Электролизеры - Страница 5 - Форум piroclan.net
Главная| Форум | Статьи| Каталог файлов
Фото| Сайты| Летопись сайта| Обратная связь| RSS
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 5 из 14«12345671314»
Модератор форума: Temnyi_Elf, [Alchemist], Haron, PiroTeX 
Форум piroclan.net » Общее » Оборудование » Электролизеры (Кто, каким, и на основе чего, электролизером пользуется)
Электролизеры
SunДата: Вторник, 19.10.2010, 17:41 | Сообщение # 61
Статус: Offline
Спасибо Haron, хотелось бы у тебя спросить еще на счет твоих расчетов по электролизу....

Нет лучшей игры, чем игра в жизнь.

HaronДата: Вторник, 19.10.2010, 22:16 | Сообщение # 62
Что то конкретно? Или полный расчет по энергопотреблению?

Не уверен - не влезай !!!

SunДата: Вторник, 19.10.2010, 22:31 | Сообщение # 63
Чем подробнее - тем лучше. Буду очень благодарен. Впрочем, думаю, это будет очень много кому полезно.

Нет лучшей игры, чем игра в жизнь.

HaronДата: Среда, 20.10.2010, 22:54 | Сообщение # 64
Хорошо. Я постараюсь в ближайшее время выложить необходимые расчеты на электролизер.

HaronДата: Понедельник, 25.10.2010, 00:51 | Сообщение # 65
Как и обещал - некоторые расчеты и рекомендации по "коллайдеростроению"... Инфу когда то нашел на одном из интернет ресурсов.
Итак, прежде всего нужно регламентировать параметры самого электролизера. Плотность тока не должна превышать 20 А на 1 л электролита.
При этом для графитового анода так же есть ограничение - не более 30 мА на каждый квадратный сантиметр площади. В противном случае есть шанс что до конца процесса анод не доживет... Для свинцовооксидных анодов плотность тока допускается намного больше. Температура должна быть в пределах 40 - 60 градусов для графитовых и 70- 80 градусов для свинцовооксидных установок. Увеличение температуры благотворно влияет на протекание процесса но плохо влияет на анод - по этому должен быть компромисс. Все части электродов не погруженные в электролит должны быть защищены во избежание коррозии от хлора. pH раствора необходимо поддерживать слабокислым на уровне pH=6. Раствор Электролита нужно готовить непосредственно перед пуском, при этом температура должна быть на уровне 70 градусов и концентрацией NaCl 370-380 г/л.
Теперь о энергетике. Не вдаваясь в особые подробности отмечу лишь что преобразование хлорида в хлорат может идти 2_мя различными путями - на стадии вторичных реакций по химическому или электрохимическому пути . Первый затребует 6 фарадеев заряда для образования 1 моль хлората натрия. А второй уже 9.... Для смещения в сторону химического процесса необходима температура 60 градусов для графита и ок.80 для свинцовооксидных. Так же на смещение влияет наличие слабокислой среды. Ну и само главное - добавка катализаторов - хромата или бихромата калия (2 - 4 г/л) для графита и фторида для свинцовооксидного анода.
1 Фарадей= 96480 Кулон. Поскольку 1 А = 1Кл*с , то в нашем случае 1фарадей = 26,8 А*ч. От сюда имеем - для вторичного химического процесса 160,8 А*ч и для электрохимического процесса 241,2 А*ч для образования каждого 1 моль NaClO3 (106,44 г).
Иными словами в идеале 1А тока за час преобразует 0,365г NaCl в 0,66 NaClO3 из которого обменом с KCl получится 0,765 г KClO3. Но это в идеале ... В приципе - все зависит от вашей аккуратности и пряморукости. Успехов!

Temnyi_ElfДата: Понедельник, 25.10.2010, 01:32 | Сообщение # 66
А вот за это большое спасибо "Иными словами в идеале 1А тока за час преобразует 0,365г NaCl в 0,66 NaClO3 из которого обменом с KCl получится 0,765 г KClO3. Но это в идеале ... "

Объясню почему, обычно почему то програмисты и люди связанные с электроникой в написании постов в начале разжовывают то что и так всем понятно, а в окончании "1 Фарадей= 96480 Кулон. Поскольку 1 А = 1Кл*с , то в нашем случае 1фарадей = 26,8 А*ч. От сюда имеем - для вторичного химического процесса 160,8 А*ч..." - Они почему то думают что то что разжовывалось, кто то может непонимать, а вот это знают все ( да, Все кто итак разбирается в том что было написано). Нет я кончно могу взять учебник по электротехнике, убить дня два - только смысол тогда в написаном автором.

К чему я это, а к тому когда человек ищет готовое рещение в виде статьи - ему интересен лишь конечный результат и то что для этого надо, а не физический или химический смысл происходящего, осазнанием смысла он сможет занятся в процессе получения результата ( ну о том что за провод 30 А хвататся нельзя нужно предупредить, только просто скажите какого цвета этот провод, а не установили нагрузку, подключи амперметор с шунтом)

- Вообщем еще раз спасибо, а то чето меня понесло smile

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

HaronДата: Понедельник, 25.10.2010, 22:44 | Сообщение # 67
Ну ...по цвету провода я могу тебе и так сказать...Если на ток 30 А возьмешь сечение 0,75 мм2 то он точно будет красным... biggrin
По выкладке я специально не углублялся во все тонкости электрохимии - кто захочет более подробно узнать - есть куча литературы. А вот исходные данные выложил -из них видно для какого процесса сколько требуется затрат и зная расчетные данные электролизера можно определить необходимое время и энергозатраты как в идеальном так и в худшем случае.

СЭПДата: Воскресенье, 13.02.2011, 23:49 | Сообщение # 68
Блин... Тоже хочу похвалиться, но не знаю как сюда фотку вставить weep
Мож кто подскажет - ? help help help

Не верь, не бойся, не проси.

Temnyi_ElfДата: Понедельник, 14.02.2011, 03:34 | Сообщение # 69
Нажми с низу где "прикрепить файл" - "обзор"- выбери фотку. Появится натпись "$IMAGE1$".

Скапируй ее и вставь в поле "текст сообщения"

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

СЭПДата: Понедельник, 14.02.2011, 14:55 | Сообщение # 70
Можно я разок потренеруюсь тут..? Если получится оч. большая фотка не пинайте, я не специально...
Вот собственно уся электрическая часть:
Прикрепления: 9895846.jpg(174Kb)

СЭПДата: Понедельник, 14.02.2011, 15:18 | Сообщение # 71
На фотке видно (с низу в верх):
1) ЛАТР - лабораторный автотрансформатор, он нужен для корректировки стабильного напряжения питания источника тока, т.к. у меня в розетке далеко не всегда 220В, а допустим ночью 240В, днём 210-220В. Т.к. входное напряжение влияет на выходные характеристики источника тока (несильно правда, но всё равно...), то приходится корректировать напряжение ЛАТРом перед тем как лечь спать и утром... Если этого не делать, то на выходе источника тока напряжение может немного измениться (плюс-минус 0,5 В), хоть напряжение здесь особого значения не имеет, всё равно, в нашем деле всё должно быть ровно biggrin ;
Рядом с ЛАТРом лежит добавочное сопротивление (на всякий случай), я им не пользовался, т.к. источник тока имеет плавную регулировку выходных характеристик;
2) Термостат (самодельный) их там два в одном:
- один предназначен для работы в комплекте с медным термометром сопротивления, диапазон измеряемых температур от -50 Цельсиев до + 150 Цельсиев;
- второй предназначен для работы в комплекте с ртутным электроконтактным термометром (от 0 до 360 Цельсиев), именно он в данном случае был подключён:

Он как бы выполнял функцию аварийной защиты (если так можно выразиться), т.е. при перегреве электролита в процессе электролиза он отключал источник тока, до тех пор пока температура ни понижалась до нормальной... Затем снова включал источник тока... Но его помощь так и непонадобилась, т.к. температура держалась нормально...
Прикрепления: 0476807.jpg(172Kb)

СЭПДата: Понедельник, 14.02.2011, 15:20 | Сообщение # 72
3) Сам источник тока:
Прикрепления: 2163277.jpg(154Kb)

СЭПДата: Понедельник, 14.02.2011, 15:40 | Сообщение # 73
Он является именно источником тока, а не напряжения !!! Это очень важно !!! Но к сожалению не все это понимают...
Данный прибор также является самоделкой, на изготовление которой у меня ушло 2 месяца, т.к. я не могу сказать, что силён в электронике, но по готовой схеме собрать и спаять что-нибудь простенькое могу, именно поэтому и была за основу выбрана данная схема: http://www.qrz.ru/schemes/detail/17403.html
С той лишь разницей, что она была сделана не под 150А а под максимальный ток до 20А, т.е. всего на двух транзисторах типа КТ827, а так же я не стал ставить параллельно электролизеру высокомикрофарадный кандёр ( по схеме С3), т.к. электролизер по сути своей уже сам является ёмкостью (т.е. конденсатором). Подробней прочитать про изготовление данного источника тока можно по ссылке: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=34796
Зы: кстати Тимка - это я cool
Т.е. знающие люди понимают, что данный прибор является стабилизатором тока линейного типа (до импульсного я ещё недорос biggrin ) и самый большой минус данных стабилизаторов - это нагрев !!! Т.е. нужно хорошее охлаждение силовых транзисторов посредством установки их на радиаторы с хорошей площатью поверхности, применение термопасты и вентилляторов... Но все эти проблемы при желании легко решаются:
Прикрепления: 1139756.jpg(138Kb)

СЭПДата: Понедельник, 14.02.2011, 15:43 | Сообщение # 74
Вот как он выглядет сверху без крышки:
Прикрепления: 6365940.jpg(193Kb)

СЭПДата: Понедельник, 14.02.2011, 15:45 | Сообщение # 75
Вот блок электроники из-нутри:
Прикрепления: 6362337.jpg(132Kb)

Форум piroclan.net » Общее » Оборудование » Электролизеры (Кто, каким, и на основе чего, электролизером пользуется)
Страница 5 из 14«12345671314»
Поиск: