Синтез - Страница 2 - Форум piroclan.net
Главная| Форум | Статьи| Каталог файлов
Фото| Сайты| Летопись сайта| Обратная связь| RSS
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 2 из 7«123467»
Модератор форума: Temnyi_Elf, [Alchemist], Haron, PiroTeX 
Форум piroclan.net » Общее » Реактивы » Синтез (Вопросы и предложения по синтезу реактивов для пиротехники.)
Синтез
HaronДата: Понедельник, 21.12.2009, 20:01 | Сообщение # 1
Статус: Offline
У кого есть вопросы или наработки по синтезу реактивов для пиротехники, обращаемся сюда... prof

Не уверен - не влезай !!!

shevДата: Среда, 12.01.2011, 14:36 | Сообщение # 16
Хлорид калия доступен почти как хлорид натрия, практически в любом магазине "Огородник", "Все для сада" и т.д.

Temnyi_ElfДата: Среда, 12.01.2011, 21:15 | Сообщение # 17
Ну более слабый анион, это не "слабый", так как есть четкое разделение слабые : NO2, S, PO4... Сильные : NO3, SO4, Cl...
- Что же коснется калия то то какой он катион вообще нет разницы для сравнения этих реакций так как и там и там соль калия.
- Ну на счет того что сульфат калия имеет крепкую связь, тут я согласен , только пока не понимаю почему это определяющий фактор в процессе конверсии. ( Там дело в значении растворимости солей, как отдельно так и взаимно)

Что бы немножко понять друг друга предложу еще одну реакцию которая немного все прояснит.

(NH4)2HPO4 + 2КСl = K2HPO4 + 2NH4Cl

P.S. По сульфату бария - опять же дело просто в его нерастворимости , а получают соли его спеканием с карбонатом натрия или промыванием р-ром того же карбоната .

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

HaronДата: Четверг, 13.01.2011, 00:08 | Сообщение # 18
Quote (Temnyi_Elf)
(NH4)2HPO4 + 2КСl = K2HPO4 + 2NH4Cl

Эльф, что то я не пойму как у тебя пройдет эта реакция.... Мы имеем 2 соли фосфат аммония и хлорид калия. Калий-ион сильней чем аммоний- ион а хлор-ион сильней чем фосфат-ион. В водной среде существует определенный баланс как свободных ионов так и их соединений. Но соединений будет больше тех у которых есть более сильный анион и более сильный катион. В данном случае это как раз хлорид калия... То есть как таковой реакции не будет... Сместить равновесие можно либо получением нерастворимого ( или малорастворимого соединения , либо газообразного, неустойчивого вторичного продукта , разлагающегося на составляющие) продукта. Что бы отбелить одну соль от другой нужно чтоб растворимости очень сильно разнились. Иначе продукт первичной кристаллизации будет сильно загрязнятся другой солью...
Ну то что сульфат бария частично растворим в гидрокарбонатах (!) я знаю. Но для превращения его в другие соли , насколько я знаю , используют прокалку с углем до получения сульфида (растворим) а дальше обменной реакцией с содой и выпадением карбоната .Далее карбонат высыпают в раствор аммиачки и кипятят . Образовавшийся неустойчивый карбонат аммония разлагается на углекислый газ и аммиак и улетучиваются ( последнюю реакцию сам проводил для получения нитрата бария... )
По аналогии с вышеуказанным, можно смело делать и с сульфатом калия...
shev только хлорид калия там сильно загрязнен нужно осаждать - розоватая фигня на подобие глины, сильно забивает фильтр.

Temnyi_ElfДата: Четверг, 13.01.2011, 02:04 | Сообщение # 19
Ну вот теперь все ясно, дело в том что при конверсии смещение равновесия происходит за счет вывода одного из реагентов с правой стороны реакции, путем кристаллизации его при охлаждении. Сдесь все зависит от взаимной растворимости солей в растворе.
- С сульфатом калия я честно не знал как оно будет ( Хотя щас посмотрел и скорее всего нет, хоть и бывают исключения) , а вот с фосфатом знаю совершенно точно. Что бы не быть голословным приведу пример из литературы:
Прикрепления: r0002.tif(552Kb) · _--__-__--1-_-.bmp(1344Kb)

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

Temnyi_ElfДата: Четверг, 13.01.2011, 02:13 | Сообщение # 20
Ну вот теперь все ясно, дело в том что при конверсии смещение равновесия происходит за счет вывода одного из реагентов с правой стороны реакции, путем кристаллизации его при охлаждении. Сдесь все зависит от взаимной растворимости солей в растворе.
- С сульфатом калия я честно не знал как оно будет ( Хотя щас посмотрел и скорее всего нет, хоть и бывают исключения) , а вот с фосфатом знаю совершенно точно. Что бы не быть голословным приведу пример из литературы:

По сульфату бария, то нет смысла переводить его в карбонат по Леблану, просто прокаливаем с карбонатом натрия и получаем нерастворимый карбонат бария и растворимый сульфат натрия.

А вот поташ разумно получать аналогично соде :

Прикрепления: 8693818.jpg(291Kb) · 2460622.jpg(218Kb)

HaronДата: Четверг, 13.01.2011, 22:39 | Сообщение # 21
Согласен. я как раз о том что разница между растворимостью должна быть весьма существенной . По барию тож согласен.

Temnyi_ElfДата: Четверг, 13.01.2011, 23:00 | Сообщение # 22
Мы тут с Хароном увлеклись... , а что делать челу так и не сказали. =)

- Вообщем ход такой делаешь поташ по этой методе http://piro.clan.su/_fr/0/2460622.jpg
- А потом из него и аммиачки нитрат ( как из соды ...)

gluk92Дата: Пятница, 14.01.2011, 13:46 | Сообщение # 23
Дожили господа пиротехники! Хлорида калия в аптеках нет! Может кто подскажет рецепты порохов на аммиачной и натриевой селитрах в том числе ракетного топлива?

ART2071Дата: Пятница, 06.01.2012, 00:46 | Сообщение # 24
Я слышал , что многие практиковали переведение перхлората натрия в перхлорат калия .
Хочу вот попоробовать.
Искал инфу в инэте но толкового ничего не нашёл .
Может кто знает такой метод , прошу поделится знаниями smile

http://www.youtube.com/user/ART2071 - мой канал на YouTube !

MRACДата: Пятница, 06.01.2012, 10:52 | Сообщение # 25
растворяешь в мин воды нужное количество ПХН и хлорида калия. (нужные количества и мин количество воды точно не подскажу, я всегда делал кг на кг, т.е. "на глазок") и тупо их сливаешь в одну емкость. Бурда немного разогревается и вскорости выпадает осадок ПХК. осадок фильтруешь, если надо чистоту для цветопламенных, то нужно очищать, желательно дистиллированной водой, до тех пор пока проба соли в пламени не будет желтить. В общем все очень просто

единственный показатель работы - результат!

[Alchemist]Дата: Пятница, 06.01.2012, 13:38 | Сообщение # 26
Quote (gluk92)
Дожили господа пиротехники! Хлорида калия в аптеках нет! Может кто подскажет рецепты порохов на аммиачной и натриевой селитрах в том числе ракетного топлива?

gluk92, калия хлорид покупал в магазине цветов, там он с примесями, но калийка норм у меня получалась. Посмотри, может еще продают shades

HaronДата: Пятница, 06.01.2012, 18:23 | Сообщение # 27
Quote (ART2071)
Я слышал , что многие практиковали переведение перхлората натрия в перхлорат калия .
Хочу вот попоробовать.
Лучше переводи в перхлорат аммония -оч. хороший реактив!

Quote (|Alchemist|)
gluk92, калия хлорид покупал в магазине цветов, там он с примесями, но калийка норм у меня получалась. Посмотри, может еще продают
Калийка в тех же магазинах , как удобрение, продается...

[Alchemist]Дата: Суббота, 07.01.2012, 10:21 | Сообщение # 28
Quote (Haron)
Калийка в тех же магазинах , как удобрение, продается...

не у всех все так просто. Калийки у нас никогда не продавали, да и аммиачной почти нигде уже нет.

СЭПДата: Суббота, 07.01.2012, 19:43 | Сообщение # 29
Угу... Тут у всех по разному... У мя например аммиачку/KCl на каждом шагу продают, а вот натрийка с калийкой куда-то пропала, лет этак 5 назад, хотя, раньше тоже встречались довольно-таки часто в крупных магазах для садоводов... Раньше вообще с этим проблем как то почти не возникало, а ща реально с каждым годом всё хуже и хуже, если ещё и аммиачку запретят - эт ваще пипец будет...

Не верь, не бойся, не проси.

HaronДата: Воскресенье, 08.01.2012, 18:34 | Сообщение # 30
Quote (|Alchemist|)
Калийки у нас никогда не продавали, да и аммиачной почти нигде уже нет.
Хм... А что же ваши дачники и прочие"агрономы" юзают как азотные удобрения?

Форум piroclan.net » Общее » Реактивы » Синтез (Вопросы и предложения по синтезу реактивов для пиротехники.)
Страница 2 из 7«123467»
Поиск: