Синтез - Страница 6 - Форум piroclan.net
Главная| Форум | Статьи| Каталог файлов
Фото| Сайты| Летопись сайта| Обратная связь| RSS
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 6 из 7«124567»
Модератор форума: Temnyi_Elf, [Alchemist], Haron, PiroTeX 
Форум piroclan.net » Общее » Реактивы » Синтез (Вопросы и предложения по синтезу реактивов для пиротехники.)
Синтез
HaronДата: Понедельник, 21.12.2009, 20:01 | Сообщение # 1
Статус: Offline
У кого есть вопросы или наработки по синтезу реактивов для пиротехники, обращаемся сюда... prof

Не уверен - не влезай !!!

СЭПДата: Среда, 18.07.2012, 20:21 | Сообщение # 76
Снова глупости...
1) Ну вот зачем меня куда то отправлять, тем более в википедию - ??? К тому же ещё и по НЕ работающей ссылке - ? Мя просил тебя привести пример из твоей практики расчёта времени электролиза по данному способу/уравнению...
2) Это подкислять или подщелачивать (при электролизе KCl/NaCl) на любителя гришь - ??? Приведи хотя бы один обоснованный пример в котором электролит во время (именно во время, а не после) электролиза KCl/NaCl подщелачивают, естессно со ссылкой на источник... Мне например известно, что подкисляют, а не подщелачивают... Что подщелачивают мя никогда и ни где не слышал... Ну или хотя бы объясни своими словами зачем его нужно подщелачивать, т.к. наврятли где нибудь в литературе найдёшь... Вот на сколько мя знаю, подщелачивают уже после электролиза, дабы нейтрализовать электролит, т.к. кислота + ХК = не хорошо... А вот во время самого электролиза в электролит добавляют периодически солянку, но никак не щёлочь...
3) Ага, графит... Ну и что же ты проводишь электролиз при таких токах, что у тя аж электролит закипает surprised - ???
Какая у тя анодная плотность тока и температура электролита во время электролиза - ? Чтобы электролиту закипеть нужна температура поболее 100 Цельсиев... Ответь, будь добр...
4) Горячее фильтрование обычно делают без применения вакуума, т.к. обычно юзают при этом складчатый фильтр, а как ты возьмёшь воронку с вложенным в неё складчатым фильтром под вакуум - ? Там и без вакуума всё прекрасно и быстро фильтруется через несколько слоёв марли или через тот же складчатый фильтр, т.к. горячие растворы имеют очень невысокую вязкость и довольно-таки быстро проходят через фильтр... А под вакуумом горячее фильтрование делается только через воронку с пористой стеклянной пластинкой, т.к. обычная фильтровальная бумага вложенная в воронку Бюхнера и взятая под вакуум боится горячих растворов, т.к. при этом сильно размягчается и может прорваться...
5) Плитка тут врятли прокатит... Нужна либо горелка либо печка, например тигельная...
PS: Нужно не википедией зачитываться, а нормальной литературой по теме...

Добавлено (18.07.2012, 20:21)
---------------------------------------------
Haron:
Да, расчёты это для приблизительного подсчёта времени процесса, тут как бы никто и не спорит... У мя например обычно получается так, что точность расчётов составляет +/- 5 часов... И как раз примерно за пять часов до расчётного завершения процесса мя начинаю почаще поглядывать за приборами, мя про это уже писал... Но расчёты всё же нужны, что бы хотя бы примерно знать, через сколько времени завершится процесс...

Не верь, не бойся, не проси.

NukeGeneralДата: Среда, 18.07.2012, 21:49 | Сообщение # 77
СЭП,
1) Ссылка рабочая, просто у тебя есть небольшой коэф. рукожопства (как насчёт выделить всю строку и кинуть в адресную строку??). Я википедией пользуюсь для прикидок по температурам разложения, плавления и прочего.
Я с помощью формулы первого закона выражаю время через всё остальное, а массу нахожу по уравнению реакции (теоретическую), а потом её умножаю на коэф. эффективности, врубаю БП ячейки и смотрю показания тока, подставляю значения. А вообще на рухэлпе кто-то приводил сколько на 100 грамм берты нужно А*ч...что-то около 270 что-ли...
2) Мне тоже известно что подкисляют, но как показала многодневная практика - это поооолный отстой и потеря эффективности. А источник - логика. Если ХК получал Бертолле продуванием хлора через горячий конц. р-р КОН, то нахрен подкислять, если кислота частично нейтрализует щёлочь с катода и дополнительно профукает на себя образовавшийся гипохлорит и хлорат?? На производствах, где получают хлор и щёлочь на диафрагмах конечно можно и нужно подкислять чтоб хлор пёр неимоверно, а нам то хлор нах не нужен! И щелочь электролизом нам нафиг получать не надо, проче из "крота" достать (если не фапаешь на ХЧ и ОСЧ реактивы, но они нужны - не спорю), нам нужен хлорат, который получают бездиафрагменным электролизом, то есть смешивают старинным дедовским способом щёлочь и хлор, так вот, чтобы хлор не улетал и не травил всё вокруг, ну или улетал но по-минимуму (ничто не идеально), то логичней (в скором времени подтвержу экспериментально, анодов пока нет) использовать щелочной р-р. Где-то даже у меня лежал пдф какого-то предприятия нашего по производству белизны и там приводились графики концентраций хлорат- и хлорид-ионов в зависимости от рН, так вот концентрация хлорат-ионов росла с увеличением рН если верить тем графикам.
3) Да, графит. Ибо на нём не будет вырабатываться перхлорат. Электролит закипает за счёт нагрева катода (40 А через 80 мм2), да и за счёт нагрева на соединениях, теплопередачу никто не отменял, ага.
4) "Горячее" фильтрование под вакуумом на бюхнере я делал неоднократно, фильтр "белая лента" не рвётся и не размягчается, слегка продавливается, но это допустимо, так как когда я делал "холодное" фильтрование и фильтр хорошенько так засорился и раствор капал даже под вакуумом, раствор в колбе вскипел, что какбэ намекает что разрежение было нехилое и фильтр выдержал. Так что глупости говоришь что они там чего-то боятся. Туалетная бумага даже холодное фильтрование не выдержит конечно.
5) Ну видимо я единственный счастливый обладатель электропечки, которая на максимуме до ярко-красного цвета калится. 1,5 кВт, хуле cool

Пиротехника не преступление!

Сообщение отредактировал NukeGeneral - Среда, 18.07.2012, 21:50

PiritДата: Четверг, 19.07.2012, 01:06 | Сообщение # 78
1) без комментариев
2) без цифр, преимущества только слова.. проверить всё можно, но муторно...
3)Nuke, нагревающая мощность почти всегда постоянна и не особо большая, просто плохо отводится. простейший теплообменник (из пробирки, двух трубок, пробки, фильтра от аквариума, ведра) уменьшил нагрев на пару десятков градусов.
4)Nuke, обычно делаю горячее отстаивание с термостатом.
5)электроплитка прокатит. там надо не много.. валяется где-то пропись, но там с хлората натрия...

СЭПДата: Четверг, 19.07.2012, 02:36 | Сообщение # 79
NukeGeneral:
1) Ссылка не работает = не пизди;
2,3,4) Балабол ты. ИМХО, берту ты даже ни разу не видел и кроме как пиздеть более ничего не умеешь;
5) Хуле не уле...

djsanya123Дата: Четверг, 19.07.2012, 08:12 | Сообщение # 80
Хочу поделится своей практикой электролиза. Электролит по надобности перед процессом подщелачиваем гдето 1-2 грамма щелочи на литр. Контроль рН обезательный иначе либо электрод развалится либо выход продукта будет никакой, а в процессе электролиза электролит нужно подкислять иначе он уходит в щелоч и хлор на аноде почти не выделяется. Вобщем кому интересно посмотрите http://kiev-security.org.ua/box/13/42.shtml

NukeGeneralДата: Четверг, 19.07.2012, 10:51 | Сообщение # 81
Pirit,
1) ну это для СЭПа
2) Согласен, но факты налицо: с кислотным не получилось ничего, с щелочным - . Проба, отобранная спустя 9 часов электролиза.
3) На нагрев не жалуюсь, т. к. говорю что он наоборот помогает гипохлорит в хлорат перевести и съэкономить кучу времени.
4) тоже мандарин
5) ну это уже тоже СЭПу, он не верит что на диспропорционирование хлората надо всего навсего 350-400 градусов.

СЭП,
1) No comment
2); 3); 4) Обзываться - фу-фу-фу! И ты пробалалолился -

На поледней в одном из химстаканов видно кристаллы берты под слоем угля, электролит такого цвета из-за наличия хромпика.
5) biggrin

Элетролит был щелочным, как видите усё нормально получается, несмотря на то, что с предварительным подщелачиванием я электролизовал первый раз.

djsanya123, хорошая статья
Прикрепления: 1131558.jpg(136Kb) · 8956084.jpg(105Kb)

Сообщение отредактировал NukeGeneral - Четверг, 19.07.2012, 10:53

djsanya123Дата: Четверг, 19.07.2012, 11:55 | Сообщение # 82
Нюк, а чем ты удаляеш хромпик с электролита? И еще скажу что дело с хлоратом я забросил разве что иногда юзаю хлорат бария а так в основном перхлорат т.к. дело иметь с хлоратом а еще и с плохо очищеным опасно. Стремлюсь к огням на ПХА.

NukeGeneralДата: Четверг, 19.07.2012, 12:24 | Сообщение # 83
djsanya123, провыванием уже осаждённой бертоллетки ледяной водой. ХК мне нужен для некоторых моих бабахающих составов. Но очищаю я покупной хлорид. Однажды купил хлорид вперемешку с глиной и землёй, матерился жутко, хотя он был дешёвый, на это и купился, ессно. Очистил от земли, перекристаллизовал несколько раз. От килограмма осталось 400 грамм. Но зато могу сказать что очищал на совесть, прогнал через несколько бумажных фильтров, потом через Шота пор 40, потом пор 16, затем долго и нудно перекристаллизовывал.
Вот как раз-таки для ПХА нужны хорошо очищеные реактивы. И чтоб хлорат-ионов не было. Сам хочу ПХА получать, да анода нету подходящего.

djsanya123Дата: Четверг, 19.07.2012, 12:55 | Сообщение # 84
Я все реактивы заказую марки ХЧ или ЧДА раньше тоже парился с очисткой и перекрестализацией и в итоге выходило одно и то же по цене т.к. терялось слижком много а вот на хлорную кислоту жалко денег поэтому перебиваюсь как могу.

NukeGeneralДата: Четверг, 19.07.2012, 13:57 | Сообщение # 85
djsanya123, ну хлорку вроде как прекурсором считают, поэтому её физ. лицу до определённой концентрации отпустить могут... http://rushim.ru/product_info.php?products_id=254 510 р за литр, у тебя нет лишних 510 р?

Я теперь тоже только заказываю уже очищенные реактивы.

Сообщение отредактировал NukeGeneral - Четверг, 19.07.2012, 13:58

СЭПДата: Четверг, 19.07.2012, 16:05 | Сообщение # 86
djsanya123:
1) Да перед электролизом электролит подщелачивают, также как и после электролиза, что бы нейтрализовать... Но никогда никто не подщелачивает электролит во время электролиза...
2) По ссылке, которую ты привёл лежит сильно почиканная каким-то нехорошим человеком статья Engagerа... Статья действительно хорошая, а её оригинал в конюшне по ссылке: http://www.pirotek.info/Chemicals/chlorandperchlor.htm
Нехорошо, вот так без согласия автора копировать статью без ссылки на автора + чикать её...
NukeGeneral:
1) Та ссылка, которую ты дал НЕ работает - это во-первых, а во-вторых я тебя попросил привести пример расчёта времени электролиза по "уравнению Фарадея" как ты выразился, из твоей собственной практики с твоими расчётами, вместо этого ты обозвал меня рукожопым и понаписал вместо конкретных расчётов какой то бред, ты хоть сам то понял, что написал - ???? Вот твой ответ на вопрос:
"Я с помощью формулы первого закона выражаю время через всё остальное, а массу нахожу по уравнению реакции (теоретическую), а потом её умножаю на коэф. эффективности, врубаю БП ячейки и смотрю показания тока, подставляю значения. "
И только попробуй сказать что это не дилетантский бред... Я конечно понимаю, что тяжело писать о том, в чём даже ничуть не разбираешься, но не понимаю, зачем вообще что либо тогда писать - ? Написал бы сразу, что никаких расчётов ты никогда не делал и делать их не умеешь... Зачем пиздеть и вводить людей в заблуждение своим бредом- ?
2) Никто ни когда не подщелачивает раствор электролита (р-р хлорида натрия/калия) во время электролиза... Хочешь доказать обратное = дай ссылку на источник, в котором будет сказано, что электролит в данном процессе подщелачивают и получают сравнимые или более высокие выходы хлората... Пока нету ссылки - ты пиздабол и твои утверждения - это пустой звук;
О том, что раствор всегда подкисляют можешь прочитать в любой книге по данной теме, вот тебе для примера книжка:
"Прикладная электрохимия" под редакцией проф. Н.П.Федотьева, А.Ф.Алабышева, и др., Ленинград, 1962г, стр. 454 и следующие...
Если не докажешь обратное, т.е., то что электролит кто либо подщелачивает во время электролиза, то ты так и останешься пиздаболом;
3) Ты уже и за хуиплёта прокатывать начинаешь, т.к. переиначиваешь свои же слова: то ты советуешь давать такой ток, что бы аж электролит кипеть начинал (с графитовыми анодами lol ), то ты уже гришь, что на нагрев не жалуешься и он даже полезен, хотя с тем что он полезен никто и не спорил, об этом даже и речи не было... Да он полезен, но до определённых пределов, а для графита - это не выше 40-50 Цельсиев... Т.е. ты снова дезинформируешь людей, т.к. то что ты советуешь (давать такой ток чтобы электролит закипал) - это снова дилетантский бред с твоей стороны, т.к. это приведёт к очень быстрому разрушению анода и к последующим трудностям при очистках электролита от углерода (и то это при условии, что электролиз каким то чудом удастся успеть закончить, что очень сомнительно), наиболее вероятным исходом будет слив грязнющего электролита, состоящего в основном из не прореагировавшего хлорида в сартир и потере времени...
Весь тот бред, который ты понаписал в данном пункте доказывает только то, что ты либо никогда не делал то о чём балаболишь, либо сознательно советуешь людям делать так, чтобы они ничего не получили и плюс к этому за раз убили свои графитовые аноды... Вывод = ты хуиплёт !!!
4) Если ты пару раз в жизни проводил горячее фильтрование под вакуумом, то это абсолютно ничего не значит... Ладно, объясню данный пункт подробнее, что бы меня тут все поняли...
Вообще горячее фильтрование под вакуумом обычно никто не делает, т.к. на это есть несколько веских причин... Горячее фильтрование делается обычно с помощью обычной конической хим. воронки и складчатого фильтра (сложенного специальным образом, дабы была большая поверхность соприкосновения между фильтруемой жидкостью и фильтровальной воронкой - это для того, чтобы фильтруемая жидкость как можно быстрее прошла через фильтровальную бумагу и не успела при этом закристаллизоваться на фильтре в следствии понижения температуры фильтруемой жидкости... Воронку Бюхнера в следствии чего не применяют в данных случаях (фильтровать горячие р-ры конечно через неё всё же можно, но только не пересыщенные р-ры, т.е. те которые при понижении темп-ры могут закристаллизоваться ), т.к. она имеет маленькую общую площать отверстий - этим замедляется скорость прохождения фильтруемой жидкости через фильтр (который для фильтрования горячих р-ров обычно берут двойной (если применяют воронку Бюхнера), что бы он не прорвался, тут всё зависит от диаметра воронки Бюхнера, об этом ниже...), а так как замедляется скорость, то соответственно увеличивается и время, а увеличивается время = снижается температура фильтруемой жидкости и она тупо кристаллизуется так и не успев полностью пройти через фильтр... Тут ещё имеет значение большая масса воронки, соответственно она представляет собой теплоноситель (хладо-), что тоже способствует более быстрому охлаждению фильтруемой жидкости, так же возможны потери, в следствии кристаллизации в-ва во "внутренней" части воронки, и т.к. эта часть не прозрачна, то соответственно не видно сколько вещества там закристаллизовалось и там осталось...
На то оно и горячее фильтрование, что нужно как можно быстрее пропустить пересыщенный р-р через фильтр при заданной температуре, что бы не дать успеть р-ру начать кристаллизоваться на фильтре или в воронке в следствии охлаждения...
Вот ты пишешь, что если фильтровать горячие р-ры через воронку Бюхнера с кружком фильтровальной бумаги (белая лента), то никогда она не прорвётся, и что я пишу глупости...
Тут я повторюсь, что если ты пару раз в жизни делал эту операцию - то это ровным счётом ничего не значит... Вот у меня например было два таких случая, в которых при фильтровании горячего р-ра (около 100 Цельсиев) через воронку Бюхнера, под вакуумом случались прорывы фильтровальной бумаги (в одном месте, т.е. при этом получается отверстие всего лишь 1-2 мм диаметром, но этого достаточно...)... Тут всё зависит от диаметра воронки Бюхнера, а от этого соответственно зависит диаметр фильтровальных отверстий... Вот те фотка:

Слева воронка Бюхнера диаметром 60 мм (на 50 мл), а справа воронка диаметром 100 мм (на 200 мл), как видно по фотке диаметр отверстий у большой воронки больше диаметра фильтровальных отверстий маленькой воронки...
Так вот при фильтровании под вакуумом горячих р-ров (один р-р был нейтральный, второй сильно-кислый) случались два раза случаи прорыва при применении при этом воронки диаметром 100 мм, при работе с маленькой воронкой прорывов не было не разу, хотя я ей пользуюсь гораздо чаще чем большой воронкой. Поэтому в последнее время, если использую большую воронку для ф-ния под вакуумом горячих р-ров, то применяю не один, а на всякий случай два кружка фильтровальной бумаги (белая лента)... Вывод = завязывай пиздеть, сынок, если не имеешь опыта;
5) Мя тут лучше доверюсь опыту реального человека и информации из литературы, нежели вашим доводам по данному вопросу... Всем свято - неверующим в одну руку Н.Г.Ключникова "руководство по неорганическому синтезу" М., 1965г, где упоминается муфельная печь, а во вторую руку Ю.В.Карякина "Чистые химические вещества", где упоминается горелка... Читаем и мозга набираемся...
На экспе кто то помнится очень давно пытался сделать всё на эл. плитке (кажется на 1 кВатт), но у него, как это не странно ничего не получилось, причём ситуацию не спасла даже теплоизоляция фарфорового химического стакана (кажись на 250 мл), в котором он и пытался всё сделать... По памяти скажу, что вышло следующее: на дне сначала образовался расплав берты, которая разложилась на хлорид и перхлорат, затем последние застыли намертво, "перекрыв" подвод тепла к основной массе, затем и перхлорат который образовался на дне разложился до хлорида, в итоге человек получил обратно кучу берты, но сильно засранную хлоридом калия...
Не ну конечно ПХК так получить можно, если юзать мизерные загрузки (на дне фарфорового стаканчика), но цена такого ПХК будет на вес золота, т.к. эл. плитки на 1-1,5 кВт, это жестоко...
Так что флаг таким спецам как вы в руки и электроплитку в зубы.
А мя бы попробовал газовую плитку для этого заюзать теплоизоляцию по кругу (что бы типо воздушная баня получилась)...
PS: Твои фотки, с каким то гавном, не известно как полученным абсолютно ничего не значат...
Мя например тоже могу насрать в тарелочку, сфоткать и сказать что мол октанитрокубан получил на кухне вчера...
Выводы по данным темам сделал следующие:
1) ты пиздабол;
2) ты остался пиздаболом;
3) ты достоин звания хуиплёта;
4) ты дилетант;
5) Флаг тебе серпастый-молоткастый в руки и электроплитку в зубы.
Мя лично для себя уже сделал соответствующие выводы о том, кто ты = если интересно, то скажу тебе так:
в моих глазах ты дилетант, который любит пиздеть и не хочет ничему учиться... И как следствие этого с этого момента мя тебя буду тупо игнорить, т.к. общаться с тобой не интересно и бесполезно (для тебя же)...
Ах да, мя тебе обещал схемку по подключению компрессора, лови, не люблю оставаться должен:

Успехов !
Просьба к модерам не удалять сообщение, пока он его не прочитает...
Прикрепления: 0948207.jpg(126Kb) · 1455762.jpg(163Kb)

NukeGeneralДата: Четверг, 19.07.2012, 17:24 | Сообщение # 87
СЭП, за схему спасибо, да и твоя статья про вакуум отгонку помогла сильно, благодарствую.
Но обзываться не хорошо, очень не хорошо... Пиздеть на людей ты горазд конечно. Перед тем как заниматься химией и пиротехникой я прочитал на эту тему кучу литуратуры, как советской так и современной и по тб тоже, поэтому говорить что у меня недостаточно мозгу не хорошо, я могу обидеться. По поводу моих первых жалоб что у меня анод разрушается с закипанием электролита я писал, да, но тогда у меня был один анод и 1 катод, после того как я применил конструкцию с 1 катодом и несколькими анодами ситуация изменилась, электролит закипал, но на анодах была малая плотность тока и они были более долговечны, плюс соответствующая обработка.
Воронка у меня диаметром 80 мм, за фильтрование я сменил эдак 50 фильтров, ни один не порвался. Правда засорялись быстро, синяя лента всё-таки.
По поводу получения ПХК - сковородку взять например? Совеццкую чугуниевую сковороду, которая и тепло аккумулирует и к ней ничего не пристаёт.
А всё-таки прежде чем судить меня и обзывать пиздаболом и хуеплётом, это очень оскорбительно! Кстати заметь, до этого поста я матернулся 1 раз когда писал про 1,5 кВт, слово "хуле", что какбэ намекает на мой интеллектуальный и культурный уровень. В отличие от тебя, матерящегося в несколько раз больше, что аж пиксели в мониторах скукоживаются.
И прежде чем меня судить и обзывать СНАЧАЛА МОЙ Х*Й СОГНИ ДВУМЯ РУКАМИ!

У всех прошу прощения за нецензурность, но меня бесит когда на меня пиздят

Сообщение отредактировал NukeGeneral - Четверг, 19.07.2012, 17:35

PiritДата: Четверг, 19.07.2012, 20:36 | Сообщение # 88
СЭПу
1) -
2) электролит сам подщелачивается biggrin
3) да никто это делать не будет, новички сюда не заходят.
4) -
5)действительно, ключников стр262, карякин стр144.
Про того кого-то читал, выход не был написан, но он был. И если не запамятовал было перемешивание расплава до того как он затвердеет. И больше никто не пытался получать перхлорат таким способом, также как и получать селитру из земли(и такое на экспе было)

SunДата: Пятница, 20.07.2012, 19:10 | Сообщение # 89
Саньок из любопытства получал калийку из селитреной земли, почет и уважение ему за это, с комплексными удобрениями скоро все будем пирку из говна гнать.

Нет лучшей игры, чем игра в жизнь.

HaronДата: Пятница, 20.07.2012, 20:38 | Сообщение # 90
Ну в общем так...
СЭП, по расчетам - согласен.

Во время процесса элик никто не подщелачивает - из за того , что хлор летит , он и так уходит в щелочь, а это резко ухудшает работу электролизера, в особенности с графитом. Элик подкисляют ( и держат слабокислый pH) - это способствует сдвигу процесса в менее энергоемкую, химическую сторону ( 6 фарадеев против 9 у электрохимического).
Раствор сам нормально фильтруется и осаждается без лишнего гимора.
После окончания процесса , в раствор добавляют NaOH до слабощелочной реакции для нейтрализации остатков кислоты и разрушения гипохлоритов ( кипячение в слабощелочной среде)
Большая температура убивает графитовый анод на чисто.

Не уверен - не влезай !!!

Форум piroclan.net » Общее » Реактивы » Синтез (Вопросы и предложения по синтезу реактивов для пиротехники.)
Страница 6 из 7«124567»
Поиск: