Изготовление свинцово оксидных электродов для электролизера - Страница 12 - Форум piroclan.net
Главная| Форум | Статьи| Каталог файлов
Фото| Сайты| Летопись сайта| Обратная связь| RSS
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 12 из 17«1210111213141617»
Модератор форума: Temnyi_Elf, [Alchemist], Haron, PiroTeX 
Форум piroclan.net » Общее » Оборудование » Изготовление свинцово оксидных электродов для электролизера
Изготовление свинцово оксидных электродов для электролизера
shevДата: Суббота, 16.06.2012, 13:01 | Сообщение # 166
Статус: Offline
Quote (СЭП)
Юзая источник стабильного напряжения довольно таки тяжело (наверное) боль-менее точно рассчитать необходимое для электролиза время, т.к. оно напрямую зависит от силы тока, а он в случае источника стабильного напряжения далеко не является стабильным во времени..

Я пришел к выводу что маленький электролизер (около 1 литра) обслуживать довольно таки геморно, поэтому я заряжаю и оставляю его без обслуживания на весь период электролиза, только контролирую ток и считаю ампер-часы. Полагая что эффективность процесса низкая, гоняю примерно в 1,5 раза дольше, чем расчетное значение, благодаря этому выход продукта увеличился.

PiritДата: Суббота, 16.06.2012, 14:02 | Сообщение # 167
такую тему за*рали...
у меня вывод: любой электролизер обслуживать геморно. любая обвеска, стабилизаторы там всякие расходуют попусту полезную мощность. может на мелких загрузках никто не считает..
основное мерило процесса: количество Вт активной мощности берущихся из сети на 1А тока проходящего через электролизер..

Сообщение отредактировал Pirit - Суббота, 16.06.2012, 14:07

shevДата: Суббота, 16.06.2012, 14:35 | Сообщение # 168
Quote (Pirit)
основное мерило процесса: количество Вт активной мощности берущихся из сети на 1А тока проходящего через электролизер..

На 1А тока через электролизер приходиться около 5 Вт от сети, а мерило процесса количество ампер/часов пропущенных через электролизер, часть которых уйдет на нагрев.

PiritДата: Суббота, 16.06.2012, 15:33 | Сообщение # 169
Quote (shev)
На 1А тока через электролизер приходиться около 5 Вт от сети, а мерило процесса количество ампер/часов пропущенных через электролизер, часть которых уйдет на нагрев.

*мерило эффективности процесса.
Это в теории 1а -5вт. На практике около 9вт/а. В худшем случае 14-17вт/а. Говорю как есть(по ваттметру со всеми потерями). Трансформатор обычный, не импульсный.
ач это само сабой, не обсуждается...
ps Бери секундомер, электросчётчик может лучше будет эффективность.. и косинус фи какой?

Сообщение отредактировал Pirit - Суббота, 16.06.2012, 15:33

shevДата: Суббота, 16.06.2012, 16:00 | Сообщение # 170
Pirit, вот ты сейчас говоришь о потерях в цепях питания электролизера. Опять же надо уточнять что мы получаем хлорат или перхлорат, для получения перхлоратов нужна большая энергия.
Косинус Фи меня не волнует, я за него не плачу. Не понимаю чем мне поможет счетчик и секундомер, меня больше волнует эффективность преобразования ампер в граммы, а не потери в проводах и трансформаторе.

PiritДата: Суббота, 16.06.2012, 16:28 | Сообщение # 171
shev, меня больше волнует, то что я плачу. (т.е. по максимуму выжать ампер с одного кВт, на электролизы за год потрачено около 0.7МВт*ч). По А/кг беру с запасом, примерно по 3000ач/(кг nacl).

Сообщение отредактировал Pirit - Суббота, 16.06.2012, 16:29

djsanya123Дата: Суббота, 16.06.2012, 16:36 | Сообщение # 172
Quote (СЭП)
Мя веду процесс при напряжении = 4 В, и силе тока = 10 А... Делаю расчёты, по которым приблизительно узнаю время завершения процесса (точность при этом +/- 2-5 часов)... По прошествии этого времени начинаю иногда присматривать за процессом и как только напряжение на ячейке достигает 5 В, а ток падает до 8 А, останавливаю процесс...

А как ты производиш расчеты? Береш 274,4 А/ч на 100г хлорида натрия и 50 А/чдля переработки хлората в перхлорат или есть какая нить таблица.И еще как узнаеш эфективновть процесса?

shevДата: Суббота, 16.06.2012, 17:46 | Сообщение # 173
Quote (Pirit)
shev, меня больше волнует, то что я плачу. (т.е. по максимуму выжать ампер с одного кВт, на электролизы за год потрачено около 0.7МВт*ч). По А/кг беру с запасом, примерно по 3000ач/(кг nacl).

Ого, это около 30 кг хлората? Если так ты печешься о затратах энергии, то используй переделанный БП компьютера, только ШИМ стабилизация тока даст самый высокий КПД источника, КПД линейного стабилизатора чрезвычайно низко, если я правильно понял принцип действия твоего стабилизатора, в линейном стабилизаторе лишка энергии просто превращается в тепло и рассевается.

PiritДата: Суббота, 16.06.2012, 19:07 | Сообщение # 174
shev, было получено много.. ШИМ планируется, но пока на неопределенное время, радиорынок недалеко, подопытный бп есть, времени на литературный обзор нет.
в данный момент делаю hcl(конц), для хлора, для хлоридов олова/сурьмы.

HaronДата: Воскресенье, 17.06.2012, 15:58 | Сообщение # 175
shev, твое утверждение
Quote (shev)
что в свою очередь приведет к получению перхлората, в результате этого графитовый электрод буквально - разорвет, а большая часть энергии пойдет на нагрев.
не совсем точное.. Насколько мне известно, у графита слишком мал электродный потенциал. По этому при электролизе получается только хлорат . А вот на оксидносвинцовых - сначала хлорат, а потом (при достижении определенной концентрации) - перхлорат.

Не уверен - не влезай !!!

SunДата: Воскресенье, 17.06.2012, 22:15 | Сообщение # 176
Ага, именно, после падения концентрации соли ниже критической, анод буквально сгорит из-за выделяемого на нем кислорода. Графит одним словом...

Нет лучшей игры, чем игра в жизнь.

djsanya123Дата: Вторник, 19.06.2012, 11:14 | Сообщение # 177
Вот и закончился электролиз с приминением анода из PbO2 на керамике. Ток был выбран 8 А но через сутки был увеличен до 10-11А.Площадь анода погруженого в электролит 80 см2.Общее время электролиза 130ч. На фото видны места отслоения двуокиси но под отслоившымся слоем я увидел вполне работоспособный слой, я думаю с отслоением связано то что я наносил слой двуокиси слоями а не за один раз всю толщину (толщина 1,5-1,8 мм).Буду исправлять ошибки.
P.S. Я думаю электрод вышел вполне нормальный (так как это эксперемент), наносил двуокись электролизом без какого либо контроля рН и температуры током 5-10 мА на см2. И еще увидел ону особенность с графитом покрытым PbO2 такой же площади при электролизе, озоном начинало вонять номного позже чем с этим электродом (площадь, ток и количество электролита одинаковое).Что бы это значило?
Прикрепления: 0783744.jpg(776Kb) · 8154430.jpg(423Kb) · 6495968.jpg(549Kb)

NukeGeneralДата: Вторник, 19.06.2012, 18:05 | Сообщение # 178
ФУ-ФУ-ФУ голыми руками за соединения свинца браться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! fear

Пиротехника не преступление!

djsanya123Дата: Среда, 20.06.2012, 00:35 | Сообщение # 179
Ну да а как его еще брать? Диоксид свинца то есть перекись свинца своими "токсическими" свойствами не отличается от обычного металлического свинца, а даже безопаснее его так как при контакте с любой средой не вступает в реакцию. По поводу растворимых солей свинца да я согласен их нельзя брать голыми руками так как они проникают в кожу. И все же если так опасатся бинарных соединений то вряд ли кто брал бы руками ту самую калийку. А по поводу двуокиси свинца даже если она и попадет в организм то так и выйдет ей растворится там в нечем. Она если мне не подводит память реагирует только с озонидами. Так что ее нечего боятся. И еще скажу одно я практически не использую перчаток так как у меня алергия. Все что делаю это хорошо мою руки после работы с реактивами.

Temnyi_ElfДата: Среда, 20.06.2012, 05:32 | Сообщение # 180
Ну молодца, с покрытием конечно нужно по практиковаться, но в том и задача эксперимента что бы обнаружить все грабли.

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

Форум piroclan.net » Общее » Оборудование » Изготовление свинцово оксидных электродов для электролизера
Страница 12 из 17«1210111213141617»
Поиск: