то не для?)) как это?
)2. В одну стадию реально проще, выход составил порядка 50%. Через ДПТ ИМХО выход не превышал 7-10%, возможно грязные реактивы, возможна кривизна рук - хрен пойми.)
)3. Реально не знаю как обстоят дела У ВАС в Росси с нитролизом ДПТ, это так сказать на любителя)
)4. В Моей стране запрещены или под строгим учетом все ацетон содержащие. Растворители же на ацетоне - в лучшем случае можно полулегально выгнать его из 50мм жидкости для снятия лака) 0_ и то, смотри не спались_0, разрешение на ацетон - обязаловка строжайшая. Да и само название напрягает, у нас даже в лабораторных условиях ацетона нет. Есть Диметилкетон))) Хранение без лицензии или перегонка - 5 лет. СЭП, я не совсем понимаю или воспринимаю твою категоричность, поверь, в моей стране скажем так , законодательство несколько более "прогрессивно" в этом отношении. Ты спрашивал есть ли опыт по получению и работе - я с тобой им поделился. Если хочешь - могу скинуть и методики по которым работал, в том числе и через ДПТ.
)5.6. Я так понимаю, что не все здесь МЕГА профи в подобных делах, - и вот тебе пример из ДОРОГОГО полуличного опыта. -- У синтетиков принято практически все реакции проводить под легким вакуумом, если занимался синтезом то поймешь, это очень и очень обоснованно. Так вот представь, молоденький совсем магистрант, ставит реакцию, в лабе их умников двое было. Как всегда, врубает водоструйник, и напрочь забывает о том, с чем собирается работать. На выходе скапливается 3C4H8(NNO2)4 этот зверек, забивает шлиф стекла, зверек сушится. Откручивается реакторная колба - до свидания пол пальца, часть уха и одежда.
Ты профи, ты все видел и в курсе например. Тот паренек теперь вроде доктор уже, он тоже. Способы оптимизации процесса бывают разными, но я тем не менее рад что смог тебя рассмешить подобными касяками))) Не воспринимай лично, это мое мнение)

StasanchoДата: Понедельник, 16.07.2012, 20:39 | Сообщение # 55
Quote (NukeGeneral)
Stasancho, да ты крут, а как тебе удалось получить..ээээм..."легализацию" опытов?
И кстати проводил электросинтез хлоратов натрия и калия на ОРТАшках? Просто блин...у меня токи в среднем 30-40 ампер и не знаю, выдержит ли покрытие ОРТАхи такие токи?

Благодарю -Благодарю!)) (Одевает монокль) - Я работаю с государством, на благо народа)), в процессе гидрометаллургической электроэкстракции (то есть тот же электролиз) возникает огромное количество побочных реакций и веществ, многие из них опасны. Это может быть как опасный газ, так и опасное или же взрывоопасное соединение либо же смесь, скопившаяся в герметичной ванне. Все эти процессы необходимо знать, а от большинства нужно уметь найти скажем так противоядие, либо же хотя бы ингибировать развитие. Я их решаю по своему(МОГУ ПОДЕЛИТЬСЯ КАК))) И кстати многие вопросы по ВВ весьма актуальны, собираем КККонсилиум, выносим вопрос и решаем. Вот СЭП говорит, не советую мол заказывать и работать, да и сам не заказывал и ну его вообще чурчур)). Странно это да?)) А вот я тебе фоточку скину своего реактора. Слева титан, справа анод ОРТА. Условия там были просто Ептец)) Силу тока я лично доводил до 120 А, при максимальном вольтаже в 12 В. За 3 месяца непрерывных работ, при таких токах и плотностях (не все время, это максимальные показатели), при условиях прохождения частиц с твердостью до 8 по Моосу - анод не потерял ни грамма. Масса каждого была 750 гр. Через 3 месяца масса 750 грамм. Для меня это более чем показатель. Вот еще фото того что с реактором из полипропилена произошло, за 5 часов при силе тока в 100 А.))Так просто, для разнообразия ума)). Платина же облезла.... Возможно дело в том, что я не заумкиваюсь только на получении пперхлоратов. Вполне вариант, что тут (поклон СЭПу) есть люди более изощренные в области перхлоратов. Я скажем синтетик, металлург, меня интересуют прикладные весчи))). Малый выход? - пробую еще. Нифига? - меняю методику. В любом как говорят Кейсе), попробовать никогда не зазорно))) Ща еще фоток поисчу
Прикрепления: 8197397.jpg(143Kb) · 7620014.jpg(97Kb)

СЭПДата: Понедельник, 16.07.2012, 23:44 | Сообщение # 56
Stasancho:
1) Например для синтеза тетранитрометана, ЭДНА, ДИНА, НК-55, К-55 (кето-БЦО), К-56, TENGU (SORGUYL), CL-20 (HNIW)... Достаточно - ? А я разве где то писал, что мне гидра нужна для HMXа - ???
2) Мне абсолютно не интересен синтез HMXа с использованием гидры, т.к. во-первых можно в данном случае обойтись и без неё, а во-вторых нужно стремиться отрабатывать такие методы, которые не требуют столь тяжелодоставаемых/трудносинтезируемых реагентов, типа гидры... Да и вообще про HMX я даже не спрашивал, т.к. в данном случае это оффтоп, т.к. для обсуждения ВВ есть соотв. форумы... Мя конкретно поитересовался синтезами ДПТ и гидры - и то и другое = обычные реактивы (хотя в данной теме спрашивать такое - это тоже оффтопик...)
3) А мя про это и не спрашивал...
4) По поводу ацетона - очень сочувствую химикам твоей страны... Если имеется метода синтеза ДПТ (естессно без применения гидры), то скинь если не затруднит в тему под названием "синтез"...
5) Для синтезов синтетики обычно вытяжку юзают... А проводить синтез окта под вакуумом = это маразм... Даже если и юзается водоструй, то всегда создают подсос воздуха в систему, чтобы всякие абгазы вытягивал, но значительного разряжения не создавал... Да и вообще как они умудрились провести синтез - ??? Под вакуумом водоструя азотка при комнатной температуре легко закипит и улетит в водоструй (при 10 мм.рт.ст.), да и вообще она и так сильно летучая...
Да и не понял чё то я, что это за зверёк 3C4H8(NNO2)4 (может чтобы понять нужно тройку в переди убрать - ?), как и где он там скопился, да ещё в таких количествах, что хватило чтобы фалангу пальца оторвать - ???

NukeGeneralДата: Вторник, 17.07.2012, 09:50 | Сообщение # 57
Stasancho, ну если 120 ампер выдержали, то это гарантия надёжности. Только вот сколько их в реакторе было? Я так понимаю у тебя соотношение площади катод/анод 1:1 было? В общем напиши пожалуйста все параметры своего электролизёра и делал ли ты на нём ПХН их хлорида натрия? Просто я слышал что к электролизу хлоридов ОРТА не равнодушны, то есть они разрушаться могут. Думаю как-нить в ближайшем будущем сделать сравнительное тестирование платинированного титана (типа сеточка) и ОРТА анода с такой же площадью на 5ти литрах хлориднокалиевого электролита, чтоб хлорат получить и проверю где выход был больше и на наличие коррозии проверю и м/б статью накатаю на эту тему.

З.Ы. Я органику в качестве корпуса электролизёра не использую, только стекло. Конечно тара из титана лучше будет...

В общем щас закончил электролиз 3х литров хлориднокалиевого электролита, там хлорида было что-то около пол-кило вроде... Берты выпало дофига, спалил нафиг один анод графитовый, ещё один теперь толщиной 6-7 мм в среднем... В общем ничё-так, доволен результатом.

Пиротехника не преступление!

Vanek124Дата: Суббота, 02.05.2015, 18:57 | Сообщение # 58
Есть отличная компания по созданию электродов никто не жаловался.Всем советую качественно и недорого.Вот ссылка на ресурс http://www.hightech.msk.ru

Форум piroclan.net » Общее » Оборудование » Электроды ОРТА
Страница 4 из 4«1234
Поиск: