Хлорат калия. Бертолетка - Страница 2 - Форум piroclan.net
Главная| Форум | Статьи| Каталог файлов
Фото| Сайты| Летопись сайта| Обратная связь| RSS
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: Temnyi_Elf, [Alchemist], Haron, PiroTeX 
Форум piroclan.net » Общее » Реактивы » Хлорат калия. Бертолетка (Синтез и "подводные камни")
Хлорат калия. Бертолетка
NukeGeneralДата: Среда, 04.07.2012, 03:10 | Сообщение # 16
Статус: Offline
А у кого какая температура электролита в процессе "варки"? А то у меня разогревается до 70-80 градусов на 13 амперах. Загрузка ртёхлитровая и там примерно пол кило хлорида было и около 10 грамм бихромата. Раствор парит и опасаюсь травануться дихроматом.

Пиротехника не преступление!

SunДата: Среда, 04.07.2012, 17:47 | Сообщение # 17
А хлором в таком случае отравиться не боишься? Бихромат не самое страшное.

Нет лучшей игры, чем игра в жизнь.

PiritДата: Среда, 04.07.2012, 18:49 | Сообщение # 18
NukeGeneral,
не добавляй солянки и не будет вонять хлором, среда через время станет чуть щелочной, хлор в щелочной не летит.
столько много дихромата не ложу, чистить продукт легче, беру около 100-200мг на всю загрузку.
температуру можно сбить, но она будет градусов на 20-25 больше комнатной, при этом увеличится сопротивление электролита и ток в твоих условиях станет 8-10А.

NukeGeneralДата: Среда, 04.07.2012, 23:48 | Сообщение # 19
Sun, честно говоря хлора пёрло мало...
Pirit, мои наблюдения за током говорят об обратном, с повышением температуры ток возростает...
Короче говоря выпали кристаллы и много, отфильтрую, очищу, а маточник с дихроматом ещё доэлектролизую, выжму остатки))

Электроды практически не разрушились, поверхность слегка тронулась коррозией, но не значительно...доволен результатом biggrin

Сообщение отредактировал NukeGeneral - Среда, 04.07.2012, 23:50

PiritДата: Четверг, 05.07.2012, 00:22 | Сообщение # 20
NukeGeneral,
я писал каким он будет если собьешь температуру /до t=tкомн+Δt(20-25*C)
там сопротивление от вязкости электролита как функции температуры зависит.. по мере расходования компонентов от ионных подвижностей..

HaronДата: Пятница, 13.07.2012, 21:31 | Сообщение # 21
NukeGeneral, если электрод графитовый- то это много... если оксидносвинцовый - то нету смысла - чем выше температура - тем лучше реагирует хлор. Сделай лучше нормальный газоотвод и усе нормуль...Кстати, заюзай лучше 10 л бутыль - меньше гимора...

Не уверен - не влезай !!!

NukeGeneralДата: Понедельник, 23.07.2012, 15:49 | Сообщение # 22
Haron, спасибо за совет, видел твои "загрузки") Попробую нашукать такой баллон...
Кстати, не пользуешься магнитной мешалкой? Очень классная штука для электролиза...

HaronДата: Понедельник, 23.07.2012, 19:10 | Сообщение # 23
Этот баллон - обычный стеклянный бутыль на 10 л. - таких валом и на рынке и в магах. Мешалкой не пользуюсь. Мне достаточно для перемешивания и восходящего потока от анода. Кстати, прочитай внимательно о трубке для добавления солянки - оч. важно в какую точку ее вводить, есть нюансы...

NukeGeneralДата: Понедельник, 23.07.2012, 19:20 | Сообщение # 24
Ну я не заню где прочитать можно, но предполагаю что её нужно выводить в "поданодное" пространство...

HaronДата: Понедельник, 23.07.2012, 20:26 | Сообщение # 25
Там же где ты видел мой агрыгат... biggrin ее нужно вводить на определенной глубине - иначе от резкой смены pH вскипает хлор из за разрушения гипохлорита ...

Форум piroclan.net » Общее » Реактивы » Хлорат калия. Бертолетка (Синтез и "подводные камни")
Страница 2 из 2«12
Поиск: