Малахит - Страница 2 - Форум piroclan.net
Главная| Форум | Статьи| Каталог файлов
Фото| Сайты| Летопись сайта| Обратная связь| RSS
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: Temnyi_Elf, [Alchemist], Haron, PiroTeX 
Форум piroclan.net » Общее » Реактивы » Малахит (Синтез малахита)
Малахит
Temnyi_ElfДата: Суббота, 21.08.2010, 11:53 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Ну я это и имел ввиду biggrin , просто сильно не вдаваясь назвал окраску натрия "ораньжевой"

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

SlavikДата: Вторник, 26.10.2010, 02:17 | Сообщение # 17
я с K2CO3 делаю - таким образом исключается присутсвие солей натрия в конечном продукте, убирается желтое пламя, которое даже в небольших количествах загаживает цвет, с кипящей водой тоже-выпадал осадок оксида меди, нужно делать 50~60 градусов и ждать хотя бы день до завершения обмена, потом фильтруется и т.п. - сначала голубой получался, потом выливал сие на тарелку и ставил на батарею, к высыханию он позеленел, а вообще очень понравился для быстрых голубых огней тетрамминкупрохлорат, который можно получить из сульфата меди, хлората калия или бария-или чего еще хлорат у вас есть, и аммиака, вот думаю-аммиак попробовать заменить на водный раствор аммиачной селитры, но еще не пробовал, технологию изготовления могу выложить позже

"Вещи, над которыми я работаю, действительно чудовищны, но они так интересны, так совершенны технически, что становится привлекательными вдвойне" А. Нобель

Temnyi_ElfДата: Вторник, 26.10.2010, 17:35 | Сообщение # 18
С карбонатом конечно лучше, только вот поташь не настолько распространен нежели сода. Что касается аммиаката меди, то с селитрой не выйдет, там реакция меди с аммиаком, а не с амонием... Так же лучше использовать оксид или гидроксид меди иначе продукт загрязнен неслабо сульфатом аммиаката.

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

HaronДата: Вторник, 26.10.2010, 23:33 | Сообщение # 19
Согласен с Эльфом... Ну а на счет температуры для малахитки - всегда делаю при слабом кипении и никогда не образовывался оксид...Тут скорей всего проблема в объеме воды ... А вернее в концентрации побочных солей.

Не уверен - не влезай !!!

Форум piroclan.net » Общее » Реактивы » Малахит (Синтез малахита)
Страница 2 из 2«12
Поиск: