Глиоксаль - Страница 2 - Форум piroclan.net
Главная| Форум | Статьи| Каталог файлов
Фото| Сайты| Летопись сайта| Обратная связь| RSS
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: Temnyi_Elf, [Alchemist], Haron, PiroTeX 
Форум piroclan.net » Общее » Реактивы » Глиоксаль (Получения глиоксаля)
Глиоксаль
HaronДата: Пятница, 25.06.2010, 23:05 | Сообщение # 16
Статус: Offline
кварц можно достать в больнице - там лампы обеззараживающие используют , на подобие ламп дневного света , только трубка кварц- она пропускает УФ.

Не уверен - не влезай !!!

Temnyi_ElfДата: Суббота, 26.06.2010, 10:22 | Сообщение # 17
- Напоминает на "Гидроперит можно достать у знакомой медсестры..." smile
Не, я лучше у барыги на рынке метра полтора медной трубки возьму, там и нихрома в придачу...

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

HaronДата: Суббота, 26.06.2010, 23:13 | Сообщение # 18
Хм... А я кварц в больничке достал... По этому и написал...

roninДата: Воскресенье, 27.06.2010, 02:29 | Сообщение # 19
на медном катализаторе хуйня получается, низкая селективность по искомому продукту, образуется медный оксид из за которого гликоль окисляется до СО2. продукт на меди получается грязноватый. на сегодняшний день используются серебряный или серебряно-медный катализаторы. последний дотягивает выход до 80%. остальные методы- шайзе. кроме указаных эльфом есть еще окисление спиртов хромовой кислотой, озонирование бензола и некоторые др. представляющие чисто теор. интерес. в гаражных у словиях, этиленгликоль на серебре, добились выхода около 50%. вывод- проще купить у туркина, наверно импортовый, неплохого кач-ва, да и стоит херня.

СаньокДата: Воскресенье, 27.06.2010, 20:19 | Сообщение # 20
Не спорю,на серебряном лутше,но все же как то его так и получали.А разве при такой t медь окисляеться?Вроде как выше надо!В обшем практика покажет

HaronДата: Воскресенье, 27.06.2010, 20:53 | Сообщение # 21
Еще как окисляется! Вспомни паяльник - медное жало достаточно быстро окисляется. Да и при обычных условиях медь темнеет быстро. В принципе у меня проблем с серебряной проволокой нет...Очистить серебро до 999 - не сложно. А в проволоку превратить - пол часа работы у знакомого ювелира (иногда хорошие связи оч. полезны!) biggrin

СаньокДата: Воскресенье, 27.06.2010, 23:53 | Сообщение # 22
Везет,не всем дано серебро,тем более у види проволоки.

HaronДата: Понедельник, 28.06.2010, 13:21 | Сообщение # 23
Ну допустим серебро купить можно у валютчиков на рынке. Желательно брать в виде монет - обычно самые дешевые это первые советские рубли - там чувак с молотом изображен, либо царские - Николай 2 . Еще можно из технического(контакты реле ...) выделить чистое. НУ а дальше найти ювелирную мастерскую , прикинутся "шлангом" - мол , нужно на катушки к радиостанции... И за определенную плату получить проволоку нужного диаметра .Ну а изготовить катализатор - это уже мелочь.

roninДата: Вторник, 29.06.2010, 22:57 | Сообщение # 24
гдет у меня завалялась статья, из жорха помоему, с описанием лаборторного метода получения глиоксаля. на самом дделе от меди отказались на ранней стадии отработки технологии. сейчас медь используется исключительно в нижнем слое катализатора, в верхнем только серебро( с годов этак 60-х прошлого века). серебро используется как нанесенное так и виде различных гранул, спиралей треугольников и прочей херни. одновременно подается гликоль водяной пар , кислород( в составе воздуха) и инертный газ- обычно азот в соотношении 4,5\1 азот-кислород. содержание молекулярного кислорода плавает 0,7-2 моля на моль гликоля. помимо того добавляются летучие фосфорные или бромные соединения. если еще остались желающие покувыркаться, могу описать все это поподробней. я сам долго этим маялся и в итоге пришел к туркину. почитать советую, если че, иоффе, метод пр-ва глиоксаля

Temnyi_ElfДата: Среда, 30.06.2010, 10:29 | Сообщение # 25
Рас уж топик создан, а метода есть на руках то вылаживай (или сбрось мне, я выложу)

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

roninДата: Среда, 30.06.2010, 22:00 | Сообщение # 26
в любом случае радует то, что санек преодолел духовный кризис и вернулся на круги своя

Temnyi_ElfДата: Среда, 30.06.2010, 22:03 | Сообщение # 27
Но все же божился что будет только химичить wink smile

roninДата: Вторник, 03.08.2010, 09:51 | Сообщение # 28
здарофф, эльф. пля, нарыл твою методу со спиртягой и азоткой. метода очень похожа на получение щавелевой кислоты. в лаб условиях исп. этил.спирт, а так ваще этилен. сам источник еще не видел( журнал хим. ассоциации), но есть год, номер и т.д. если есть возможность добраться раньше чем я, могу тебе все эт сообщ.

Temnyi_ElfДата: Среда, 04.08.2010, 12:33 | Сообщение # 29
Привет, я тут немного затерялся - но рад буду узнать кординаты журнала...

roninДата: Пятница, 06.08.2010, 22:53 | Сообщение # 30
лови . littler & waters J. Chem. Soc., 1959, p. 4046

Форум piroclan.net » Общее » Реактивы » Глиоксаль (Получения глиоксаля)
Страница 2 из 3«123»
Поиск: