Изготовление свинцово оксидных электродов для электролизера - Страница 15 - Форум piroclan.net
Главная| Форум | Статьи| Каталог файлов
Фото| Сайты| Летопись сайта| Обратная связь| RSS
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 15 из 17«121314151617»
Модератор форума: Temnyi_Elf, [Alchemist], Haron, PiroTeX 
Форум piroclan.net » Общее » Оборудование » Изготовление свинцово оксидных электродов для электролизера
Изготовление свинцово оксидных электродов для электролизера
saniokДата: Воскресенье, 01.07.2012, 11:47 | Сообщение # 211
Статус: Offline
....всю процедуру получения работоспособного анода с покрытием ДС можно смело назвать гемором.....и не имеет значения на что этот слой наносишь.
А вот когда получилось нанести и испытания подтвердили что твой девайс работает хорошо......вот тогда о слове гемор и не вспоминаешь..... biggrin
...гальванически наносят ДС на керамику для нормальной работы (долговечной)....ибо до того ДС находится в порах и нормальной токопроводности не имеет....нууу хватит на один цикл....и то под вопросом... wink

NukeGeneralДата: Вторник, 03.07.2012, 04:00 | Сообщение # 212
saniok, ясно...просто у меня с самого начала не задался процесс покрытия двуокисью и сомневаюсь стоит ли мне вообще за это браться...как появится нитрат свинца буду пробовать снова и снова....

Пиротехника не преступление!

NukeGeneralДата: Четверг, 02.08.2012, 14:26 | Сообщение # 213
Кстати, djsanya123, можно рискнуть нанести ДС таким способом на кирпич-итальянец который со сквозными дырками?? Площадь поверхности у него огромная, а как контакт использовать анкерные болты)))

djsanya123Дата: Четверг, 02.08.2012, 21:46 | Сообщение # 214
Ну кирпич это по моему слижком. Для меня и плитка нормально катит с той что описывал месяца два назад провел уже 4 цикла электролиза за все время потеря в весе электрода составляет 10.5 грамм и добыто 3 кг перхлората натрия думаю перевести в ПХА но чет руки не доходят. А по поводу анкерных болтов они не пойдут нужно титан. Да и куда можно впихнуть кирпич. Я в качестве электролизера использую 2-х литровую банку с самодельной крышкой из фторопласта.

NukeGeneralДата: Четверг, 02.08.2012, 22:03 | Сообщение # 215
кирпич можно впихнуть куда угодно, зависит от предпочтений владельца кирпича))
Я например хочу нашукать здоровую 50 л полиэтиленовую ёмкость прямоугольного сечения и анкеры будут не только токоподводами но и крепежами кирпичей к стенкам, а кирпичей будет 4 штуки, думаю хватит, площадь поверхности у них огого, хотя можно ещё керамический камень заюзать, это будет вообще гуд.
Я хочу тоже для начала с плиткой попробовать, кстати когда ты электролитически наносил финишный слой, краевой эффект был? Или ты закруглил углы?

PiritДата: Пятница, 03.08.2012, 01:39 | Сообщение # 216
NukeGeneral,
по сабжу:
есть бочки 20л, 35, 50, 227л, еврокуб 1000л.
вёдра 3-14л. бидоны 40л.
есть прямоугольные баки для душа 200-300л с нижним латунным сливом на дюйм.
есть прямоугольные горшки для цветов без прорезанных сливов ~40л.
есть прямоугольная тара для замешивания шпаклёвки/штукатурки 27л. Но нхуя нету денег.

djsanya123Дата: Пятница, 03.08.2012, 07:20 | Сообщение # 217
Нюк... Края круглил. Без желатина немного проявлялся. Вобщем желатин идет не только в желе и холодец. П.С. Почитай Джафарова можно не только желатин использовать.

NukeGeneralДата: Пятница, 03.08.2012, 17:46 | Сообщение # 218
djsanya123, Джафарова я читал, про роль желатина знаю, только ты его по его методе дофига ложил, там 0,3-0,4 грамма на литр надо...
Pirit, можно тару сделать из листового стекла и герметика, а дно сделать из здорового куска оргстекла и в нём сделать дырки под контакты, и использовать 2 кирпича как аноды...в общем я вам подкинул неплохую идею cool

saniokДата: Пятница, 25.01.2013, 20:20 | Сообщение # 219

Цитата
Цитата (NukeGeneral)
Pirit, можно тару сделать из листового стекла и герметика, а дно сделать из здорового куска оргстекла и в нём сделать дырки под контакты, и использовать 2 кирпича как аноды...в общем я вам подкинул неплохую идею
...ох Димоон...эта идея стара как мир... wink ...ессичё то дно можно и из стекла сделать (оно сверлится на раз-два)....штука в другом,корпус лизера должен иметь механическую прочность и стойкость по отношению к электролиту....иначе "ой...ай...потекло...нелп ми".....оптимальный вариант девайса тож процесс "мозгоиметельный"...охлаждение, непрерывность процесса ( подача электролита и выемка готового продукта)...ибо ВКЛ-ВЫКЛ тож влияет на износ анода....одним посердцу только "вечные" лизеры...другим возможность сиюминутной замены как корпуса лизера так и анода..(у меня был случай когда от нагрева в 125 цельсиев "луснула" 2-х литровая банка...хотяаа стояла в тазике с водой)....так что идеи подкидывать нужна ток фантазия....а вот практика поддаёт пинки, хоть и не всегда нооо ... biggrin

dmДата: Понедельник, 11.02.2013, 17:42 | Сообщение # 220
Наконец то нашёл смачиватель ОП-10, попробовал его вместо желатина, доза как у Джафарова 1г на литр. Результат превзошёл все ожидания, полностью отсутствует питтинг, ни одной каверны. Покрывал в 5 литровом химическом стакане графитовые цилиндры диаметром 2,5 см длинной 20 см током 0,05А на квадратный сантиметр. Вращал не очень быстро, примерно 2-3 оборота в секунду, за 4 часа толщина покрытия около 0,5-0,6 мм. Все реактивы самодельные кроме нитрата алюминия, его я сделал из покупного сульфата алюминия. Воду использовал с водостока высотки напротив, как раз оттепель как по заказу и дестилят бесплатный рекой льётся, прокипятил и на воронке бюхнера фильтранул.

Сообщение отредактировал dm - Понедельник, 11.02.2013, 17:44

Temnyi_ElfДата: Понедельник, 11.02.2013, 20:32 | Сообщение # 221
А глянуть на покрытие можно ?

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

dmДата: Понедельник, 11.02.2013, 22:12 | Сообщение # 222
Темно, фоткал со вспышкой.
Прикрепления: 7383554.jpg(99Kb) · 8165292.jpg(110Kb) · 3047436.jpg(103Kb)

Temnyi_ElfДата: Понедельник, 11.02.2013, 23:07 | Сообщение # 223
Совсем ничего так, говоришь значит смачиватель так влияет - где брал его кстати ?

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

dmДата: Понедельник, 11.02.2013, 23:15 | Сообщение # 224
Случайно, он в большой таре идёт мне любезно наковыряли баночку небольшую. Трансхимэкспорт фирма называетя.

Сообщение отредактировал dm - Вторник, 12.02.2013, 10:19

djsanya123Дата: Среда, 13.02.2013, 16:49 | Сообщение # 225
На фото видны раковины, что не есть гуд, и покрытие получилось матовым, а должен быть глянец с голубоватым отливом. Может проблема в том что реактивы не марки ХЧ а самопал и вода не совсем дистилирования но практика покажет. И еще вопрос низ стержня округлял или нет т.к. на углах ДС не очень хорошо держится.

Форум piroclan.net » Общее » Оборудование » Изготовление свинцово оксидных электродов для электролизера
Страница 15 из 17«121314151617»
Поиск: