Электролизеры - Страница 3 - Форум piroclan.net
Главная| Форум | Статьи| Каталог файлов
Фото| Сайты| Летопись сайта| Обратная связь| RSS
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 3 из 14«123451314»
Модератор форума: Temnyi_Elf, [Alchemist], Haron, PiroTeX 
Форум piroclan.net » Общее » Оборудование » Электролизеры (Кто, каким, и на основе чего, электролизером пользуется)
Электролизеры
Temnyi_ElfДата: Среда, 10.02.2010, 18:57 | Сообщение # 31
Статус: Offline
Если я вдруг вазьмусь за электролизер, то транзюк на 500вт с выходом 12вольт подойдет.

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

HaronДата: Среда, 10.02.2010, 23:38 | Сообщение # 32
Многовато. Для берты нужно 4,5- 5,5 , а для перхлората нужно ок. 6,5 вольт...

Не уверен - не влезай !!!

Temnyi_ElfДата: Четверг, 11.02.2010, 12:34 | Сообщение # 33
ну волты без перемотки можно убрать вроде?

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

HaronДата: Четверг, 11.02.2010, 22:11 | Сообщение # 34
Можно 2 агрегата ставить вместе - последовательно, или использовать реостат - нихромовую спираль с " крокодильчиком".

Temnyi_ElfДата: Суббота, 13.02.2010, 14:14 | Сообщение # 35
На нем написано что предназдначен для галогеновых ламп , приабрел за 10 $ - Надеюсь подойдет при случае.

Прикрепления: 1265303.jpg(56Kb) · 2554039.jpg(113Kb)

SunДата: Суббота, 13.02.2010, 18:26 | Сообщение # 36
Думаю поставить 2 агрегата будет разумнее... Хотя пока зима, а электроэнергия в общаге почти халявная, можно поставить и дополнительный отопительный прибор в виде нихромовой спирали. Но смотри, сопротивление спирали прямо пропорционально его температуре, то есть не торопись отрезать кусок спирали, подобрав сопротивление сразу после включения, подожди пока она прогреется.

Нет лучшей игры, чем игра в жизнь.

HaronДата: Суббота, 13.02.2010, 19:10 | Сообщение # 37
На счет спирали - Sun прав.... Ее придется ставить в любом случае - так как силу тока все равно нужно чем то регулировать - 1 или 2 установки будут стоять , не имеет значения... Кстати, ты уже диоды на мост подобрал??? Если учитывать что транс у тебя на 500 вольт-ампер ( не путать с Ваттами, ВА - это полная мощность , а ВТ - активная. ) то тебе нужны диоды ампер на 50... И желательно установить их на радиатор.

Temnyi_ElfДата: Воскресенье, 14.02.2010, 10:13 | Сообщение # 38
Я кстати тоже абратил внимание потом что ВА это не ВТ... Диоды я не смотрел, я вообще както пока несобирался чето делать , просто транзюк увидел недорогой вот и неудержался купить - слабость у меня к тиким вещам. А вообще я на том же рынке видел готорые мосты под 50 ампер и выше и так же недорого...

HaronДата: Воскресенье, 14.02.2010, 14:17 | Сообщение # 39
Смотри чтоб тебе не подсунули поспекулятивной космической цене диоды Шотки ( они же " шустрые") - эти используются в инверторах - та где в постоянку нужно выпрямить переменку с частотой от 20 КГц и выше. Они в несколько раз дороже за обычные - рассчитанные на частоту 50 Гц.
Прим. Да вы , батенька , техношопоголик! .... biggrin haha booze

Temnyi_ElfДата: Воскресенье, 14.02.2010, 15:28 | Сообщение # 40
Ну когда буду выбирать с тобой еще посаветуюсь , фотку выложу.. booze

Илья_МГУДата: Четверг, 23.09.2010, 15:59 | Сообщение # 41
Появилась куча вопросов по получению берты электролизом NaCl.
1. Температура. В форумах очень противоречивая информация. Рекомендации начинаются от 35С до 70С. Понятно, что графит лучше стоит при 35. Но будет ли получаться хлорат?
2. Плотность тока тоже «плавает» в рекомендациях от 1А/см2 до 0.05А/см2. Опять-таки из экономии графита лучше 0.05. Не отразиться ли это на процессе образования хлората.
3. pH электролита, насколько серьёзно надо корректировать? Достаточно ли хроматографического метода (лакмус) или наличие pH-метра обязательно?
4. Есть рекомендация после электролиза обязательно нейтрализовать остатки кислоты, иначе хлораты будут взрывоопасны. Я не очень понял, на какой стадии они могут быть взрывоопасны, если полученный продукт несколько раз подвергается рекристаллизации. Если нейтрализовать остатки кислоты, не страшно ли перебухать щёлочи?
5. Можно ли для обменной реакции использовать нe KCl, a KSO4 или KBr? Мне показалось, что можно, т.к. всё равно потом кристаллы чистить.

HaronДата: Четверг, 23.09.2010, 22:40 | Сообщение # 42
Если у тебя графит то температуру держи в пределах 50 -60 С. Меньше - плохо хлор реагирует. из за этого pH постоянно в щелочь улетает - корректировать придется чуть ли не через 3 часа... Ну а больше - электрод посыпется...
Плотность бери 0,2 А/см". Напряжение старайся удержать 4,5 - 6 В Но не меньше 4,5 - иначе хлорат не получишь.
pH я контролирую 2 раза в сутки. Он должен быть слабокислый - это даж видно по окраске катализатора - хромата или дихромата калия. Раствор должен быть слегка оранжевым а не зеленоватым. Если много солянки зальешь -лишний хлор быстро уйдет - раствор стремится к определенным рамкам pH. Кстати, перед анализом пробирку с пробой секунд 40 нужно прокипятить , иначе активный хлор замаскирует показание индикатора.
По 4_му - бред. Там нужно нейтрализовать гипохлорит натрия - так как он оч . неустойчив. Я просто выдерживаю определенное время в тепле а потом раствор кипячу.
Не советую использовать KSO4 - ну не дружит берта с серкой.... По KBr сказать ничего не могу...

SunДата: Суббота, 02.10.2010, 21:18 | Сообщение # 43
Собираюсь сделать долговременный "бурбулятор"(до селе пользовался читай одноразовыми). Да и пользоваться им буду уже в квартире на застекленном балконе, а не на открытом воздухе. Возникли некоторые вопросы: анод у меня будет проходить насквозь крышку, соединяясь с ней намертво, пойдет ли для цели склеивания и герметизации термоклей? Нужно ли герметизировать часть анода, которая не будет контактировать с электролитом? Пойдет ли для ввода раствора солянки трубка от капельницы? Подойдет ли в качестве крышки, кусок фанеры обклеенный куском толстой резиновой камеры?

HaronДата: Воскресенье, 03.10.2010, 03:53 | Сообщение # 44
1) Термоклей не покатит. Электроды греются. Я закреплял на эпоксидку. Можно попробовать на герметик - но на счет стабильности не знаю.
2) Анод ( так же как и катод ) обязательно нужно покрывать защитой с таким расчетом , чтоб она была погружена на несколько сантиметров в раствор. Для анода я использовал обычную эпоксидку - налаживал несколько слоев с прогревом до 80градусов и просушкой каждого слоя.
А для катода использовал термоусадку соответствующего диаметра ( катод - нерж шина 10Х2,5 мм ) с промазкой внутри эпоксидкой, перед усаживанием.
3) капельница пойдет . Солянка нужна 4 - 10% . Только все равно нужна стекляная трубочка ( типа лабораторной длиной пипетки) - так как солянку лучше вводить где то на глубине 1/3 от дна. А капельница лишена жесткости.
На счет фанеры с резиной ничего сказать не могу. Знаю точно - малейшая утечка хлора - и тебе будет совсем не до берты... Плотность крышки должна быть очень хорошей. И не забудь так же вывести отверстие для взятия пробы на анализ, газоотводную трубку и термометр.

SunДата: Вторник, 05.10.2010, 21:35 | Сообщение # 45
Да, ловко Эльф ты транс прикупил. Рылся в нете, нашел такие же, но по 76 баксов за штуку...

Форум piroclan.net » Общее » Оборудование » Электролизеры (Кто, каким, и на основе чего, электролизером пользуется)
Страница 3 из 14«123451314»
Поиск: