Электролизеры - Страница 7 - Форум piroclan.net
Главная| Форум | Статьи| Каталог файлов
Фото| Сайты| Летопись сайта| Обратная связь| RSS
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 7 из 14«12567891314»
Модератор форума: Temnyi_Elf, [Alchemist], Haron, PiroTeX 
Форум piroclan.net » Общее » Оборудование » Электролизеры (Кто, каким, и на основе чего, электролизером пользуется)
Электролизеры
СЭПДата: Воскресенье, 06.03.2011, 22:05 | Сообщение # 91
Статус: Offline
Pirit,
МММ, ЛАТР по первичке = очень надёжный вариант решения данного вопроса !!! Я сначала тоже так думал замутить...
ПС: За + отдельное спасибо !

Не верь, не бойся, не проси.

tanakanaДата: Понедельник, 07.03.2011, 23:11 | Сообщение # 92
А зачем все так сложно? Латры, трансы, токи до 20 ампер.... Хлор небось прет? И солянка литрами уходит? Огромная такая махина, а фотка с бертой - так там и 100 грам нету. Это как с пушкой на мышей охотиться. tongue Шутка, без обид.

У меня Электролизер - банка поллитровая с крышкой пластмассовой. Анод - щетка троллейбусная, катод - титановая проволока. КАЛИЯ хлорид сыплю сразу ПОЛБАНКИ. Залил кипятком, перемешал. (растворяется не все, потом растворится) рН держу в слабощелочной/щелочной области, так хлор ВООБЩЕ не уходит и не воняет, а то из-за экономии 3 лишних фарадеев мороки с хлором уйма. Источник энергии - БП от компа, все элементарно просто. Цикл - 3-4 суток. Температура - 40-50С Бихроматы-да, хотя это не критично, и без них нормально работает, можно марганцовки цуцуть сыпануть.
2 раза в сутки перемешал - берта вниз, калия хлорид - в раствор.
На 3-й дель сложно уже перемешивать от берты.

Сразу отвечу на возможный вопрос, мол почему не натрия хлорид. А вот так мне удобнее, я вакуумомфильтром за 2 прохода всю грязь убираю.

СЭПДата: Понедельник, 07.03.2011, 23:23 | Сообщение # 93
Много ума - ?

Сообщение отредактировал СЭП - Вторник, 08.03.2011, 13:06

tanakanaДата: Вторник, 08.03.2011, 03:26 | Сообщение # 94
Чет я сего глубокомысленного высказывания не понял... wink

Похоже задел я тебя? Извини. Не хотел.

Я о другом. Твоих способностей в электронике никто не умаляет. Я от твоей стойки с оборудованием сам офигел. Круто. Только вот тема по электролизерам. И для того чтоб сделать берту всего этого транформаторного чуда иметь не обязательно. Подойдет обычный блок питания от компа. И причем отлично подойдет. Ну не источник тока это, а источник напряжения. И что? 300 грамм берты за 3 дня он мне обеспечивает не напрягаясь. Мало? Поставь несколько банок.

Пожалей форумчан, которые хотят сделать берту. Зашел на ветку, увидел твоего монстра, вздохнул завистливо и ушел, понимая что такое он не осилит. А ведь и не нужно.

Temnyi_ElfДата: Вторник, 08.03.2011, 10:04 | Сообщение # 95
Нервничать действительно так ненужно, тем более смысла написаное не лишено. Только вот хотелось бы услышать более точные цифры и фото для порядка. А там посмотрим...

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

lenivecДата: Вторник, 08.03.2011, 10:48 | Сообщение # 96
"...Только вот хотелось бы услышать более точные цифры и фото для порядка. А там посмотрим..."

Давно уже известно, что из компьютерного БП можно без переделок получить 20 ампер, а с переделками до 50.

Что даёт нам примерно 200-400 грамм хлоратов в сутки. Вот моя старая статья. http://www.pirotek.info/Ystrojstva/bpelektroliz.htm

Temnyi_ElfДата: Вторник, 08.03.2011, 13:15 | Сообщение # 97
А я то думаю чем же тебя выманить... smile . Рад слышать..., - а статью я читал, потому и говорю что выше сказанное не лишено смысла.

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

tanakanaДата: Вторник, 08.03.2011, 13:19 | Сообщение # 98
Фото как просили. Как видите, шлангов для вывода хлора нет. Есть вентиляция, справляется, хлором не воняет.

Если кого интересует - выложу еще вото электролизера изнутри. А то он в работе сейчас, влом останавливать.

Литровая банка изпод майонеза наполнена с 1 реактора. В сушилке - тоже 1 реактор.

Прикрепления: 5939226.jpg(134Kb) · 7651291.jpg(102Kb)

СЭПДата: Вторник, 08.03.2011, 13:53 | Сообщение # 99
Quote (tanakana)
А зачем все так сложно? Латры, трансы, токи до 20 ампер.... Хлор небось прет? И солянка литрами уходит? Огромная такая махина, а фотка с бертой - так там и 100 грам нету. Это как с пушкой на мышей охотиться. tongue Шутка, без обид.

У меня Электролизер - банка поллитровая с крышкой пластмассовой. Анод - щетка троллейбусная, катод - титановая проволока. КАЛИЯ хлорид сыплю сразу ПОЛБАНКИ. Залил кипятком, перемешал. (растворяется не все, потом растворится) рН держу в слабощелочной/щелочной области, так хлор ВООБЩЕ не уходит и не воняет, а то из-за экономии 3 лишних фарадеев мороки с хлором уйма. Источник энергии - БП от компа, все элементарно просто. Цикл - 3-4 суток. Температура - 40-50С Бихроматы-да, хотя это не критично, и без них нормально работает, можно марганцовки цуцуть сыпануть.
2 раза в сутки перемешал - берта вниз, калия хлорид - в раствор.
На 3-й дель сложно уже перемешивать от берты.

Сразу отвечу на возможный вопрос, мол почему не натрия хлорид. А вот так мне удобнее, я вакуумомфильтром за 2 прохода всю грязь убираю.

1- насчёт сложности, то тут как говорится кто на что горазд;
2- хлор при правильном проведении процесса никуда не прёт. В самом начале немного выделяется, но мне на это пох, т.к. он по трубке уходит в форточку;
3- солянка литрами не уходит, т.к. я её вообще не подливаю, т.е. уровень рН я не контролирую и без того всё норм;
4- на фотке берты было чуть больше 200 гр;
5- данный источник тока изготавливался далеко не только для получения берты, а для опытов по электрохимии вообще... Его можно юзать и для получения перхлоратов, для гальванических процессов, да хоть аккумы заряжать, так что твоя фраза "Это как с пушкой на мышей охотиться" тут вообще не уместна;
6- анод у меня тоже не платиновый, а такой же как у тебя, т.е. от тролейбуса, катод = нерж. пластинка;
7- с обменками я тоже не связывался, делал тоже напрямую из хлорида калия;
8- от бихроматов в будующем тоже откажусь...

tanakana:
"Чет я сего глубокомысленного высказывания не понял... wink

Похоже задел я тебя? Извини. Не хотел.

Я о другом. Твоих способностей в электронике никто не умаляет. Я от твоей стойки с оборудованием сам офигел. Круто. Только вот тема по электролизерам. И для того чтоб сделать берту всего этого транформаторного чуда иметь не обязательно. Подойдет обычный блок питания от компа. И причем отлично подойдет. Ну не источник тока это, а источник напряжения. И что? 300 грамм берты за 3 дня он мне обеспечивает не напрягаясь. Мало? Поставь несколько банок.

Пожалей форумчан, которые хотят сделать берту. Зашел на ветку, увидел твоего монстра, вздохнул завистливо и ушел, понимая что такое он не осилит. А ведь и не нужно."

На счёт комповского БП я тут как бы и не спорю, но повторюсь, тут опять же кто на что горазд, для берты можно взять даже зарядку от мобилы и в месяц получать по несколько гр берты...
Чем лучше источник тока источника напряжения в данном процессе, объяснять тебе не буду, т.к. оно я смотрю тебе нах ненадо, но последний имеет несколько огромных приемуществ в сравнении с первым...
А насчёт новичков, то тут с тобой не соглашусь, пускай лучше с самого начала воспитывают в себе трудолюбие, так как всякого рода авось и распиздяйство в данном хобби неприемлемы. И чтобы сделать нормального качества берту, и тут надо тоже потрудиться и немного потратить как времени на расчёты, сборку, предварительную очистку сырья, и т.д. так и денег, хотя бы на тот же герметик, чтобы не откинуть коньки от хлора, объём выделения которого будет обратнопропорционально зависить от количества мозга у абонента и кривизны его рук.

Сообщение отредактировал СЭП - Вторник, 08.03.2011, 14:25

СЭПДата: Вторник, 08.03.2011, 14:16 | Сообщение # 100
Quote (lenivec)
Давно уже известно, что из компьютерного БП можно без переделок получить 20 ампер, а с переделками до 50.

Что даёт нам примерно 200-400 грамм хлоратов в сутки. Вот моя старая статья. http://www.pirotek.info/Ystrojstva/bpelektroliz.htm

Здорово, ленивец...
Статью твою я тоже читал, также читал и на экспе по данной теме...
Насчёт 20А спорить не буду, а вот в 50А, если честно слабо верится... Тут придётся так переделывать, что от исходного БП вообще мало чего останется, легче наверное будет с нуля под данный ток (50А) собрать... Там кажись даже транс импульсный перематывать придётся, т.к. врятли он потянет данный ток. Но утверждать не буду, так как не работал с данными блоками. Но насчёт 50А, что бы ты не говорил, я останусь при своём.
Кстати переделать комповский БП (явл. источником нерегулируемого напряжения) в регулируемый источник стабильного тока, т.е. в стабилизатор тока с возможностью плавной регулировки тока от 0 до мах, не так уж и сложно.
Вот аху...ительная статья по данной теме: http://radiokot.ru/konkurs/026/
Там типок их в полупромышленном масштабе штамповал...

[Alchemist]Дата: Вторник, 08.03.2011, 20:53 | Сообщение # 101
"Кто на что горазд" - это хорошо подмечено. Но тут не в способностях дело, а в желании. Кто-то не хочет "заморачиваться" над разбором схем, расчетами и прочим. Другому же больше нравиться паять и он подходит к этому делу более кропотливо. Оба варианта хороши так, как (повторюсь) цели и желание у всех разные.

PiritДата: Вторник, 08.03.2011, 21:42 | Сообщение # 102
Quote (tanakana)
Как видите, шлангов для вывода хлора нет. Есть вентиляция, справляется, хлором не воняет.

Хлор- ладно, в основном летит сначала. Водород отводить.
_
С компьютерного БП без переделок получал 7А(2 банки//), радиаторы не менял, расплавились диоды.

tanakanaДата: Среда, 09.03.2011, 01:00 | Сообщение # 103
Был момент, делал "вечный огонь" - водород после водяного затвора (это важно, а то у меня раз ЧП было smile поджигал - горело. Проблема была с охлаждением горелки, а то игла от шприца (горелка) плавилась. Выход был найден погружением иглы в воду, чтоб только носик торчал. Потом надоело, забросил.

А еще сейчас пользую катод из титановой проволоки. Надводная часть не убивается. Из титана еще держатель для графитовой щетки. сам он пассивируется, но ток-то проводит.

HaronДата: Четверг, 10.03.2011, 00:00 | Сообщение # 104
Хм... Ну я тож начинал с 0,5 л банки и графита с батарейки. И БП был простенький - ТС-180 от телека и диодный мост . Потом понял - с малыми количествами - гимор (мое личное мнение) Сейчас сварганил БП импульсник и "коллайдер" на 10 л. На счет pH - его нужно всеж держать немного в кислоте ( если только электрод не платина ) - графит не так жрет.
По блоку питания от компа. - ну это смотря какой блок . Без учета потерь все просто W=V*A . То есть 6В*50А = 300 Вт. Это в идеале. К тому же диоды Шотки придется ставить мощней- MBR4060PT или аналогичные.

Не уверен - не влезай !!!

PiritДата: Пятница, 11.03.2011, 00:12 | Сообщение # 105
По поводу "коллайдера". У меня со всеми потерями было 30кВт·ч/кг.
Величина экспериментальная. Потери: графит c R~0.6ом, диоды, нагрев проводов, разложение воды, нагрев воды.
В теории должно быть до 10кВт·ч/кг.
Без учета потерь все просто W=V*A . То есть 6В*50А = 300 Вт. Это в идеале.

С фиксированным V=6В, графит пусть R=0.6ом, V/R, до 10А на ёмкость ?

Форум piroclan.net » Общее » Оборудование » Электролизеры (Кто, каким, и на основе чего, электролизером пользуется)
Страница 7 из 14«12567891314»
Поиск: