Изготовление свинцово оксидных электродов для электролизера - Страница 4 - Форум piroclan.net
Главная| Форум | Статьи| Каталог файлов
Фото| Сайты| Летопись сайта| Обратная связь| RSS
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 4 из 17«1234561617»
Модератор форума: Temnyi_Elf, [Alchemist], Haron, PiroTeX 
Форум piroclan.net » Общее » Оборудование » Изготовление свинцово оксидных электродов для электролизера
Изготовление свинцово оксидных электродов для электролизера
PiritДата: Пятница, 04.05.2012, 01:19 | Сообщение # 46
Статус: Offline
Temnyi_Elf,
Она длинная и прямой ссылкой не скачивает.
Суть примерно такая: на титан наносят раствор сурьмы и олова хлоридов в органике. Обжигают, получается пленочка их оксидов и на неё садят оксид свинца.
saniok,
по какому example делал?

Temnyi_ElfДата: Пятница, 04.05.2012, 11:42 | Сообщение # 47
Вот он. Перевести пока правда нет времени...
Прикрепления: US4040939.pdf(108Kb)

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

saniokДата: Суббота, 05.05.2012, 15:55 | Сообщение # 48
Про сцылко чёйто я протормозил...извиняйте парни....
Pirit...юзал так....сначала заготовку травил в горячем эллике аккумуляторном в течении получаса.....затем после промывании в дистилировке наносил покрывной состав, пятикратно...каждый раз просушивая заготовку при 150-200 градусах....и в итоге прокалил в раскалённой до бела в металлической трубе до полного покраснения заготовки.....сам процесс не сложен....
...сегодня закину фото своего пробного девайса который отработал 4 захода хлорид-хлорат....фториды и солянку не юзал..износ таки есть но графитовой хрени в растворе нету.....и это радует
Прикрепления: 2140982.jpg(136Kb)

saniokДата: Суббота, 05.05.2012, 16:02 | Сообщение # 49
...чуть не забыл про покрывной состав...
30мл--бутанол
5мл--HCL (конц.)
15гр--хлорид олова (4)
3 гр--хлорид сурьмы (3)

PiritДата: Суббота, 05.05.2012, 21:18 | Сообщение # 50
saniok, спс!
Прописи распечатал. Все исходники есть, но делать пока нет времени...

saniokДата: Суббота, 05.05.2012, 21:52 | Сообщение # 51
....вот фото девайса до включения и после...
Прикрепления: 1730929.jpg(138Kb)

Сообщение отредактировал saniok - Суббота, 05.05.2012, 21:57

djsanya123Дата: Суббота, 05.05.2012, 22:20 | Сообщение # 52
На титан наносить это хорошо конешно но к сожалению достать я его не могу разве только сплав и думаю он не пойдет та же ситуация с графитом нету нигде. Пробывал наносить на графит с батареек все гуд но малая площадь, а ганять электролизер целую неделю чтоб вышло 100-150 г перхлората не выгодно. Читал много статей в нете про нанесение PbO2 на керамику но так и разобратся не смог зачем там ратвор аммиака с персульфатом аммония. Если не сложно разясните вкратце процесс что за чем делать.
Все реактивы что видел в статях есть:

Pb(NO3)2 - ХЧ
Cu(NO3) - Ч
(NH4)2S2O8 - ХЧ
NH4OH - ХЧ

P.S. Может еще что надо?

saniokДата: Суббота, 05.05.2012, 22:30 | Сообщение # 53
disanya123.....на счёт покрытия керамики у меня инфы нету....а вот насчёт титана он у меня тож в вида сплава....проверь его так----намочи стекло и проведи этим титаном по нему, ежели это искомое то он оставит на стекле чётко видную черту......тоесть титан пишет на стекле....

PiritДата: Суббота, 05.05.2012, 23:40 | Сообщение # 54
То, что я видел про диоксид на керамике
не прикрепилось..
Прикрепления: __.doc(56Kb)

Сообщение отредактировал Pirit - Воскресенье, 06.05.2012, 01:33

djsanya123Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 00:07 | Сообщение # 55
saniok А где ты брал реактивы:
Бутанол найду, солянка есть, а вот остальное

15гр--хлорид олова (4)
3 гр--хлорид сурьмы (3)

И еще я вижу анод у тебя цылиндр, а у меня пластина, разузнал у брата что за сплав это ОТ4-1 (титан, алюминий,марганец) думаю с ней ничего не выйдет надо искать титановый прут.

saniokДата: Воскресенье, 06.05.2012, 00:53 | Сообщение # 56
disanya123 ...Проверить пойдёт-ли твой титан для анода можно методом "научного тыка"....тоесть опусти его в солёную воду и подай плюс....это будет анод, и про катод не забудь....в цепь включи амперметр и наблюдай как будет протекать процесс. Ежели ток упал до ноля (тоесть титан пассивировался) то всё гуд....а ежели нет то вскоре хлор сожрёт тот металл...тоесть он не проканает.. То что у меня циллинр, просто у меня тогда был только титановый пруток...поэтому я отнёс его к токарю и он мне выточил эту штуковину.....тама на поверхности типа мелкой резьбы, сейчас у меня на подходе труба 38 мм в диаметре. Но это у меня так...а в патенте покрывали пластину.
А по реактивам....трихлорид сурьмы удалось прикупить, а хлорид олова(4) делал из хлорида олова(2) ...тоесть сжёг его в токе хлора предварительно обезводив...
...ессичё с хлором будь осторожен....гадость редкостная. Юзай строго на улице
А вообще по моему можно сжечь металлическую сурьму....да и олово тоже в токе хлора....но этот вопрос лучше задай тому кто в химии больший спец...

СЭПДата: Вторник, 08.05.2012, 01:16 | Сообщение # 57
saniok, мя думаю многие были бы тебе очень благодарны, если бы ты накатал что-то типо статейки, о том, как именно всё делал в подробностях и с фотками, т.к. темка крайне интересная и полезная. Да и инглиш знают далеко не все, чтобы читать патенты на ихнем языке...

Не верь, не бойся, не проси.

PiritДата: Вторник, 08.05.2012, 03:01 | Сообщение # 58
Патент на диоксид свинца на керамике: "US 4008144"
http://narod.ru/disk....df.html
Прописи из карякина для диоксида на титане
http://narod.ru/disk....vu.html
СЭП, впринципе уже написанной инфы должно хватить..

Сообщение отредактировал Pirit - Вторник, 08.05.2012, 03:19

saniokДата: Четверг, 10.05.2012, 09:59 | Сообщение # 59
СЭП...согласен с тобой на все сто ... нооо тупо не хватает времени. Да и сам девайс был сотворён как пробный ....тоесть всё в нём сделанно по принципу "работает и ладно".
А с инглишем у меня громадный пробел.....читал гуглячий перевод,его хватило более чем...вобщем кому нужен тот анод тот его сделает.
...нооо ессичё готов помочь...

СЭПДата: Четверг, 10.05.2012, 15:48 | Сообщение # 60
и на том спасибо biggrin

Не верь, не бойся, не проси.

Форум piroclan.net » Общее » Оборудование » Изготовление свинцово оксидных электродов для электролизера
Страница 4 из 17«1234561617»
Поиск: