Лакировка гигроскопичных солей - Форум piroclan.net
Главная| Форум | Статьи| Каталог файлов
Фото| Сайты| Летопись сайта| Обратная связь| RSS
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Temnyi_Elf, [Alchemist], Haron, PiroTeX 
Форум piroclan.net » Общее » Реактивы » Лакировка гигроскопичных солей (Понижение гигроскопичноси солей)
Лакировка гигроскопичных солей
Temnyi_ElfДата: Суббота, 15.01.2011, 02:17 | Сообщение # 1
Статус: Offline
То что металлы защищают от коррозии варя их в льняном масле это мне давно известно, но вот про лакировку солей что то я то ли не встречал, то ли запамятовал, в любом случае для тех кто использует Нитрат натрия и т.д. будет интересно.

Если фейерверк устраивается в сырой местности или в сырое время года, то предпринимается еще одна операция известная под названием лакирования солей. Операция эта производится над измельченною и просеянною через сито солью и состоит в том, что соль обливают скипидаром, ставят на слабый огонь и слегка подогревают, перемешивая массу лопаткой, чтобы не получилось комков. При нагревании скипидар испаряется и соль снова приобретает рыхлость и порошкообразный вид, но частицы ее от этой операции покрываются тончайшей пленкой смолы дамар, защищающей соль от сырости.
Лакированные соли надо просеять и хранить в плотно закупоренных стеклянных банках.
Углекислые соли, как и те составы, которые содержат смолистые вещества, не нуждаются в лакировании.

Как сделать самому фейерверки (Петров М.П.) - 1927г

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

СЭПДата: Воскресенье, 16.01.2011, 02:30 | Сообщение # 2
Метода впринципе очень интересная, она мне однажды тоже попадалась в какой-то допотопной книжке...
В более-менее современной литературе по пирке такое врятли встретишь, т.к. с т.з. ТБ такая операция довольно-таки опасна в плане огнеопасности скипидара, а так же многие соли, применяемые в пирке (окислители) могут "неподружиться" со скипидаром (горючим), особенно при нагревании, да и сейчас вообще стараются отказаться от применения гигроскопичных солей в пирке... Вот как-то так...
Но всё равно данный способ может быть очень полезен, т.к. есть очень много хороших составов (цветопламенных, и др.), где могут быть применены данные соли...
Кстати есть одна мысля по поводу данной методы, но отпишусь о ней чуть поздже, как проверю её (сейчас времени них...я вообще нет...с учёбой полная жопа) surprised

Не верь, не бойся, не проси.

HaronДата: Воскресенье, 16.01.2011, 12:06 | Сообщение # 3
А если попробовать пироксилин, разбавленный в ацетоне?

Не уверен - не влезай !!!

[Alchemist]Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 13:46 | Сообщение # 4
Можно изолировать соли в составе, а можно же и само изделие изолировать от влаги!? Делал фонтан на NaNO3, в гильзу сначала полиэтилен помещал, затем набивался увлажненный состав, далее сопло. Последнее не закрывалось полиэтиленом до высыхания состава. После вставлял стопин и заливал сопло парафином. Влага туда не попадала. Минус только в том, что сохнет в разы дольше и нужно аккурантее забивку делать, чтобы не повредить защитный слой.

Что касается звездок, то пироксилин вполне сойдет.

СаньокДата: Суббота, 05.02.2011, 15:11 | Сообщение # 5
Всем доброго!
Можно-ли применять подобный лак для покрития кристалов?

Temnyi_ElfДата: Суббота, 05.02.2011, 19:40 | Сообщение # 6
Чего если не секрет ?

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

СаньокДата: Понедельник, 07.02.2011, 22:34 | Сообщение # 7
Ну например медный купорос,хлорид нитрия и т.д.

Temnyi_ElfДата: Вторник, 08.02.2011, 02:17 | Сообщение # 8
Ну по сути можно... Но если ими потом химичить то будут последствия.

СаньокДата: Вторник, 08.02.2011, 09:50 | Сообщение # 9
Я же написал,что хочу выростить кристалы.Зачем его выращивать,а потом химичить.

HaronДата: Вторник, 08.02.2011, 22:23 | Сообщение # 10
Саньок, Попробуй найти яхтенный лак фирмы Маршал. Думаю это будет лучше... Я так понял, ты любитель кристаллы растить? В чем выращиваешь?

Не уверен - не влезай !!!

СаньокДата: Среда, 09.02.2011, 00:56 | Сообщение # 11
Нет я не любитель.Пирку забросил и нехочу снова начинать.Сейчас химия в основном теория.Но иногда опыты разные провожу.Сейчас попробую извлечь кадмий из акамуляторов,далее займусь кристалами.Есть у меня корабельный лак,фирма не знаю какая,темнокоричневая полупрозрачная хрень.

Форум piroclan.net » Общее » Реактивы » Лакировка гигроскопичных солей (Понижение гигроскопичноси солей)
Страница 1 из 11
Поиск: