Электролизеры - Страница 8 - Форум piroclan.net
Главная| Форум | Статьи| Каталог файлов
Фото| Сайты| Летопись сайта| Обратная связь| RSS
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 8 из 14«126789101314»
Модератор форума: Temnyi_Elf, [Alchemist], Haron, PiroTeX 
Форум piroclan.net » Общее » Оборудование » Электролизеры (Кто, каким, и на основе чего, электролизером пользуется)
Электролизеры
tanakanaДата: Пятница, 11.03.2011, 03:52 | Сообщение # 106
Статус: Offline
Quote (Haron)
Хм... Ну я тож начинал с 0,5 л банки

При чем тут начинал? У меня нет потребности в 10-литровом "коллаедре" smile

Интересное наблюдение. Раньше для катода использовал медь, еще раньше - сталь-нержавейку. Сейчас перешел на титан. Так вот. На порядок уменьшилась потребность в кислоте. То есть раньше рН корректировал 2 раза за электролиз и помногу, а теперь только раз и совсем чуть-чуть. Почему так - не знаю... Может кто знает причину?

HaronДата: Пятница, 11.03.2011, 15:27 | Сообщение # 107
Pirit, Без учета потерь.... - я имел ввиду расчет модуля питания . Есть комповские модули и на 1 квт...
А потребление у тебя и в правду что то большое... Какая мощность у твоего трансформатора? Есть вариант уменьшить энергозатраты по реактивной мощности (установить параллельно первичке кандер). Так же попробуй всеж держать pH в рекомендуемыж приделах ( поставь обычную капельницу ...)

Не уверен - не влезай !!!

Temnyi_ElfДата: Пятница, 11.03.2011, 16:36 | Сообщение # 108
Я считаю что независимо от того како режим и насолько сложная и мощная установка, газоотвод все же нужен - сделать его не трудно, а по ТБ он необходим.

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

HaronДата: Пятница, 11.03.2011, 18:56 | Сообщение # 109
Ну это понятно... Водороду нужно же куда то деваться... Если мне не изменяет память водород способен рвануть уже при 5% концентрации в воздухе. По этому , понятное дело , стравливать его нужно не в помещение ...

PiritДата: Суббота, 12.03.2011, 00:07 | Сообщение # 110
Haron, замечания по увеличению кпд приветствуются.
На шестой странице внизу вся система. Трансформатор 0.63квт, латр без обозначений. Из розетки тянут ~200вт(латром подкручено).

// которой первички ставить кондёр, самой первой от ЛАТРа или дальше?.. и на сколько?(есть куча кондёров от подключения 3ф в 1ф).
__
ph хотел с хлорной, но она с калием не дружит. Поэтому было без ph.(с натрием будет с ph)

tanakanaДата: Суббота, 12.03.2011, 04:46 | Сообщение # 111
Haron: Ну это понятно... Водороду нужно же куда то деваться... Если мне не изменяет память водород способен рвануть уже при 5% концентрации в воздухе. По этому , понятное дело , стравливать его нужно не в помещение ...

Если ты это сказал по поводу моей фотки, то тут , благодаря вентиляторам, фактически, реактор находится вне помещения.

HaronДата: Суббота, 12.03.2011, 17:04 | Сообщение # 112
tanakana, это в продолжение поста Эльфа...
Pirit, Кандер (не электорлитичский !) ставишь паралельно первичке. Рабочее напряжение должно быть не менее 350 - 400 В. Емкость (судя по расчетам ) около 20 мкф. Такие используются на старых стиральных машинках... Точнее можно подобрать с помощью тестера - включи амперметр последовательно с первичкой , замеряй ток. Затем выключи из сети и подключи кандер (прямо к выводам трансформатора) , включи установку и замеряй снова. По идее ток должен быть меньше.

shevДата: Воскресенье, 13.03.2011, 08:39 | Сообщение # 113
Quote (Haron)
Кандер (не электорлитичский !) ставишь паралельно первичке.

Таким включением компенсируется потребление реактивной энергии. Чтоб изменить ток надо включать конденсатор последовательно первичной обмотке. При таком включении кондера получим ферорезонансный стабилизатор, только надо учесть что без нагрузки трансформатор сгорит.

HaronДата: Воскресенье, 13.03.2011, 10:59 | Сообщение # 114
shev, как раз об реактивке я и пишу... Оптимизация энергопотребления . Я не знаю какой у него cos f, ориентировочно взял 0,77 хотя может быть и больше и меньше... По этому и написал как оптимизировать методом научного тыка...

shevДата: Понедельник, 14.03.2011, 07:48 | Сообщение # 115
Вы что платите за реактивку или провода тонкие?? Я не разу в своей практике не встречал чтоб к трансу цепляли конденсаторы для компенсации реактивки, только к дросселям, у них kos f 0,5. Простой прибор вряд ли покажет реактивные токи.

HaronДата: Понедельник, 14.03.2011, 10:36 | Сообщение # 116
shev, дружище, не имеет значение какой прибор или счетчик там стоит...Любой трансформатор или двиг переменного тока обладает реактивной мощностью... Если ее скомпенсировать с помощью конденсатора , то получим уменьшение энергозатрат... При cos f = 0,77, напряжении 220 В и мощности трансформатора 0,63 квт имеем реактивку в 0,4 квар ... Нам нужно скомпенсировать где то 370 вар - это соответствует емкости кандера в 20 мкф. Если последовательно с первичкой кинуть амперметр а параллельно первичке кандер - то увидим уменьшение силы тока... Это вроде и не много , но все же позволит уменьшить затраты...

shevДата: Понедельник, 14.03.2011, 17:15 | Сообщение # 117
Haron, бытовой счетчик не учитывает реактивную составляющую, о каких затратах идет речь или ты переживаешь за районные электросети? Кстати индуктивная составляющая называется - потребление реактивной энергии, емкостная - генерация. За компенсацию генерации РЭС берет в 3 раза больше чем за компенсацию потребления, так где гарантия что ты не перекомпенсируешь реактивку?

Сообщение отредактировал shev - Понедельник, 14.03.2011, 17:21

HaronДата: Понедельник, 14.03.2011, 23:54 | Сообщение # 118
shev, я вижу чуток ты в этом смыслишь ... Но.. Обычные счетчики считают ПОЛНУЮ энергию . То есть S= квадратный корень Р в квадрате + Q в квадрате... Убери Q и получишь чистую активку... Для расчетов есть формулы а для предотвращения перекомпенсации ( увеличения энергопотребления) есть метод научного тыка - то есть подбора емкости... А на счет РЭСа - я их дом труба шатал - как говорил один чудак...

shevДата: Вторник, 15.03.2011, 07:13 | Сообщение # 119
Quote (Haron)
Обычные счетчики считают ПОЛНУЮ энергию
Откуда такая информация? Вот из паспорта первого попавшегося крутого счетчика:
"Счетчики предназначены:
– для измерения активной электрической энергии прямого направления по дифференцированным во времени тарифам в однофазных сетях переменного тока промышленной частоты."

HaronДата: Среда, 16.03.2011, 01:55 | Сообщение # 120
Сори.. shev, Приношу извинения. Немного запарился... У нас на работе раньше вычитали реактивку исходя из показаний счетчика и косинуса . И платили по отдельности. Сейчас стоит на 2 тарифа, поставили компенсатор - этергозатраты упали в 2,5 раза...
По кандеру .. Сила тока то упадет. Но это не повлияет на работу обычных счетчиков - они действительно сконструированы так , чтоб " не видеть " реактивку.

Форум piroclan.net » Общее » Оборудование » Электролизеры (Кто, каким, и на основе чего, электролизером пользуется)
Страница 8 из 14«126789101314»
Поиск: