Электролизеры - Форум piroclan.net
Главная| Форум | Статьи| Каталог файлов
Фото| Сайты| Летопись сайта| Обратная связь| RSS
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 1 из 141231314»
Модератор форума: Temnyi_Elf, [Alchemist], Haron, PiroTeX 
Форум piroclan.net » Общее » Оборудование » Электролизеры (Кто, каким, и на основе чего, электролизером пользуется)
Электролизеры
SunДата: Вторник, 05.01.2010, 22:18 | Сообщение # 1
Статус: Offline
В данной теме я предлагаю выкладывать фотографии, технические решения и тому подобное, относящиеся к электролизерам...
Для начала хочу предоставить на общий суд своего крокодила, самого начального уровня.
В качестве электрической части я использовал на халяву доставшийся " сгоревший" блок питания JNC 250. Сосед отдал мне его на запчасти, как не рабочий, на деле оказалось что у него просто отгорел один коннект в 24 пиновом коннекторе... Да еще вокруг микросхемы, на сколько я понимаю, распределения питания, плата слегка подрумянилась от перегрева... Но, как уже сказано выше, блок оказался вполне исправен.
Проведя с ним несколько опытов, я определил, что особых доработок данный блок не требует... По пятивольтовой шине он выдавал максимально 15 ампер из 25 положенных. Это происходило видимо из-за того, что трехвольтовая шина вообще бездействовала, а двенадцативольтовая крутила всего один фан, на что адекватно реагировала микросхема распределения питания... А так как я, как самый начинающий пиротехник, не гнался за высокими токами, то решил ничего не менять. В благодарность за это, мой блок не потребовал от меня дополнительного отдельного радиатора для более мощной диодной сборки шоттки, и соответственно самой более мощной диодной сборки шоттки ( которую я, впрочем, к тому времени уже заказал... Нехай будет, на будущее...) Осмотрев плату со стороны проводников, и обнаружив, что крепления радиатора на котором крепятся три диодный сборки и один стабилизатор напряжения не контактирует с проводниками, а все перечисленные детали крепятся к радиатору через диэлектрические прокладки, было решено улучшить теплоотдачу пятивольтовой диодной сборки за счет устранения прокладки, и смазывания подложки детали теплопроводящей пастой КПТ-8.
Чтобы пользоваться данным блоком для электролиза, мне оставалось лишь бросить зеленый проводок, ответственный за запуск блока, на массу ( место, откуда идут все черные проводки), вырезать нахрен все лишние провода (все кроме красных, черных и зеленого), да на всякий случай все таки добавить дополнительный вентилятор на обдув платы (лето, жара, мало ли что...) За неимением подходящего места и времени, провел данным блоком всего несколько циклов.
Сейчас стало совсем с местом туго, посему решил несколько облагородить свой электролизер,так сказать, подготовить к сезону: сделать наконец для него нормальный корпус... Делал правда на коленке, кривоватый вышел...
Коробку решил сделать по-больше, на будущее, установил стрелочный амперметр, чтобы с тестером не возиться, вывел на панель зажимы, типа как для колонок, подключил к ним двенадцати и трехвольтовую шины, может куда пригодятся данные напряжения, поставил два двенадцатисантиметровых вентилятора на сквозной продув корпуса, установил кнопку включения, к задней стенке присобачил гнездо для сетевого шнура. На передней панели осталось достаточно места, думаю установить туда цифровой термометр на AVR контроллере, чтобы опять же с тестрером не возиться.

Прикрепления: 3862075.jpg(27Kb) · 0950283.jpg(28Kb) · 1120515.jpg(39Kb) · 8052352.jpg(173Kb)

Нет лучшей игры, чем игра в жизнь.

Сообщение отредактировал Sun - Вторник, 05.01.2010, 22:35

HaronДата: Вторник, 05.01.2010, 22:33 | Сообщение # 2
Не плохо... Ну а сам " самогонный аппарат"? biggrin Какой объем ? Сколько за раз получаешь?

Не уверен - не влезай !!!

SunДата: Вторник, 05.01.2010, 22:40 | Сообщение # 3
В этом особого опыта еще нет, с весны начиная буду отрабатывать. В качестве реактора пока использовал тупо банку на 0.7 литра, герметизировать не пытался, так как процесс проводил на улице, анод кусок графита см 200 квадратных, катод -медный провод. В качестве сырья использовал хлорид калия, выход был небольшим, но не все сразу...

Сообщение отредактировал Sun - Вторник, 05.01.2010, 22:45

HaronДата: Вторник, 05.01.2010, 22:56 | Сообщение # 4
Не...Измени схему... Используй не хлорид калия а хлорид натрия - у хлората натрия растворимость лучше... Проще фильтровать электролит... Потом в раствор добавишь хлорид калия - выпадет осадок берты...И замени катод на нержавейку...Хотя б с барабана от стиралки вырежь. Медуха с хлором дает трудноудаляемые соединения... Загрязнишь берту - оторвет руки.. - Она этого не любит...Если есть вопросы по расчетам - обращайся- помогу... booze

SunДата: Вторник, 05.01.2010, 23:07 | Сообщение # 5
Соли чистой уже закупил килограмм 5, стерженек графита припас 15см на 50см, относительно чистого хлорида калия тоже килограмм 5 есть, нержавейку конечно поставлю. По расчету времени, программа Сhlorate нормально считает, не пробовал?

HaronДата: Вторник, 05.01.2010, 23:15 | Сообщение # 6
Не...Это элементарные расчеты...Ты площадь и силу тока подобрал? Я если не ошибаюсь, то на каждые 100 мл раствора нужно 0,2 А тока ( при графитовом аноде) - иначе хлор сильно летит...А из за этого и pH в щелочь уходит....И температуру выше 70 не подымай....

SunДата: Вторник, 05.01.2010, 23:30 | Сообщение # 7
В теории я успел довольно неплохо разобраться, зато еще много пробелов в практике. На 100 миллилитров электролита нужно около 2 ампер, не более, иначе не успевает реагировать хлор . На каждый сантиметр графитового анода подавать рекомендуется не более 0.05А, температуру держать в пределах 45-50градусов, если больше, начинается сильно сыпаться анод, если меньше, получаем прекрасный отбеливатель.... Периодическое подкисление раствором солянки, для выравнивая PH. Программа рассчитывает время электролиза в зависимости от объема реактора, ампеража, от того сколько и какое сырье были использованы.. Весит всего 103 килобайта...

HaronДата: Вторник, 05.01.2010, 23:36 | Сообщение # 8
По моему 0,2 А.... У меня установка на 8 л электролита...10_и литровый бутыль... тогда получится что мне нужно 140 А ??? ...

HaronДата: Вторник, 05.01.2010, 23:39 | Сообщение # 9
Точно...До 2 А на 100 мл...Посмотрел записи...

SunДата: Вторник, 05.01.2010, 23:40 | Сообщение # 10
хватит и 70 biggrin , я лишь цитирую то что прочел из очень многих источников, ампераж же на прямую влияет читай тока на скорость производства. Правда при высоких токах нужно хорошее охлаждение реактора. А сколько времени у тебя уходит на электролиз, и какое количество соли в этих 7 литрах. И какой ампераж у твоего источника питания?

Сообщение отредактировал Sun - Вторник, 05.01.2010, 23:42

HaronДата: Вторник, 05.01.2010, 23:47 | Сообщение # 11
Я не помню... Посмотрю записи - отпишусь...Но силу тока я выше 20 А не давал...Сильно подскакивает температура и сложно следить за pH...Я и так пристроил что то типа капельницы (только трубку нужно опускать на 3/4 в раствор - иначе солянка плохо расходуется - вскипает хлор...)

HaronДата: Среда, 06.01.2010, 20:15 | Сообщение # 12
Нашел... Вот... deal
Полный объем...............8 л.
Загрузка.......................2,55 кг NaCl.
Ток...............................20 А.
Время........................... 36 - 37 суток.
Выход .........................5,1 -5,2 кг.
Модуль питания собрал новый по мощней- старый грелся .... Диоды Шотки на отдельном радиаторе. Еще не до конца отладил - нужно подкорректировать частоту генератора . И корпус сделать. Термометр в прошлый раз использовал лабораторный, ртутный. Но понял что такой точности не надо - вполне хватит и тестера....
Прикрепления: 7966343.jpg(235Kb) · 6161691.jpg(255Kb)

SunДата: Четверг, 07.01.2010, 00:30 | Сообщение # 13
Если честно, то впечатляет!! На сколько я понимаю электролит ты периодически доливаешь, по мере испарения.
А какое напряжение ты подаешь? Еще был бы очень благодарен, за схему твоего блока. Заинтересовал зараза..

HaronДата: Четверг, 07.01.2010, 15:08 | Сообщение # 14
Доливаю разбавленную солянку. Там на крышке есть несколько тех. каналов. Один используется для непрерывной подачи солянки по принципу капельницы (стеклянная трубка , погруженная в электролит на 3/4 - то есть почти до дна) . Я хоть и делаю анализ pH два раза в сутки , но в больших установках этого не достаточно, нужно непрерывно добавлять солянку - иначе pH улетает оч. далеко а это влечет к быстрому изнашиванию графитки. Другой (шприц с отрезанным носиком) нужен для взятия пробы и для доливания большого кол - ва солянки. По поводу схемы . Я ее скачал с NETа , но как потом оказалось - автор мягко говоря наврал о параметрах... в описании было сказано что трансформатор идет от старого комповского БП. , только перемотать нужно под под свои напряжения... Но когда я стал наматывать то туда влезло только треть обмотки... Потом просматривая на других сайтах я видел ту же схему , только с трансформатором от ТВС телека , причем статья того же человека... Кароче - подстава... Схему пришлось пересчитать.... Теперь мучаюсь с отладкой ... Как все налажу - скину на сайт. Ты , к стати можешь на 12 вольтовый выход подключить 2 установки последовательно. Только посмотри сколько ампер у тебя она тянет...В итоге можешь вместо 1 поставить 3 установки... biggrin

SunДата: Четверг, 07.01.2010, 20:14 | Сообщение # 15
Да, лажи в нете хватает. Ненавижу когда пишут о том, в чем сами не совсем понимают. Хотя сам не безгрешен..
Двенадцативольтовая шина изначально намного менее мощная, для электролиза она не годится.. Да если и поставить на нее пару электролизеров, то нужно будет менять радиаторы, лишняя возня... Под трансформатором от ТВС телека, ты подразумеваешь трансформатор с накальной обмоткой, типа ТС180 и ТС180-2?
И все же, какое напряжение подаешь?

Форум piroclan.net » Общее » Оборудование » Электролизеры (Кто, каким, и на основе чего, электролизером пользуется)
Страница 1 из 141231314»
Поиск: