Электровоспламенители - Страница 3 - Форум piroclan.net
Главная| Форум | Статьи| Каталог файлов
Фото| Сайты| Летопись сайта| Обратная связь| RSS
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 3 из 3«123
Модератор форума: Temnyi_Elf, [Alchemist], Haron, PiroTeX 
Форум piroclan.net » Общее » Оборудование » Электровоспламенители (Изготовление электровоспламенителей для фейерверков.)
Электровоспламенители
HaronДата: Суббота, 01.05.2010, 03:52 | Сообщение # 1
Статус: Offline
У кого какие есть наработки и вопросы по электровоспламенителям?

Не уверен - не влезай !!!

astroGnomДата: Пятница, 10.12.2010, 22:13 | Сообщение # 31
Спасибо за идею. Имею ввиду намазку.

С лампочками я "не заморачиваюсь" - давным давно наигрался с ними - больше чет не прет. Конечно плюс что мало энергии надо но тут же сразу и минус в хрупкости запала.

Я делаю воспламенители на нихроме из 25-ти ваттного паяльника и вискаря зеленого + обжим термоусадкой.
Запал практически не убиваемый - разве что молотком приложить и то не факт что что то с ним станеться. Единственный минус трудоемкое изготовление - у меня нихромовая нить проходить сквозь прокол в вискарике.

А тут с намазкой все упрощается. Единственное у меняя ацик на вес золота, поэтому я использовал цапон лак вместо пороха и ацика. Ну и берту я не полубляю - поэтому юзал состав ПХК/Al/S.

Как то так:

Есть пяток видосов испытаний 2-х типов запалов. Если нужно - пишите - выложу.

HaronДата: Суббота, 11.12.2010, 01:08 | Сообщение # 32
Выкладывай...
К стати , совсем не плохо!

Temnyi_ElfДата: Суббота, 11.12.2010, 02:44 | Сообщение # 33
Да согласен, что в варианте с лампочками хрупкая вольфрам. Нить слабое звено, он плюс что в остальном изделие считай готово, чего не скажешь про вариант с нихром. Проволкой. Так что тут кому что больше подходит.

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

astroGnomДата: Суббота, 11.12.2010, 12:10 | Сообщение # 34
Quote (Temnyi_Elf)
Нить слабое звено, он плюс что в остальном изделие считай готово, чего не скажешь про вариант с нихром. Проволкой.

Вот тут позволю себе с тобой не согласиться. Я не буду доказывать, что мой способ лучше/хуже – каждому действительно свое. Я писал, что, так как делал я, времелимитуирующей стадией было прокалывание вискаря и «прошивка» фитиля нихромовой нитью.

Если взять запал по типу нихром+намазка (еще раз СПАСИБО за идею), то давай анализировать постадийно.

a) для лампочек b) для нихрома

подготовка лампочек
1) Отделить лампочки от общей цепи:
2) Отбраковка сгоревших лампочек
3) Снять изолятор
4) Отпаять провода
5) Промыть ацетоном
6) Залудить контакты лампочки
для всех пунктов: a) надо b) не надо

7) нарезка и лужение проводов для запала
a) надо b) надо

8) припайка проводов для запала к контактам лампочки или аналогично для нихрома «припайка» нихрома к луженым проводам.
a) надо b) надо

9) отрезание лишнего нихрома от точки припойки на втором контаке
a) не надо b) надо

10) проверка целостности мостика накаливания тестером
a) надо b) не надо (ибо нихром хрен порвешь)

11) фиксация конструкции термоусадкой
a) надо (?) b) не надо

12) Приготовление воспламенительного состава
a) надо b) надо

13) Спиливание лампы
a) надо b) не надо

14) Нанесение состава, сушка, тестирование на целостность мостика и прочие завершающие операции
a) надо b) надо

P.S. Сейчас или к вечеру сделаю нарезку испытаний запалов.

Сообщение отредактировал astroGnom - Суббота, 11.12.2010, 12:12

astroGnomДата: Суббота, 11.12.2010, 18:13 | Сообщение # 35
Как и обещал - видео испытаний:
http://www.youtube.com/watch?v=vnfI7TtVPak

Написанное в топике выше писалось для того, что бы не путать кажущееся с действительным.
Кажется что запал из лампы почти готов - а на самом деле ковыряться с ним нужно больше чем с нихромовым.

Haron еще раз RESPECT!!! Все таки полезен обмен опытом - столь очевидная идея сама в голову никак не приходила! Я чувствую себя очень счастливым :D.

Поэтому делюсь своим опытом. Мож это 1000 раз обсуждалось везде - но мне написать не влом и на первооткрытие я никак не претендую - авось пригодиться кому.

Очевидно что для нихрома нужно энергии по больше чем для запала от лампочки. Да и лампочку залитую намазкой тоже не просто поджечь. А если провод 50-150 метров для подрыва мощных "пукалок"
То вообще и 3-х крон может не хватить. Аккумулятор от мотоцикла тоже не везде потаскаешь.
Мне повезло, когда-то давным-давно, когда я еще в школе учился один знакомый из Пиндосии подарил 2 одноразовых фотика Kodak. Как пленку отснял встал попрос куда их дальше заюзать. Пленку в них зарядить конечно можно - но сложно. До этого пытался сделать конденсаторную машинку - но в радиотехнике почти не шарю. А тут на тебе! Готовая конденсаторная машинка! Заряжались те Кодаки всего лишь от одной батарейки типа AAA.

Сейчас юзаю "фирменную" электромашинку от фирмы Polaroid модель 2000FF biggrin

Заряд от двух батарей AAA (юзаю аккумуляторы), встроенный индикатор заряда кондера. Все испытания запалов которые на видео выше - делались при помощи этого фотика и через катушку провода длиной 50 метров.

Как сделать? Я вскрывал фотики. Находил самый большой кондер в нем (почти на всех тех кондерах писалось 330V и сколько то там мкф), припаивал два провода к контактам и выводил эти провода из корпуса. Все. Ну и раньше выключатель на фотик лепил а сейчас выключатель на катушку с проводом.

Сообщение отредактировал Haron - Воскресенье, 12.12.2010, 01:09

HaronДата: Воскресенье, 12.12.2010, 01:02 | Сообщение # 36
astroGnom, , на счет опыта ты прав. Рад что тебе помогли мои изыскания. Я по началу тож думал о нихромке , но меня остановил факт силы тока ... Проблема в том , что я работаю с многожильными кабелями с сечением жил 0,22 мм"2 и длинной 50 - 60 м. В планах сделать нормальный цифровой пульт с модулями управления. Тогда БП можно установить непосредственно возле мортир и установить импульсник с выходом вольт в 50... Тогда целесообразность применения твоей технологи станет очевидной. Смотрел видео - работают на ура! Особенно с намазкой - таким воспламенителем что угодно можно поджечь! biggrin
На счет фоток - ты загрузи их сюда (прикрепи при написании сообщений). Тогда сможешь и вставить в сообщение.

Temnyi_ElfДата: Воскресенье, 12.12.2010, 02:03 | Сообщение # 37
astroGnom, - самое интересное что я с тобой тоже соглашусь. Дело в том что когда я говорил что в случае с лампочкой у нас почти готовое изделие, я подзабыл что Харон все разбирает до нуля и собирает снова, это правильно, так как делает метод универсальным для любой лампочки. Я же делаю проще, может потому что редко пользуюсь. У меня стадий меньше. Беру гирлянду, растаяние между лам. 15 см. Включаю - удостоверился что все горят. Нарезал- получил лампочки с хвостиками, оголил их и зачистил. Срезал стекло. Заложил намазку. Проверил тестером.

- Кстати по фотику, вовсе не зря пишешь, штука и впрямь известная, но вот даже я никак не мог собраться сделать, а теперь рас там все так просто "убью сваю старую мыльницу" biggrin

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

roninДата: Воскресенье, 19.12.2010, 22:05 | Сообщение # 38
как правило, в подобных изделиях(конд. машинках) самая трудоемкая вещица эт ввольтный транс. в принципе его несложно сварганить из 90 или 110 строчного сердечника, обмотка провод 0,5 гдет. мотается просто. генератор эт ваще просто. я к тому что с мыльницами сложно стало, встреч. все реже, прошло их время

Temnyi_ElfДата: Воскресенье, 19.12.2010, 22:16 | Сообщение # 39
Ну кому проще намотать а кому мыльницу из под земли достать - я к тому что когда слышу что то типо "намотать катушку", то в подаю в транс...

roninДата: Понедельник, 20.12.2010, 23:14 | Сообщение # 40
ну в данном случае все просто.

HaronДата: Понедельник, 20.12.2010, 23:59 | Сообщение # 41
Помнится я обещал рабочую схему импульсника... Дико извиняюсь... Немного разберусь с проблемами - обязательно выложу и печатку и метод травления...

shevДата: Воскресенье, 16.01.2011, 01:48 | Сообщение # 42
Quote (ronin)
в принципе его несложно сварганить из 90 или 110 строчного сердечника

Это очень крупный феррит, с него можно выдавить сотни ватт. Конечно на него просто мотать, мало витков надо и сложно загнать в насыщение, но габариты получатся приличные. Я использовал однотактную схему от электрошокера, в схеме 1 транзистор, работает начиная с 2х батареек. Но если нет опыта, то шансы собрать и запустить не велики. Очень привлекает идея использовать небольшой двиг с постоянным магнитом в качестве генератора.

roninДата: Четверг, 17.02.2011, 23:28 | Сообщение # 43
Quote (shev)
двиг с постоянным магнитом в качестве генератора.
у крыс, помнится, подобная штуковина была, с двиглом.

Форум piroclan.net » Общее » Оборудование » Электровоспламенители (Изготовление электровоспламенителей для фейерверков.)
Страница 3 из 3«123
Поиск: