Прочность бумаги на разрыв - Форум piroclan.net
Главная| Форум | Статьи| Каталог файлов
Фото| Сайты| Летопись сайта| Обратная связь| RSS
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Temnyi_Elf, [Alchemist], Haron, PiroTeX 
Форум piroclan.net » Общее » Оборудование » Прочность бумаги на разрыв (Предел прочности.)
Прочность бумаги на разрыв
EricДата: Четверг, 21.10.2010, 20:18 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Надо найти данные какая прочность у бумаги на разрыв, для расчёта предельно давления для бумажных труб.
У металла около 500 мегапаскаль. Я знаю что прочность поперёк волокон больше чем вдоль волокон в не сколько раз.
Ещё нашёл что прочность обычной бумаги около 1 мегапаскаля маловато будет.
Короче надо расчетать предельное давление для трубы Ф39 мм и 6 мм стенки.

[Alchemist]Дата: Четверг, 21.10.2010, 22:50 | Сообщение # 2
Заводские делают по гостам (или что-то потипу того) на сайтах производителей предельные давления есть на растяжение\сжатие.
Если говорить о самодельных, то тут расчеты по-моему не помогут. Как не делай пустоты останутся ((

Вот один гост на эту тема. Нарою еще чего - скину.

Прикрепления: 6635404.jpeg(126Kb)

Temnyi_ElfДата: Четверг, 21.10.2010, 23:14 | Сообщение # 3
Гы-гы, Алчим у нас теперь по госам спец... Он их можно сказать спит и видит. biggrin

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

[Alchemist]Дата: Четверг, 21.10.2010, 23:17 | Сообщение # 4
)))))

Eric, у тебя своя "труба" или заводская?

HaronДата: Четверг, 21.10.2010, 23:33 | Сообщение # 5
Eric, Юзай лучше пластик либо металл ... А если есть финансы - то несомненно стеклоткань с эбокситкой. У меня у самого 30_мм накатаны стеклотекстолитом. А от бумаги давно отказался - максимум 5 выстрелов - и разрыв... Стеклотекстолитовые тестировал двукратным вышибным зарядом.

Не уверен - не влезай !!!

WellДата: Воскресенье, 20.07.2014, 15:22 | Сообщение # 6
Измерение прочности бумаги
Метод измерений весьма прост.
Думаю, что прочность бумаги остается актуальным вопросом. Поиск в сети не дал почти никакого результата, кроме сотен упоминаний, что прочность на разрыв самая важная характеристика бумаги. В некоторых статьях приводятся цифры, что прочность бумаги меньше 1 МПа, в других - что доходит до 3,5 МПа. Производители бумаг на своих сайтах не дают данных о прочности бумаг для печати или изредка дают в странном виде, например, в километрах. Это не страшно, если есть прочие данные бумаги: толщина, плотность, то километры можно превратить в Паскали.
В итоге, прочитав ГОСТы о методах испытаний бумаги, я решил сам испытать.
Взял два вида бумаги: офисную Svetocopy 80 г/м2, производитель 06С, и газету "Все для вас", которую назойливо суют в почтовый ящик каждую неделю. От требований ГОСТа по ширине и длине образца испытаний, по скорости наращивания разрывного усилия я сразу отказался: нет у меня такой разрывной машины.
Вырезал полоски шириной 5 мм (плюс/минус 0,1 мм, замерял штангенциркулем со шкалой 0,05 мм). Длина полосок - 10-15 см.
Замерил штангенциркулем толщину бумаги сложив 20 листов: Svetocopy 0,1 мм, газета - 0,075 мм.
Нашел подходящую тугую прищепку для белья и закрепил в ней один конец бумажной полоски. К прищепке на веревочке подвесил пластиковую литровую бутылку, а за свободный конец полоски просто поднял всю эту конструкцию в воздух.
Идея такова: добавлять груз пока полоска не лопнет. Если она лопнет в прищепке или в руке (зажимном устройстве), результат не засчитывается. Про это все есть в ГОСТе, как и про отсутствие заусениц, дефектов бумаги и т.п.
В процессе испытаний оказалось, что бумага может кратковременно выдерживать довольно большие перегрузки, поэтому результат засчитывался только то тот, в котором груз провисел не менее 30 секунд и полоска не порвалась. Для этого пришлось добавлять очередную порцию воды и выжидать 30 секунд.
Последний вес воды, которую полоска выдержала, брался для вычислений прочности на разрыв. Формула простая: прочность_на_разрыв_в_Паскалях = вес_груза_в_ньютонах/площадь_поперечного_сечения_полоски_в_метрах_квадратных.
В свою очередь
вес_груза_в_ньютонах = масса_груза_в килограммах * 9,8 (ускорение свободного падения).
Так как везде пишут, что прочность бумаги вдоль волокон и поперек существенно разная, то образцы я вырезал и вдоль, и поперек. За прочность брался худший результат из засчитанных результатов для всех полосок одного вида бумаги.
Важно, чтобы бумага была сухой. Мокрая теряет прочность.
Результат меня удивил. Бумага Svetocopy выдержала минимум 10 МПа. Если следовать указаниям ГОСТа, то прочность бумаги получают как среднее арифметическое десяти испытаний. В этом случае прочность на разрыв будет около 13 МПа, причем от направления волокон почти не зависит.
Воодушевленный хорошей прочностью офисной бумаги, я принялся за газетную, заранее думая, что она выдаст не более 1 МПа. Но газета удивила ещё больше. Поперек волокон получилось так же, как и с бумагой Svetocopy:  минимум 10 МПа. А вдоль волокон я не верил своим глазам: полоски выдерживали 15 - 20 МПа.
Порывшись в интернете я предположил, что имею дело с газетной бумагой повышенной прочности, в которую добавлено немного синтетических волокон.

Форум piroclan.net » Общее » Оборудование » Прочность бумаги на разрыв (Предел прочности.)
Страница 1 из 11
Поиск: