В помощь пиротехнику - Форум piroclan.net
Главная| Форум | Статьи| Каталог файлов
Фото| Сайты| Летопись сайта| Обратная связь| RSS
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 1 из 41234»
Модератор форума: Temnyi_Elf, [Alchemist], Haron, PiroTeX 
Форум piroclan.net » Общее » Оборудование » В помощь пиротехнику (Маленькие секреты облегчающие жизнь пиротехника)
В помощь пиротехнику
CorpseДата: Пятница, 25.06.2010, 11:51 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Давайте здесь делится приемами помогающие и облегчающие жизнь пиротехника

CorpseДата: Пятница, 25.06.2010, 12:00 | Сообщение # 2
Часто пиротехнику требуется получить порошок металла, цинка, люмини, свинца, олова. Если точить, то в скольконибудь значимых колличествах порошок получить нельзя. Значит так: сначала расплавляем металл, и убавив чучуть пламя начинаем его интенсивно перемешивать каким нибудь металлическим прутом до момента пока весь металл не застынет и не превратится в порошок. Для полуения люминевого порошка требуется плавильня, которую я описывал на пиротыке, она работает в домашних условиях и может расплавить до 400г люмини. Чтобы люминь хорошо гранулировалась необходимо прибавить 5-10% магния, чтобы руки не обжигало надевается пара шерстяных перчаток. Таким образом мы получаем люминевый порошок на термит, чем интенсивнее перемешивание, тем больше мелкой фракции порошка. При больших загрузках перемешивать можно гнутым прутом вставленным в цоколь электродрели.

CorpseДата: Пятница, 25.06.2010, 12:08 | Сообщение # 3
Часто надо пиротехнику большое колличество калийки мелкого помола. Если тереть в степке - с ума сойти можно. Для измельчения калийку помещаем в емкость и добавляем гдето 0,75 воды от массы селитры. Нагреваем до сильного кипения и энергично перемешиваем до упаривания практически всей воды, когда образуется один комок отлипающий от стенок. Далее влажную селитру растираем в ступке и досушиваем в духовке. После просушки и разминания комков, готовый продукт просеивается через сито, у меня процентов 95 пролазит через сито с ячейкой 0,12мм. Вот еще, руки надо защищать тканевыми перчатками, т.к. под конец наступает такой момент, когда небольшие кусочки горячей массы выскакивают наружу, попадая на кожу оставляют болезненные долгонезаживающие ожеги.

[Alchemist]Дата: Пятница, 25.06.2010, 14:11 | Сообщение # 4
Плавильня? это что-то новенькое. =) Ссылку в пм кинь плиз, интересно посмотреть.
С первого взгляда кажется очень проблематичным, изготавливать печь, плавить... Кстати, какой фракции получаются зерна алюминия после такой обработки? На чем работает и какие затраты энергии идут на расплавку 400 грамм? Если не изменяет панять на том же самом пиротеке был другой способ изготовления порошков металлов (с точильным кругом). Он не проще? Вообщем жду от тебя ссылку + было бы не плохо фото твоей собственной печи увидеть ну и совсем замечательно - фото в процессе изготовления.

По селитре: ты предлагаешь сначала растворить кристалы селитры, а затем высушить. При этом она не будет вновь кристализоваться? И еще, ты пишешь

Quote (Corpse)
После просушки и разминания комков
т.е это аналогия растирания сухой селитры в ступке!? Сложновато немного и не вижу повышения эффективность ( С фото будет понятнее...

CorpseДата: Пятница, 25.06.2010, 14:52 | Сообщение # 5
Вот ссылочка на плавильню http://piroforum.info/index.php?topic=162.msg22845#msg22845
Это мой друг написал, когда у меня небыло доступа к сети. Затраты энергии небольшие - не больше, чем при варке супа, печь расплавляет 250г люмини за 20-30 мин.

На счет селитры. Бысто упариваясь и при интенсивном перемешивании образуются мельчайшие кристаллики, но из-за остатка воды они слипшиеся. При высушивании происходит, какбы, слеживание, обратно они не сростаются Влажный комо после остывания, если небольшой кусочек отломить и между пальчами растереть, то не чувствуется твердых частиц, он забивается в бороздах кожи кончиков пальцев наподобие крахмала. У меня измельчение 400г селитры заняло 40мин, в ступке я, наверное бы, полдня потратил. Впринципе после упарки можно не растирать, а просто высушить, я отсеивал лишь небольшую часть непроходящего через сито материала.

Сообщение отредактировал Corpse - Пятница, 25.06.2010, 14:58

CorpseДата: Пятница, 25.06.2010, 14:55 | Сообщение # 6
Блин, а мож статейку по варке ПАМа с картинками и 3 конструкциями печей написать...

Temnyi_ElfДата: Пятница, 25.06.2010, 15:20 | Сообщение # 7
По поводу плавки алюминия. Таким образом размельченный алюминй покатит разве что на термит. В сплаве с магнием на искристые составы сгадится, но не более. Однако идея безусловно интересная (напильником лучшего результата не добъешься), именно в том плане что мы получаем возможность готовить сплавы в нужных нам пропорциях, плюс подготавливать метал для измельчения в той же мельнице.

- Ссылки на фотки на пиротыке не рабочие...
- Если есть желание, с удовольствием разместим твою статью у нас. Так что пиши.

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

Temnyi_ElfДата: Пятница, 25.06.2010, 15:26 | Сообщение # 8
По поводу калийки, то данный метод катит только если замешивать не меньше 1 килограмма и если есть в наличии сито.
-А так все прекрасно молится кофемолкой.
- Ступка юзается только для мелких загрузок...

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

[Alchemist]Дата: Пятница, 25.06.2010, 17:16 | Сообщение # 9
С ПАМом - гуд, только желательно не копия откуда либо. Пишешь сам - со своими фото, разместим с радостью )

HaronДата: Пятница, 25.06.2010, 23:01 | Сообщение # 10
Весьма заманчиво. Было бы не плохо увидеть статейку здесь. У меня тож проблемка с магнием . Я на высокооборотный наждак приспособил 4 фрезы с мелкими зубьями от фрезерного станка, но все равно гиморно...

Не уверен - не влезай !!!

CorpseДата: Суббота, 26.06.2010, 11:13 | Сообщение # 11
У меня начинается практика, так что временно, недельки на 2 пропаду, пока дома тырнет не проведу. А статейку напишу, естественно, свою с фотками.

При перемешивании дрелью на высоких оборотах выходит до 50% порошка люмини почти пылевидной фракции (0,12мм и меньше). ПАМ можно использовать не только в искристых составах, но и в осветительных, цветных огнях, для форсирования сгорания металлхлоридных дымовых смесей. ПАМ дробленный и пропущенный через мясорубку 2-3 раза (вставил самодельную сетку с дырками 2 мм) дает ок 40% порошка 0,12мм. Даже крупные частички ПАМа в фонтанах практически не дают искр - сгорают в зоне реакции. Конечно, на мой взгляд, идеальный искрообразователь это дробленная титановая губка, как тырнет дома проведу выложу несколько видео запуска пороховых ракет с добавкой 6% титановой тубки в топливо. Жаль, что тяжко ее доставать, дорогая да и не в каждом хлебном магазине продается tongue

Сообщение отредактировал Corpse - Суббота, 26.06.2010, 11:25

Temnyi_ElfДата: Суббота, 26.06.2010, 12:24 | Сообщение # 12
Я прекрасно представляю какого размера получаются частицы wink - Просто у тебя походу другие стандарты размера частиц... ( А 0,12мм ты это как измерял... smile )
- Но повторюсь, нужны ситы с ячейками данных размеров.
- И еще раз повторюсь: в любом случае это намного лучне чем фрейзерный станок.

Temnyi_ElfДата: Суббота, 26.06.2010, 12:31 | Сообщение # 13
Переместил тему в другой раздел.
- Ну не реактивы это.... wink

CorpseДата: Суббота, 26.06.2010, 12:32 | Сообщение # 14
Сито у меня с ячейкой 0,12 мм, хотел с ячейкой 0,08 мм купить, но маленького кусочка сетки не было.

CorpseДата: Вторник, 06.07.2010, 17:55 | Сообщение # 15
Вчера вечером дописал статейку о ПАМе. На выходных сварю ПАМа с полкило наделаю фоток.

Форум piroclan.net » Общее » Оборудование » В помощь пиротехнику (Маленькие секреты облегчающие жизнь пиротехника)
Страница 1 из 41234»
Поиск: