Электролизеры - Страница 6 - Форум piroclan.net
Главная| Форум | Статьи| Каталог файлов
Фото| Сайты| Летопись сайта| Обратная связь| RSS
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 6 из 14«12456781314»
Модератор форума: Temnyi_Elf, [Alchemist], Haron, PiroTeX 
Форум piroclan.net » Общее » Оборудование » Электролизеры (Кто, каким, и на основе чего, электролизером пользуется)
Электролизеры
СЭПДата: Понедельник, 14.02.2011, 15:46 | Сообщение # 76
Статус: Offline
Печатку тоже пришлось делать самому (впервые в жизни):
Прикрепления: 8187086.jpg(149Kb)

Не верь, не бойся, не проси.

СЭПДата: Понедельник, 14.02.2011, 15:59 | Сообщение # 77
Вот собственно характеристики источника тока:
Масса около 10 кг biggrin biggrin biggrin ;
Плавная регулировка выходного тока от 0 до 20 А;
Ступенчатая регулировка выходного напряжения 4-5В/6-7В (т.е. хлораты/перхлораты), путём коммутации отводов на вторичке силового транса (на схеме по вышеприведённой ссылке такого нет, это я сам додумался сделать);
Нагрев силовых транзисторов в процессе работы (при максимальной силе тока) = не более 60 Цельсиев, при этом они допускают нагрев до 150 Цельсиев;
Нагрев силового выпрямителя (диодного моста) в процессе работы (при максимальной силе тока) = не более 80 Цельсиев (там стоят четыре мощных советских диода, типа В25 = т.е. рассчитанных на мах. ток = 25А, соединённых по мостовой схеме, т.е. этот мост может выдержать и 50А кратковременно, а может и выше... Вот он под вентиллятором:

И самое главное - это то, что данный источник тока вообще не боится коротких замыканий !!!
Прикрепления: 2256984.jpg(139Kb)

СЭПДата: Понедельник, 14.02.2011, 16:10 | Сообщение # 78
Ну что ешё добавить, я даже не знаю...
В перспективе сделать источник тока с "обратной связью" типо "температура-ток", как у ELMISа в статье (его статью надеюсь все читали - ? Так как на мой взгляд это наикрутейшая статья по данной теме...), но подходящей схемы я найти не могу sad Да и у ELMISа спросить нет никакой возможности, т.к. на РУХЕЛПе я на вечно забанен, так вот у него в источнике тока такая связь имеется... Но у него вроде как ШИМ - ?!
Сам я берту варил всего лишь раз в жизни: наварил в тот раз 200 гр и успокоился, т.к. до сих пор ещё их не истратил...

СЭПДата: Понедельник, 14.02.2011, 16:18 | Сообщение # 79
Вот она красавица Берта:

Эт после второй перекристаллизации...
Прикрепления: 7389674.jpg(143Kb)

Сообщение отредактировал СЭП - Понедельник, 14.02.2011, 16:23

СЭПДата: Понедельник, 14.02.2011, 16:24 | Сообщение # 80
А вот мой коришь следит за процессом сушки lol lol lol
Прикрепления: 0934786.jpg(161Kb)

Temnyi_ElfДата: Понедельник, 14.02.2011, 19:27 | Сообщение # 81
Ну я поздравляю smile , сделал то до чего уменя руки наверное так и не дойдут.

P.S. Кот у тя младшими лаборантом числится... tongue

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

СЭПДата: Понедельник, 14.02.2011, 20:04 | Сообщение # 82
Ну эт как бы дело настроения было... Спешить с этим нестоит... Подрыв сам придёт biggrin
Котик, да типо младшой коришь, он непьёт и следит за всем, пока я вхламне валяюся wacko

HaronДата: Среда, 16.02.2011, 00:18 | Сообщение # 83
СЭП, ну судя по фоткам - криворукостью ты явно не страдаешь. Так что можешь свободно переходить на импульс - не на много сложней , а вот преимущества оценишь сразу... Транзюки небось 825 - 827_ые? Если проблема с нагревом будет - рекомендую импортные - те у которых биполярный канал с полевым управлением. Печатку, я так понял ты на лазернике распечатываешь. up

Не уверен - не влезай !!!

СЭПДата: Среда, 16.02.2011, 05:10 | Сообщение # 84
Спасибо !!!
Ну вобщем думаю, что с импульсами я всё таки наврятли разберусь, т.к. опыта "электронщика" пока что маловато.
Да и впринципе меня и этот источник тока полностью устраивает... Как только накроется (не дай Бог), буду подумывать о сборке импульсного... Но случится это скорее всего не скоро, так как я им пользовался всего лишь один раз, замутил 200 гр берты ещё с пол года назад, но до сих пор не истратил даже половину, т.к. пиркой занимаюсь редко, исключительно по настроению и перед Новым годом, в основном работаю по ВВшной теме...
По поводу приемуществ импульсных схем для решения данного вопроса спорить не буду, это и экономия электроэнергии и небольшие габариты/масса устройства, высокий КПД, и т.д...
Но есть и существенные недостатки, такие как сложность изготовления (новичёк тут врятли разберётся), отсутствие гальванической развязки с сетью (или я гоню - ?), вызывают помехи в сети, да и непригодность данных источников тока для некоторых процессов типа гальваники (если верить слухам, то толи при хромировании, толи при никелировании крайне нежелательно использовать импульсные токи, но нам оно и не очень интересно)... Но это всё незначительно, по сравнению с достоинствами данных схем...
Транзисторы я юзал КТ827А... Проблем с нагревом уже нет, решены применением мощных радиаторов и вентилляторов.
Но за совет - спасибо, учту...
ПП изготавливал по ЛУТ...

roninДата: Среда, 16.02.2011, 20:28 | Сообщение # 85
ну че, печатка такая, вполне, вполне.... за статью благодарю. я сварганил се источник, по принципу пускозарядного для аккумов, на тиристорах. хрень такая получилась - автоматы вылетают по перегрузу, а так ваще нормально, перекрывает весь диапозон потребностей. импульсники класс конэчна, но с трансом возни, да и наладка временами напрягает.

СЭПДата: Среда, 16.02.2011, 21:07 | Сообщение # 86
Quote (ronin)
ну че, печатка такая, вполне, вполне.... за статью благодарю. я сварганил се источник, по принципу пускозарядного для аккумов, на тиристорах. хрень такая получилась - автоматы вылетают по перегрузу, а так ваще нормально, перекрывает весь диапозон потребностей. импульсники класс конэчна, но с трансом возни, да и наладка временами напрягает.

Альборо - ?
Если какие - нибудь вопросы будут по статье = с радостью на них отвечу (обрати внимание, на то что статья состоит из 3-х страниц... Я сперва этого даже не заметил, но только потом увидел слово "продолжение" в конце 1-ой страницы)...
В самом начале тоже планировал замутить источник тока на тиристорах, но меня как бы от этого "отговорили", мол тиристоры очень сильно греют силовой транс, даже если они стоят по вторичке транса... Короче расклад вышел такой:
Если ставим тиристоры по первичке силового транса, то имеем очень сильный нагрев силового трансформатора (т.е. транс придётся подбирать значительно мощнее, чем нужно), перетирание витков первички данного транса, сильные помехи в сети и возможность появления в сети постоянной составляющей напряжения...
Если ставим тирики по вторичке, то имеем опять же сильный нагрев вторички силового транса (т.е. придется его выбирать со значительным запасом по мощности) и необходимость установки дросселя, по габаритам соизмеримого с самим силовым трансом...
Думал вобщем замутить всё на кукушках (КУ202Н), но потом всё таки отказался от применения тиристоров...

HaronДата: Среда, 16.02.2011, 21:55 | Сообщение # 87
Не.. народ... Вы не туда клоните... Принцип импульсника в следующем - 220 выпрямляет в постоянку диодный мост. Далее ток через ключи на полевиках и кандерах нагружается на импульсный трансформатор. Управляет поочередным запуском ключей и длительностью импульсов микросхема . С вторички трансформатора напряжение ( частотой от 20 КГц до 150 Кгц) поступает на мощные диоды Шотки (они позволяют выпрямлять напряжение на таких частотах), далее стоит датчик тока , который и создает сигнал управления , с помощью которого микросхема корректирует выходной ток.
Если на входе такого блока стоит нормальный фильтр, то помех в сеть он не выбрасывает. Опять же- если на входе стоит нормальная емкость и небольшой дроссель - на выходе тож усе тип-топ . В пределах нормы. Схемы на тиристорах действительно не очень...

Не уверен - не влезай !!!

roninДата: Четверг, 17.02.2011, 23:58 | Сообщение # 88
Quote (СЭП)
Если ставим тирики по вторичке, то имеем опять же сильный нагрев вторички силового транса

здарофф. поскольку я изначально лепил пускач ( всеж 100 А в импульсе, надо ж 4литровую дуру размотать), то взял нехилое шл-железо, вторичку мотал шиной, а тиристоры типа Т. с перегревом норм, но еле от земли отрываю, из гаража не выношу, ну что б кила по ходу не вылезла, а помехи, к сожалению, имеют место быть. но тем не менее...
Крель, хандбук, согласен не плохой, но в твоем исполнении ммм.... адекватней что ли. начало хорошее.

Добавлено (17.02.2011, 23:58)
---------------------------------------------

Quote (Haron)
Вы не туда клоните...
да я не про импульсник. обычный БП, достаточно мощный, способный давать, кратковременно, нехилые ампы, пускач одним словом...

СЭПДата: Пятница, 18.02.2011, 02:37 | Сообщение # 89
Насчёт источника тока - понял... Ну помехи в гараже как бы и не страшны, разве что приёмник возможно ловить хуже будет... Масса впринципе тоже не беда - это как бы стационарный прибор...У меня тоже ИТ около 10-ти кг весит...
Лишь бы нормально работал, а остальное переживём !!!

PiritДата: Воскресенье, 27.02.2011, 20:09 | Сообщение # 90
СЭП, красивый источник питания получился.
У меня конструкшн "работает и ладно..".
Прикрепления: 1974760.jpg(401Kb)

Сообщение отредактировал Pirit - Воскресенье, 27.02.2011, 20:11

Форум piroclan.net » Общее » Оборудование » Электролизеры (Кто, каким, и на основе чего, электролизером пользуется)
Страница 6 из 14«12456781314»
Поиск: