Электролизеры - Страница 9 - Форум piroclan.net
Главная| Форум | Статьи| Каталог файлов
Фото| Сайты| Летопись сайта| Обратная связь| RSS
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 9 из 14«1278910111314»
Модератор форума: Temnyi_Elf, [Alchemist], Haron, PiroTeX 
Форум piroclan.net » Общее » Оборудование » Электролизеры (Кто, каким, и на основе чего, электролизером пользуется)
Электролизеры
HaronДата: Воскресенье, 27.03.2011, 23:27 | Сообщение # 121
Статус: Offline
Где то писал о необходимости защиты верхней части графитового анода (2-3 см в электролите и все то что над им). Напомню - я герметизировал с помощью эпоксидки, в 2 слоя с предварительной просушкой первого. Уточняю - если электрод имеет прямоугольную форму - то желательно немного сгладить ребра и наложить слоя 2 стеклоткани с проклейкой все той же эпоксидкой. Как показывает практика, на ребрах слой эпоксидки меньше и могут быть даже поры. Под воздействием тока и агрессивной среды эти поры перходят в трещины , что приводит к отслаиванию защиты с частью графита. Что собственно имело место у меня... Слой стеклоткани будет препятствовать этому. Купить ее можно на авторынке .

Не уверен - не влезай !!!

SunДата: Понедельник, 28.03.2011, 21:43 | Сообщение # 122
Харон, ты о защите верхней части анода уже третий раз отписываешься :). Я покрывал ее тремя слоями эпоксидки, но то ли эпоксидка попалась хреновая, то ли плохо просушил слои, короче вся защита отвалилась нахрен.. Впрочем острые края я не закруглял. Ага, еще такая фигня приключилась, в качестве креплений капельной трубки, для подачи кислоты, использовал капроновые стяжки - все расплавились...

Нет лучшей игры, чем игра в жизнь.

HaronДата: Вторник, 29.03.2011, 00:32 | Сообщение # 123
Вот и у меня та же проблема приключилась... Причины понять не могу... Раньше этого не было... Ну а по трубке я писал - нужна стеклянная . Сходи в больницу - анализ крови капилярными пипетками берут, вот она как раз будет...

Прикрепления: 8557007.jpg(143Kb) · 0117415.jpg(197Kb)

Temnyi_ElfДата: Вторник, 29.03.2011, 13:58 | Сообщение # 124
Трубку если надо я достану. Кстати Сан, алонж аио еще нужен?

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

SunДата: Вторник, 29.03.2011, 22:04 | Сообщение # 125
Quote (Temnyi_Elf)
Кстати Сан, алонж аио еще нужен?

А ТО!!!
С трубкой от капельницы проблем не возникло, это я так, для надежности прихватил стяжками. Но ничего, буду знать еще один неприменимый материал для "коллайдера".

Temnyi_ElfДата: Среда, 30.03.2011, 01:03 | Сообщение # 126
Ну тогда как приеду жди от меня подарок smile .

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

tanakanaДата: Суббота, 02.04.2011, 01:33 | Сообщение # 127
а че эт у вас с анодом? У меня он полностью в расстворе и никаких высолов нету. Токоподвод - обычный провод от компового БП. 10А нормально длительно держит. Герметичность не нарушается. Герметизую суперклеем, перед очередным синтезом - подлечиваю на всякий случай.

Было раз, пропитал суперклеем анод, думал, блин, будет крепче..... а оно тупо ток не проводит вообше. пришлось соскабливать наждачкой.

Сообщение отредактировал tanakana - Суббота, 02.04.2011, 01:36

SunДата: Суббота, 02.04.2011, 18:12 | Сообщение # 128
Читал, да впрочем и пробовал, что для стойкости анода его пропитывают льняным маслом. За неимением большого опыта в электролизе разницы особой различить не успел. Впрочем после последнего электролиза сильно жалел, что не пропитал анод маслом.. Очень сильно посыпался. Аноды запасные у меня есть, а вот мусора фильтровать придется на много больше. Да и "коллайдер" придется переделывать, с учетом выявившихся недоработок и траблов в эксплуатации.

HaronДата: Суббота, 02.04.2011, 18:41 | Сообщение # 129
Надо будет попробовать... Sun, по подробней . пожалуйста, - каким макаром пропитывать. А вообще - подумываю на счет свинцовооксидного...

SunДата: Воскресенье, 03.04.2011, 19:43 | Сообщение # 130
Читал, что пропитывают смесью льняного масла и бензина. Сам пробовал пропитывать просто маслом, очень неплохо и так набирает... Потом нужно некоторое время просушить. Подробностей не помню уже. Свинцовооксидный - это хорошо, особенно если есть где хороший нитрат свинца с нитратом меди купить. Себе на это дело уже двигатель приглядел, а вот с химией пока проблемы.

HaronДата: Воскресенье, 03.04.2011, 23:48 | Сообщение # 131
То есть техническим феном можно просушить. На счет нитратов - нитрат свинца покупал, ЧДА. Нитрат меди сам сваял... Двиг тож подобрал, а вот с емкостью пока не определился...
PS. Мой уже 22 сутки работает... biggrin

tanakanaДата: Понедельник, 04.04.2011, 02:04 | Сообщение # 132
А почему только свинцовооксидные? Разве никто не пользовал диоксид марганца на титане? Элементарно ведь делается...
Вот, например http://www.youtube.com/watch?v=BjKYiu8eKa8

judasДата: Понедельник, 04.04.2011, 11:25 | Сообщение # 133
Элементарно ведь делается...

элементарно? Ну ну....
Ты любезный, сначала сделай работоспособное покрытие, а потом заявляй.
Судя по видеоролику, совсем даже не элементарно. Есть куча нюансов о которых
умалчивается, и которые возникают по ходу пьесы.
Я пока нормальное устойчивое покрытие PbO2 получил,
больше месяца на эксперименты ушло.
С марганцевым думаю будет не легче.

... и немедленно выпил!

Сообщение отредактировал judas - Понедельник, 04.04.2011, 11:27

СЭПДата: Вторник, 30.08.2011, 17:57 | Сообщение # 134
Любителям больших загрузок/токов посвящается:
http://radiokot.ru/konkurs/19/
Автору РЕСПЕКТ !!! На славу постарался !!!

Не верь, не бойся, не проси.

HaronДата: Вторник, 30.08.2011, 22:42 | Сообщение # 135
Сердито... У меня тож из комовского БП... Правда , не регулируемый. Вот только не могу понять - зачем аж 3 блока? Не проще сделать один на более мощных мосфитах? Сразу убирается распределитель импульсов и остальные сопутствующие ....

Форум piroclan.net » Общее » Оборудование » Электролизеры (Кто, каким, и на основе чего, электролизером пользуется)
Страница 9 из 14«1278910111314»
Поиск: