Электролизеры - Страница 2 - Форум piroclan.net
Главная| Форум | Статьи| Каталог файлов
Фото| Сайты| Летопись сайта| Обратная связь| RSS
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 2 из 14«12341314»
Модератор форума: Temnyi_Elf, [Alchemist], Haron, PiroTeX 
Форум piroclan.net » Общее » Оборудование » Электролизеры (Кто, каким, и на основе чего, электролизером пользуется)
Электролизеры
HaronДата: Четверг, 07.01.2010, 21:07 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Напряжение 5 В . В пределах этого.... ТС180 - это силовой трансформатор.... Его , кстати тож можно использовать для электролиза( сам пользовался...) Только нужно перемотать вторичку.... А ТВС - это трансформатор строчной развертки ( высоковольтный) , рабочая частота 20-40 КГц. С него берут только магнитопровод... Но я пошел другим путем - нашел формулы расчета тактовой частоты для микросхемы TL494... И увеличил частоту в 3 раза...Есесно пересчитав трансформаторы....

Не уверен - не влезай !!!

SunДата: Четверг, 07.01.2010, 22:52 | Сообщение # 17
трансформаторов строчной развертки у меня есть штуки три, можно будет наконец-то их применить, а то валяются без дела... С перемоткой трансформаторов никогда дела не имел, да и вообще радиолюбитель из меня слабый, только тупо копировать и умею.. Силовой транс у меня тоже есть, ТС180-2, может попробовать соединить параллельно две накальные обмотки, после выпрямления, получится 6.4 вольта, 9.4 ампера. Прокатит такое?

Нет лучшей игры, чем игра в жизнь.

HaronДата: Пятница, 08.01.2010, 00:53 | Сообщение # 18
не... Смотри...ТС180 - то есть 180 ватт мощи. при напряжении в 6 вольт (в расчетах нужно брать чуток больше , с учетом просадки) то на выходе получишь максимум 180/ 6 = 30 А В реале ок 25 А . То есть на каждую из симметрических обмоток по 12,5 А . Сечение провода -
12, 5 А / 4 А/мм2 =3мм2 . Можно как одним проводом так и несколькими ( только наматывать нужно одновременно). Я мотал на каждую сторону по 4 обмотки 1 мм2 и паралелил их( то есть у меня получилось 8 обмоток). Преимущество - не нужно никаких полевиков, диодов шотки, итд... Ставишь обычные выпрямительные диоды...Можно конечно усложнить схему и поставить стабилизатор. Теперь по перемотке... На трансформаторе есть таблица с номерами и напряжениями. Сматывая вторичку - посчитай витки . Далее элементарно определяешь количество витков на 1 вольт и делаешь перерасчет на свой лад.

SunДата: Пятница, 08.01.2010, 11:27 | Сообщение # 19
Спасибо за науку. В ближайшее время ничего перематывать не собираюсь, но на будущее думаю пригодится. Кроме перечисленных преимуществ есть еще маленький недостаток, масса... Еще читал, что при стабилизации таких источников питания, в схему необходимо включать дроссель, размером не на много менее самого транса, чтобы не забить всю округу помехами в сети...

HaronДата: Пятница, 08.01.2010, 12:44 | Сообщение # 20
На счет дросселя - бред! Ты у телека видел дроссель? haha Он нужен в том случае , если ты хочешь сделать что то типа сварки , и то дросселем не отделаешься...Можешь после моста кинуть кандер - электролит, микрофарад на 2200 - но в данном случае это не актуально - тебе нужна постоянка... Ты сам реактор собрал? Охота посмотреть.... biggrin

SunДата: Пятница, 08.01.2010, 13:30 | Сообщение # 21
Реактор собрать не проблема, правда все на даче... Большого объема делать не буду.
Не могу найти где читал про проблемы, помню что там рассказывалось что стабилизировать желательно, так как на определенной части полуволны сетевого напряжения , его недостаточно для элетролиза.. И еще вспоминается что были проблемы со скоростью вращения электросчетчика. Но раз говоришь бред...

HaronДата: Пятница, 08.01.2010, 15:06 | Сообщение # 22
Понимаешь в чем дело... Счетчик может чуток быстрее вращаться только по одной причине- это реактивная мощность от трансформатора, Любая катушка имеет свойство сдвигать фазу переменного тока. Припаяй параллельно первичке кандер типа К-73 или аналогичные ( только не электролиты !) на напряжение 300 - 400 В и емкость 0.2 - 0.5 мкф . Но эта величина не большая и увеличивается только при условии не загруженности трансформатора, а так- это мелочи. Для сглаживания пульсаций ставь кандер после диодов на 2200 мкф ( можно больше) - и все...

SunДата: Пятница, 08.01.2010, 15:15 | Сообщение # 23
Спасибо за советы, беру на заметку. Кстати, а сглаживающий конденсатор не повышает выходное напряжение? А то я что-то читал на эту тему..

HaronДата: Пятница, 08.01.2010, 15:21 | Сообщение # 24
Немножко... Все зависит от емкости...но опять же можешь подкорректировать реостатом - нихромовой спиралью . Вообще для стабилизации и коррекции напряжения лучше всего работают ШИМ - контроллеры - все остальное - так себе...

SunДата: Понедельник, 11.01.2010, 18:05 | Сообщение # 25
Харон, а чем у тебя защищен катод над электролитом?

HaronДата: Понедельник, 11.01.2010, 19:38 | Сообщение # 26
На катод надет термоусадочный кембрик , причем перед усадкой ,место где заканчивается кембрик промазано герметиком так чтобы он в кембрике оказался сантима на 3. Затем обсаживаешь феном термоусадку - и все... К стати анод тож желательно покрывать - я использую обычную эпоксидку...покрытие должно погружатся в элик сантима на 2...Так как эта область сильно корродирует...

SunДата: Понедельник, 11.01.2010, 19:50 | Сообщение # 27
Про термоусадку были мысли, правда не знал, выдержит ли. Читал что при предварительной пропитке льняным маслом и последующей просушке, анод корродирует в разы меньше. Ты чем-нибудь таким пользуешься? И, несколько не в тему, ты разбираешься в программировании AVR?

HaronДата: Понедельник, 11.01.2010, 20:00 | Сообщение # 28
Нет ,на счет масла не знал... У меня графитка спрессована с фторопластом. Про AVR_ы читал ... Вещь оч. интересная...Есть мысля заюзать оных для пиропульта профф класса... Но пока руки не доходят разобраться ... В NETе инфу встречал...

SunДата: Понедельник, 11.01.2010, 20:24 | Сообщение # 29
Маслом пропитывать я пробовал, хуже точно не стало... Как уже писал выше, хочу сделать термометр на AVR, для электролизера. Схема простейшая, AVR-ка, микросхема термометр DS1820, да индикатор BA56-12EWA, на три цифры.. Да вот беда, в продаже есть микросхемы только DS18S20, а под нее нужно править прошиву, задержки разные.. А я в этом не бум-бум...

HaronДата: Понедельник, 11.01.2010, 20:41 | Сообщение # 30
Ну с прошивкой помочь , увы , пока не могу ни чем... Попробуй на авторынках найти уже готовые термометры, я такие видел - их монтируют вместо электромеханических...Табло на 3 сегмента...

Форум piroclan.net » Общее » Оборудование » Электролизеры (Кто, каким, и на основе чего, электролизером пользуется)
Страница 2 из 14«12341314»
Поиск: