Изготовление свинцово оксидных электродов для электролизера - Страница 11 - Форум piroclan.net
Главная| Форум | Статьи| Каталог файлов
Фото| Сайты| Летопись сайта| Обратная связь| RSS
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 11 из 17«129101112131617»
Модератор форума: Temnyi_Elf, [Alchemist], Haron, PiroTeX 
Форум piroclan.net » Общее » Оборудование » Изготовление свинцово оксидных электродов для электролизера
Изготовление свинцово оксидных электродов для электролизера
shevДата: Четверг, 14.06.2012, 19:32 | Сообщение # 151
Статус: Offline
Quote (СЭП)
Quote (shev)
Данное утверждение справедливо только для случая когда ток через маленький и большой анод равный, но мы же не глупенькие чтобы нагружать маленький анод большим током.

Quote (shev)
Поэтому максимальный ток мы выбираем перемножив площадь нашего электрода на необходимую плотность тока.

А я где то утверждал обратное - ? Да и речи про это не было...

HaronДата: Четверг, 14.06.2012, 19:45 | Сообщение # 152
По поводу тока... У электролита есть свое удельное сопротивление. Зависит оно от многих причин - эл. диссоциация ионов, температура, концентрация ... Площадь электродов , равно как и расстояние между ими влияет на сопротивление цепи в целом, и как следствие на ток устройства. Для нормальной работы электролизера есть номинальные требования - это плотность тока на электродах, соотношение площадей электродов и плотность тока на объем электролита. Увеличение площади электродов приводит к росту тока ( из за уменьшения сопротивления) и в определенных моментах к уменьшению плотности тока, что благотворно сказывается на самих электродах. перебор плотности тока на объем электролита приведет к тому, что часть хлора не успеет прореагировать и просто улетит, что приведет к быстрому защелачиванию раствора. Так что старайтесь все же удерживать параметры в оптимальных рамках.

Не уверен - не влезай !!!

NukeGeneralДата: Четверг, 14.06.2012, 21:31 | Сообщение # 153
Haron, сказал то что я сказал, но не все поняли правильно)

Пиротехника не преступление!

СЭПДата: Четверг, 14.06.2012, 21:50 | Сообщение # 154
[quote=shev]Quote (СЭП)
Quote (shev)
Данное утверждение справедливо только для случая когда ток через маленький и большой анод равный, но мы же не глупенькие чтобы нагружать маленький анод большим током.

Quote (shev)
Поэтому максимальный ток мы выбираем перемножив площадь нашего электрода на необходимую плотность тока.

А я где то утверждал обратное - ? Да и речи про это не было... [/quote]

blink dont fool

Не верь, не бойся, не проси.

shevДата: Пятница, 15.06.2012, 07:14 | Сообщение # 155
blink dont fool
Что опять то не так?

Сообщение отредактировал shev - Пятница, 15.06.2012, 07:15

СЭПДата: Пятница, 15.06.2012, 19:58 | Сообщение # 156
ладно проехали... так ты меня и не понял...

shevДата: Пятница, 15.06.2012, 20:36 | Сообщение # 157
Quote (СЭП)
ладно проехали... так ты меня и не понял...

Бразы, я мирнеший человек, меня в этом мире - волнует только истина, спорить, тролить, гнобить, не мое правило. Если я не понимаю о чем речь, то я думаю что и большая часть аудитории не понимает о чем речь. Я практик, все перещупал своими руками. Берту получал, последнее время в неплохих количествах, процесс простейший. До перхлората пока не дорос, не хватает реактивов и времени.

З.Ы. Пишите в личку скайп, пообщаемсо. biggrin

Сообщение отредактировал shev - Пятница, 15.06.2012, 20:37

СЭПДата: Пятница, 15.06.2012, 21:13 | Сообщение # 158
Общаться с тобой по личке, и т.д. и т.п. у мя ща нет ни времени ни желания... Поэтому вкрадце поясню всё здесь...
Изначально тебе "не понравился" отрывок из моего поста, вот этот:
"чем меньше площадь электрода, тем большая будет плотность тока приходящаяся на него... вот как то так... "
При этом сути целого предложения ты походу не уловил...
На что ты написал следующее:
"Данное утверждение справедливо только для случая когда ток через маленький и большой анод равный, но мы же не глупенькие чтобы нагружать маленький анод большим током. "
Мя чесно гря тут тебя не совсем понял... И в посте № 149 попросил тебя расшифровать данное предложение. Чего ты так и не сделал, зато вместо этого зачем то привёл две свои цитаты из прошлых постов, никак не дающие пояснения тому твоему предложению, которое я тебя попросил "расшифровать"... Если не можешь пояснить суть той фразы, а именно:
"Данное утверждение справедливо только для случая когда ток через маленький и большой анод равный, но мы же не глупенькие чтобы нагружать маленький анод большим током. "
То так и скажи...

shevДата: Пятница, 15.06.2012, 22:56 | Сообщение # 159
Вода в ступе.
Началось все с этого:
Quote (СЭП)
чем меньше площадь электрода, тем большая будет плотность тока приходящаяся на него... вот как то так...

Переросло в это:
Quote (СЭП)
Если не можешь пояснить суть той фразы, а именно:
То так и скажи...

Если электрод маленький, то площадь его поверхности мала, а ток мы выбираем в зависимости от площади поверхности электрода, значит и ток через электрод будет протекать маленький и плотность тока будет одинаковая что в толстом, что в тонком.

З.Ы. По большому счету, все примеры частные, при разных параметрах, могут принимать разные значения. Я принимаю оптимальные параметры, исключая не оптимальные.

Сообщение отредактировал shev - Пятница, 15.06.2012, 22:59

СЭПДата: Суббота, 16.06.2012, 01:18 | Сообщение # 160
Ну ёпти, давно бы так...
Вода в ступе... отчасти ты прав...
Нужно было мне тогда для ясности сразу дописать что: "чем меньше площадь электрода, тем большая будет плотность тока приходящаяся на него... вот как то так... " при условии, что сила тока = const...
Мя тя ща понял... И полностью с тобой согласен...
Одно "но" = "мы же не глупенькие чтобы нагружать маленький анод большим током"... Вот это было лишнее, т.к. мя тогда привёл пример как оно получается "в общем"... и никакого конкретного материала анода мя не имел ввиду ( а ты сразу взял за анод походу уголь/графит...). Гы, а вообще та часть моего поста изначально была адресована не тебе, а другому человеку, которого интересовало понятие плотности тока...Так что...
По поводу параметров... Можно легко добиться необходимой плотности тока, практически для любого по размерам анода, варьируя электропроводностью раствора (концентрацией KCl/NaCl в растворе) и расстоянием между электродами... Естественно при определённой температуре и использовании соответствующего материала для анода...

shevДата: Суббота, 16.06.2012, 09:22 | Сообщение # 161
Quote (СЭП)
По поводу параметров... Можно легко добиться необходимой плотности тока, практически для любого по размерам анода, варьируя электропроводностью раствора (концентрацией KCl/NaCl в растворе) и расстоянием между электродами... Естественно при определённой температуре и использовании соответствующего материала для анода...

Ты конечно прав что данными путями можно изменить ток, но лучше так это не делать. Раствор должен быть максимально насыщен. Раздвигать электроды тоже плохо, возрастут потери и нагрев электролита. Изменять нужно напряжение, что в свою очередь приведет к изменению тока.

СЭПДата: Суббота, 16.06.2012, 10:02 | Сообщение # 162
угу... эт я так... для примера.
А вот насчёт напряжения - ты не прав, его лучше тоже не трогать, т.к. всё лишнее напряжение (свыше 3,5-4 В) будет тратиться практически полностью на нагрев электролита и различные побочные электрохимические процессы, что не есть гуд... Регулировать нужно именно ток, а чтобы его можно было плавно изменять, необходимо юзать источник ЭДС выполненный в виде именно источника тока, а не источника напряжения (БП от компа является именно источником стабильного напряжения, а не тока)... Мя юзаю такой и не парюсь:
http://piroclan.net/forum/13-35-5
Выполнен в виде источника стабильного тока линейного типа...

shevДата: Суббота, 16.06.2012, 10:33 | Сообщение # 163
При производстве хлората есть минимально необходимое напряжение ~4В, значит наш блок питания должен выдавать немного больше. При питании стабильным током смущает тот факт что в конце процесса сопротивление электролита порастет примерно в 2 раза, при этом для поддержания тока наш источник должен поднять напряжение 2 раза, что в свою очередь приведет к получению перхлората, в результате этого графитовый электрод буквально - разорвет, а большая часть энергии пойдет на нагрев. Таким образом я склонился к питанию электролизера стабильным напряжением. Максимальный ток ограничиваю снижая напряжение, но оно никак не меньше 4 вольт, после прогрева ток немного возрастет, а в дальнейшем будет постепенно падать.

СЭПДата: Суббота, 16.06.2012, 12:08 | Сообщение # 164
Мя веду процесс при напряжении = 4 В, и силе тока = 10 А... Делаю расчёты, по которым приблизительно узнаю время завершения процесса (точность при этом +/- 2-5 часов)... По прошествии этого времени начинаю иногда присматривать за процессом и как только напряжение на ячейке достигает 5 В, а ток падает до 8 А, останавливаю процесс...
У мя источник тока сделан с ограничением напряжения (комутацией обмоток силового транса), т.е. никакого поднятия напряжения (тем более в 2 раза) не будет, максимум напряжение может подняться до 5-5,5 В (до 6 В без нагрузки)...
Юзая источник стабильного напряжения довольно таки тяжело (наверное) боль-менее точно рассчитать необходимое для электролиза время, т.к. оно напрямую зависит от силы тока, а он в случае источника стабильного напряжения далеко не является стабильным во времени...
Недаром же в промышленности юзают именно стабильный ток (с ограничением напряжения)...

СЭПДата: Суббота, 16.06.2012, 12:18 | Сообщение # 165
Офтоп...
Купил сёдня себе новую игрушку:

Правда пока что не знаю для чего она мне biggrin
Для электролиза слабоват, разве что для всяких точных опытов по электрохимии можно его юзать... Работать может как в режиме стабилизатора тока, так и в режиме стабилизатора напряжения, очень точная штука, кажись до 0000,*** как то так... Достался этот блок практически по цене лома = купил за пятихатку... наверное нужно менять электролиты (кондёры), т.к. со временем они высыхают... да и вообще придётся с ним ещё хорошо повозиться... барыга сказал что он им акумы от авто заряжал... хотя слабоват он для таких целей... надо хотябы ампер 6-7... если током заряжать...
Прикрепления: 8146335.jpg(155Kb)

Форум piroclan.net » Общее » Оборудование » Изготовление свинцово оксидных электродов для электролизера
Страница 11 из 17«129101112131617»
Поиск: