Синтез - Страница 5 - Форум piroclan.net
Главная| Форум | Статьи| Каталог файлов
Фото| Сайты| Летопись сайта| Обратная связь| RSS
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 5 из 7«1234567»
Модератор форума: Temnyi_Elf, [Alchemist], Haron, PiroTeX 
Форум piroclan.net » Общее » Реактивы » Синтез (Вопросы и предложения по синтезу реактивов для пиротехники.)
Синтез
HaronДата: Понедельник, 21.12.2009, 20:01 | Сообщение # 1
Статус: Offline
У кого есть вопросы или наработки по синтезу реактивов для пиротехники, обращаемся сюда... prof

Не уверен - не влезай !!!

СЭПДата: Вторник, 17.07.2012, 11:22 | Сообщение # 61
1) Ну дык элементарные расчёты времени электролиза ещё никто не отменял;
2) Никаких ионов меди в растворе быть не должно ! А разлагают гипохлорит всегда нагреванием раствора (не во время электролиза, а после)...

Не верь, не бойся, не проси.

djsanya123Дата: Вторник, 17.07.2012, 11:27 | Сообщение # 62
Хочу спросить по поводу титанового порошка. Кто его как получает? И реально ли восстановить оксид титана до порошка?

СЭПДата: Вторник, 17.07.2012, 13:44 | Сообщение # 63
Его кажись Бронетёмкин с Рухэлпа как то мутил...

djsanya123Дата: Вторник, 17.07.2012, 13:53 | Сообщение # 64
Да к стати полностью согласен с СЕПом. Время электролиза расщитать никакого труда не составит только нужно знать какая эффектовность процесса хотябы приблизительно. По поводу ионов меди в растворе их там вобще не должно быть так как при синтезе пха получаются очень не стабильные продукты из за этих же ионов. Гипохлорит разрушают кипячением, а хлорат сульфидом натрия или сульфатом железа (но это только в том случае если нужен чистый пхн например для синтеза охв). Ну а если для цветных огней то небольшая примесь хлората не помешает все зависит от состава.

СЭПДата: Вторник, 17.07.2012, 15:19 | Сообщение # 65
Угу... Ща накатаю пример расчёта времени электролиза, может кому и сгодится...
Эффективность процесса обычно подбирается опытным путём и уже после пары электролизов её можно достаточно точно определить и использовать в дальнейшем (при условии проведения электролиза в аналогичных режимах и в одном и том же электролизере с одними и теми же электродами...)...
Дано:
Эффективность = 75% (а она как правило составляет 70-80 %);
Сила тока = 5 А;
Объём воды = 770 мл;
Масса соли (KCl) = 270 г.
Найти:
Время необходимое для проведения процесса.
Расчёт:
1) Находим массу соли, которая будет преобразовываться в хлорат (около 71,5%, т.к. далее процесс проводить нельзя во избежании разрушения электродов, в следствии начала образования перхлората):
270*0,715 = 193 г (остальные 77 г соли останутся в растворе без изменения);
2) Находим кол-во моль соли (хлорида калия):
193/74,55 = 2,588 моль;
3) Находим кол-во электричества, необходимое для преобразования 2,588 моль соли в хлорат:
160,8*2,588 = 416 А*Ч;
4) Находим время, необходимое для завершения процесса преобразования 71,5% хлорида в хлорат при токе = 5А и эффективности = 75%:
416/5= 83,2 Ч
83,2/0,75= 111 часов (4 суток 15 часов)... Вот и усё !
Ответ: 111 часов...
Некоторые пояснения:
1) Конц. р-ра хлорида калия (электролита) взятого на электролиз была = 26% мас.д. (270+770=1040г... 270/1040=0,26*100%= 26%) = насыщенный р-р хлорида калия в воде при 28,5 Цельсиях;
2) 71,5% = самое оптимальное число, но может колебаться от 70 до 75%, более 75% начнётся окисление хлората в перхлорат и при этом начнёт приходить пиздец электродам;
3) 160,8 А*Ч = кол-во электричества, необходимое для образования 1 моль хлората (для образования 1 моль хлората требуется 6 Фарадей заряда. 1 Фарадей = 96480 Кулон, поскольку 1 А соотв. протеканию 1 Кулона в секунду, то 1 Фарадей соответствует 96480/3600 (секунды) = 26,8 А*Ч), соотв. для получения 1 моль хлората необходимо 26,8*6 = 160,8 А*Ч...
Вот как то так...

djsanya123Дата: Вторник, 17.07.2012, 17:39 | Сообщение # 66
По поводу расчетов все верно. Я себе сделал таблицу в екселе и по ней считаю как хлорат так и перхлорат хотел ее както выложить на сайт но не получалось не знаю вернее как. Ну а про эффективность в нашем случае 80 я думаю это предел даже при использовании хромата и фторида т.к. обьемы электролизеров малы. Разве что только с использованием платины эффективность можно поднять вплоть до 95 ито это только при определенных условиях. У меня на двуокиси гдето 80-85 при использовании фторида и температуре 60 градусов. Да кстати не помню где но нашел и скачал программу CHLORATE2.EXE ниче так.

СЭПДата: Вторник, 17.07.2012, 19:29 | Сообщение # 67
Эту прогу кажись ни Рухэлпе кто-то выкладывал, а уж откуда они её взяли, мя не знаю...

NukeGeneralДата: Вторник, 17.07.2012, 22:17 | Сообщение # 68
СЭП, djsanya123, я уравнением фарадея пользуюсь.
djsanya123, Титан из двуокиси получить нереально, про4ще пруток на радиорынке купить и наточить (лично я так и сделал).

И снова СЭП, djsanya123, ионов меди быть не должно, да и вообще солей тяжёлых металлов, что бы было что диспропорционировать кипячением)))
А вообще подщелачивайте раствор и проводите электролиз на высоких токах, чтоб электролит сам закипал, и время съэкономите и нервы, так как останутся только фильтрование и перекристаллизация.

Пиротехника не преступление!

djsanya123Дата: Вторник, 17.07.2012, 22:36 | Сообщение # 69
Нюк... С электролизом все понятно а вот про титан если можно поподробнее. На рынке у токарей спрашивал малых болванок нет только здоровые а естественно и дорогие. А на радиорынке где именно с чем его продают вернее в каком отделе?

СЭПДата: Вторник, 17.07.2012, 23:07 | Сообщение # 70
NukeGeneral снова глупости пишешь dry

shevДата: Вторник, 17.07.2012, 23:34 | Сообщение # 71
Quote (djsanya123)
Нюк... С электролизом все понятно а вот про титан если можно поподробнее. На рынке у токарей спрашивал малых болванок нет только здоровые а естественно и дорогие. А на радиорынке где именно с чем его продают вернее в каком отделе?

Я на кило меди на приемке поменял кило титана. Точить - можно рехнуться, но на титановый салют наточить можно. Можно расплавить резаком (метод Бронетемкина), а потом растолочь в ступе, но мне не понравилось, слишком мелкая фракция получается.

NukeGeneralДата: Среда, 18.07.2012, 07:41 | Сообщение # 72
Вроде титановый порошок есть в обмазке сварочных электродов, чтоб защищать железо от окисления азотом.
djsanya123, в отделе материалов. Там можно припоя дофига купить, медь, латунь, цинк, фторопласт...
У меня ещё можно там оптовые заказы делать.
СЭП, ну просто я всегда стараюсь съэкономить своё время, конечно процесс электролиза и получения бертоллетки мне какбы нравится, но я стараюсь сводить всё к тому чтоб за мной оставался предпоследний и последний этапы, фильтрование, очистка или перекристаллизация.
Да и хлорат калия лучше получать из хлорида калия, меньше геморроя и от натрия очищать не нужно, а получить ПХК можно просто нагрев берту и потом промыть ледяной водой, а получившийся раствор снова на электролиз, т. к. берта при нагревании диспропорционирует на хлорид и перхлорат.

СЭПДата: Среда, 18.07.2012, 13:18 | Сообщение # 73
NukeGeneral:
1) Нука прикольни для примера как ты этим уравнением пользуешься для рассчёта времени электролиза;
2) Вообще то электролит не подщелачивают, а подкисляют солянкой в процессе электролиза;
3) Нервы можно сэкономить только в том случае, если придерживаться рекомендуемых параметров электролиза, которые напрямую зависят от материала электродов...
Вот ты советуешь давать такой ток, чтобы аж раствор закипел... У тя анод из чего - ?
4) Делать обменкой или напрямую из KCl это на любителя, т.к. некоторым напряжно делать горячее фильтрование...
5) Получать ПХК из ХК термическим методом не так то легко как оно кажется...

NukeGeneralДата: Среда, 18.07.2012, 15:52 | Сообщение # 74
1) http://ru.wikipedia.org/wiki....4%D0%B5 %D1%8F
2) Ну тут уже на самом деле на любителя, кому кайф дышать хлором и париться с коррекцией рН, кому выгодней весь хлор переработать в хлорат с минимальными потерями (вспоминай метод Клода Бертолле, когда он собственно хлораты и открыл, уважуха ему конечно), а потом маточник юзать вторично (то есть после высаживания хлората добавить туда порцию хлорида и в электролизёр).
3) на 1 титановый катод ф10 мм (глубина погружения = const) 3-4 графитовых анода, таким образом достигается малая плотность тока на аноде. Для хлоратов самое то, для перхлоратов пока анода нет, появится лишнее бабло, куплю ОРТА или платинированный.
4) Тут ты прав, горячее фильтрование удобно делать тем, у кого есть водоструйник или компрессор.
5) Если есть электрическая плита с регулятором температуры, то норм. Но ты прав, действительно не просто.

Сообщение отредактировал NukeGeneral - Среда, 18.07.2012, 15:53

HaronДата: Среда, 18.07.2012, 20:09 | Сообщение # 75
Да что вы паритесь с этими расчетами. Я приводил уже их ... Все это для приблизительных расчетов... Исходить нужно из наблюдений за напряжением и силой тока - напряжение ,в конце процесса , начинает расти , а ток - резко падать... вот тогда можно сказать , что процесс подходит к финалу...

Не уверен - не влезай !!!

Форум piroclan.net » Общее » Реактивы » Синтез (Вопросы и предложения по синтезу реактивов для пиротехники.)
Страница 5 из 7«1234567»
Поиск: