Изготовление свинцово оксидных электродов для электролизера - Страница 6 - Форум piroclan.net
Главная| Форум | Статьи| Каталог файлов
Фото| Сайты| Летопись сайта| Обратная связь| RSS
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 6 из 17«12456781617»
Модератор форума: Temnyi_Elf, [Alchemist], Haron, PiroTeX 
Форум piroclan.net » Общее » Оборудование » Изготовление свинцово оксидных электродов для электролизера
Изготовление свинцово оксидных электродов для электролизера
PiritДата: Суббота, 19.05.2012, 00:43 | Сообщение # 76
Статус: Offline
saniok /
Можешь попробовать: поставить катод графитовый, уменьшать концентрацию эл-та. Не собирая более мощный бп т.к. он большую часть времени будет простаивать.
Для пхк можно сильно разбавленый электролит (у меня получалось при 70г/литр 7в 1а, концентрацию под допускаемый ток)

Сообщение отредактировал Pirit - Суббота, 19.05.2012, 00:44

saniokДата: Суббота, 19.05.2012, 02:02 | Сообщение # 77
Nuke General....нуууу ежели только самую простенькую...типа транс--диодный мост.... biggrin
Pirit....у меня катод титановый.....и аноды общей площадью около 300 кв. см суммарно (2 анода 13Х5.5 см.).....потому хочется сделать чёнть более-менее оптимальное к этим параметрам.
...нууу и соответственно шоб не месяц гонять и выход продукта был не в граммовых коллличествах.... wink

NukeGeneralДата: Суббота, 19.05.2012, 03:31 | Сообщение # 78
saniok, больше ток - больше выход за меньшее количество времени. Ещё чтоб был хороший выход по току нужно уменьшить потери хлора (самый простой вариант - исхитриться сделать так, чтоб анод был под катодом или заказать где-нить графитовый стакан и покрыть его изнутри диоксидом свинца). Проще будет взять склянку из-под газометра и в нижний отвод анод вставить:
Прикрепления: 2886603.jpg(108Kb) · 0377295.jpg(134Kb)

Пиротехника не преступление!

NukeGeneralДата: Суббота, 19.05.2012, 03:40 | Сообщение # 79
Перед тем как заинтересовался диоксидом свинца делал электролиз 700 мл насыщ раствора поваренной соли. И впервые я тогда случайно устроил краш-тест своему блоку питания. Значения были следующие 10 В (упало с 12,5) 50 А зашкал, то есть предположительно 55-60 Ампер было. Диоды выцепил какие-то совецкие на 10 А, то есть у них был пятикратный запас по прочности и и возможно даже они могли выдержать больше! Жаль тогда толком ничего не смог из раствора осадить. Графит анода весь выгорел к чертям. С тех пор и начал искать альтернативные графиту материалы.
Кто-нибудь знает, способен ли диоксид свинца выдержать такие токи и не развалиться сразу же??? huh

saniokДата: Суббота, 19.05.2012, 10:02 | Сообщение # 80
Nuke General, мысль о графитовом стакане конечно интересна нооо.....граблей тама будет не мерянно, ибо графиту для нормальной работы нужен толстый слой ДС...внутреннее напряжение может надругатся над всеми трудами в самый последний момент. Даже если всё пройдёт успешно электролит найдёт себе возможность соприкоснутся с графитом....и сотворит своё "грязное" дело....отсюда нервяк и матершина.... biggrin
...а вот титан тех недостатков лишён....даже если слой ДС повреждён процесс продолжается без "грязных" последствий. Посему я-бы посоветовал тебе задуматся о титановом стакане соответственно с покрытием ДС.....даж при толщине покрытия в 0.1-0.2 всё будет гуд.
А вот у меня проблемка в хорошем БП...а электроды я хочу сочленить в виде кассеты....типа попеременно анод-катод.... соответственно два анода и три катода...и подать ток в солидных эквивалентах.... biggrin ....ну потеряю 10-20% эффективности....ну и "болт" с ними.... biggrin
..кстати о извращениях над своим титановым анодом площадью в 36кв.см. я повествовал чуть выше....ток дошёл до 45 ампов (с автозарядника) провода плавились и зарядник нагрелся.... а анод после того "имения" остался жив и проработал 5 полных циклов хлорид-хлорат....посему советую по возможности отказатся от графита.....грязь это.... wink

Сообщение отредактировал saniok - Суббота, 19.05.2012, 10:02

NukeGeneralДата: Суббота, 19.05.2012, 17:52 | Сообщение # 81
saniok, ну отказаться от графита я пока не готов, дёшев и я знаю где его достать. Думаю о возможности использования вольфрама под это дело, но электрод там тонкий и придётся брать несколько штук. В идеале бы титановую трубку и титановый стакан, но я хз где в Ростове-на-Дону такое продаётся sad
Электродные касеты были у меня в разработке, но при моих токах они врядли покажут себя с хорошей стороны, ибо для них придётся подыскивать пластиковую тару, которая плавится от раскалённых электродов. У меня несколько раз было так, что с клемм олово скатывалось на крышку из дерева, пропитанного жидким стеклом. А в новом электролизёре (фотки кидал) та же проблема - сильный перегрев.
Короче узнаю на вертолётном заводе по поводу прутков и стаканов. Может что получится. Только я хз как покрыть диоксидом стакан. Налить в него покрывающий раствор и на вентилятор поставить?? wacko

saniokДата: Суббота, 19.05.2012, 18:05 | Сообщение # 82
Nike General...вольфрам на анод не проканает...жрёть его...а по титану я тебе щас в лс скажу....
..Пластик для корпуса совсем не то....а вот хим стакан на 3 или 5 литров самое оно....нуууу и как вариант эмалированное ведро.... biggrin :D biggrin
Покрыть стакан слоем ДС изнутри можно налив в него электролит и с помощю эл дигателя (с вставленной на вал медной трубкой со сплющенным концом) трубка будет вращающимся катодом а ток подведи через щётку....тама ток большой не нужен искрить не будет....

Сообщение отредактировал saniok - Суббота, 19.05.2012, 18:59

saniokДата: Воскресенье, 20.05.2012, 22:19 | Сообщение # 83
....издох-таки мой комповый БП....на 36-38 часу работы с ранее сделанными анодами площадью около 300см.кв.
...Скоро напишу чёнть типа статейки....в смысле чё как делал, надеюсь совместными трудами обнаружим те грабли что я не разглядел....

PiritДата: Понедельник, 21.05.2012, 02:07 | Сообщение # 84
делал sbcl3, получилось меньше грамма полужидкой елдовины дымящей на воздухе.
saniok, ты изобутанол использовал или н-бутанол? (изо выделил из 651 р-ля)
Прикрепления: 5574746.jpg(62Kb) · 2341716.jpg(59Kb) · 6930311.jpg(219Kb)

Сообщение отредактировал Pirit - Понедельник, 21.05.2012, 02:22

saniokДата: Понедельник, 21.05.2012, 12:29 | Сообщение # 85
Pirit....я использовал н-бутанол....но в патенте указанно что можно юзать и в других растворителях....
амиловый,бутиловый,этиловый,пропиловый,спирты....а так-же бензол и толуол....так что это помоему не столь важно.
Про хлорид сурьмы точно не знаю,я его готовым покупал (он в баночке в виде монокристалла был....заипался наковыривать 3 грамма)...в Карякина глянь тама есть метода.
автор птента так-же указал что сурьма может быть как трёххлористая так и пятихлористая....а олова хлорид пентагидрат...может быть заменён на олова хлорид тетраоксид и олова дихлорид дибутилфталат.....нооо чё-как пойдёт в дальнеёшем я не знаю...
...аааа....разглядел что ты по Карякину и юзал.... biggrin

Сообщение отредактировал saniok - Понедельник, 21.05.2012, 12:41

SunДата: Понедельник, 21.05.2012, 18:37 | Сообщение # 86
saniok, скорее всего у тебя выгорела диодная сборка по пятивольтовому каналу. ЕЕ изначально желательно брать более мощную и ставить на отдельный радиатор.

Нет лучшей игры, чем игра в жизнь.

saniokДата: Понедельник, 21.05.2012, 22:35 | Сообщение # 87
Sun, х.з. чё там накрылось....нооо когда я взялся за электроды при включенном БП меня здорово протрясло током....
.

Сообщение отредактировал saniok - Понедельник, 21.05.2012, 22:37

saniokДата: Понедельник, 21.05.2012, 22:49 | Сообщение # 88
....решил вот описать как я готовил титановую заготовку к покрытию слоем ДС...
Изначально, титановый пруток был обработан токарем и на нём было нарезанно что-то типа мелкой резьбы,в торце та заготовка имела отверстие и резьбу М3 для того чтобы прикрутить токопровод.
На фото уже покрытые заготовки....а до обработки они блестели....
Прикрепления: 5538533.jpg(117Kb) · 9231113.jpg(127Kb)

saniokДата: Понедельник, 21.05.2012, 23:00 | Сообщение # 89
..далее они были протравленны в электролите аккумуляторном плотностью 1.3 при 60 градусах в течении получаса.
При этом реакция начиналась по мере нагревания на плитке....а в холодной кислоте реакции нет, электролит постепенно приобретает фиолетовый цвет а при охлаждении на дно выпала какая-то соль (ибо титан был всяко не совсем чистый а в виде сплава)

На фото травил пластины....но с циллиндриками всё было точно так-же...
Прикрепления: 7498266.jpg(142Kb) · 6651643.jpg(120Kb)

NukeGeneralДата: Понедельник, 21.05.2012, 23:13 | Сообщение # 90
Самый лучший титан для электролиза это ВТ1-00
На крайняк сойдёт и ВТ1-0
Остальные лажовые. Там титана около 90% только, а в некоторых до 70 доходит...
З.Ы. Хороший хим. стакан wink

Сообщение отредактировал NukeGeneral - Понедельник, 21.05.2012, 23:14

Форум piroclan.net » Общее » Оборудование » Изготовление свинцово оксидных электродов для электролизера
Страница 6 из 17«12456781617»
Поиск: