Курилка - Страница 2 - Форум piroclan.net
Главная| Форум | Статьи| Каталог файлов
Фото| Сайты| Летопись сайта| Обратная связь| RSS
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 2 из 7«123467»
Форум piroclan.net » Общее » Вне Системы » Курилка (Вне модерации)
Курилка
Temnyi_ElfДата: Пятница, 25.12.2009, 23:44 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Харон, лень это страшная сила - у меня уже и транс лежит, и угольные электроды непроблема, и диодный мостик купил, но до сборки некак все...(Грешен батюшка smile )

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

Temnyi_ElfДата: Пятница, 25.12.2009, 23:48 | Сообщение # 17
А по поводу помощи учту, вот может посли сессии созрею.

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

HaronДата: Пятница, 25.12.2009, 23:53 | Сообщение # 18
Ты продумал какие технологические выходы должны быть в установке? Обязательно -термометр, газоотвод, стеклянная трубка (на 3/4 должна быть погружена в электролит) для доливки раствора солянки, трубка с пробкой для взятия пробы. И самое главное - герметизация...Поверь мне...Малейшая утечка хлора - и у тебя куча проблем... cranky

Не уверен - не влезай !!!

Temnyi_ElfДата: Пятница, 25.12.2009, 23:59 | Сообщение # 19
Ну вот напугаете меня, еще годп два невозьмксь, smile - когда соберу сам электролизер возьмусь за эти вопросы- ну а вообще я в курсе что там гемора хватает - но оно того стоит , особенно в стране где нето что калийки , амиачки недостать.

HaronДата: Суббота, 26.12.2009, 00:05 | Сообщение # 20
Ничего...Это по началу - гимор..Потом опыт будет - будешь килограммами синтезить...Я первый электролайзер собрал на 200 мл...и получил грамм 20 берты...больше не получилось - электрод от батарейки сожрало...Берта - это вещь!!!

SunДата: Суббота, 26.12.2009, 23:45 | Сообщение # 21
Харон, пробовал ли ты делать аноды из диоксида на самопальных реактивах? А то есть желание это дело опробовать, да вот опыта совсем нет...

Нет лучшей игры, чем игра в жизнь.

HaronДата: Воскресенье, 27.12.2009, 00:02 | Сообщение # 22
Нет, Sun.Не пробовал , но в перспективе буду...Так как надо перхлорат...А его на графите не получить - Электронный потенциал мал...
Знаю что нужно нитрат свинца , мощный БП и вращение электрода при наращивании окиси...В принципе есть инфа...

SunДата: Воскресенье, 27.12.2009, 00:25 | Сообщение # 23
Спасибо, инфы хватает. Дело не в методе изготовления анода, а именно в использовании самопальных реактивов- нитрата меди и нитрата свинца. Блок питания у меня есть, не особо мощный, но 15 ампер выдает по 5 вольтам, хватит на 100 см квадратных анода...

HaronДата: Воскресенье, 27.12.2009, 00:33 | Сообщение # 24
Хм...А ка ты получал нитрат свинца? Все зависит то чистоты реактивов...

Temnyi_ElfДата: Воскресенье, 27.12.2009, 00:59 | Сообщение # 25
Ну я такую инфу могу предложить по нитрату свинца:

1.Препарат можно получить, растворяя металлический свинец в азот-
ной кислоте:
Pb+4HN03 = Pb(N03)2 + 2NO2 +2Н,0

Растворяют (под тягой) 100 г гранулированного Pb в 125 мл HN03 (ч. д. а., пл. 1,40); смесь вначале подогревают. После охлаждения выпавший мелкокристаллический порошок Pb(N03)2 промывают декантацией 2—3 раза HNO3, отсасывают на стеклянном фильтре и перекристаллизовывают сле¬дующим образом.
Растворяют при нагревании 150 г Pb(N03)2 в 110 мл воды, приливают NH4OH (пл. 0,91) до появления неисчезающей мути, вносят в раствор свин¬цовую пластинку и, уменьшив нагревание, выдерживают 10—15 мин. Затем раствор быстро фильтруют и охлаждают. Выпавшие кристаллы отсасывают на воронке Бюхнера, промывают 10—20 мл воды и сушат при 80 РС.
Выход 140—145 г (~90%). Полученный препарат обычно соответствует реактиву квалификации ч. д. а. *.
Перекристаллизацией с очисткой можно получить препарат ч. д. а. из технической соли.

2.Препарат квалификации х. ч. готовят следующим образом.
Растворяют 150 г Pb(N03)2 (ч. д. а.) в 150 мл воды при нагревании
и горячий раствор фильтруют. В фильтрат добавляют 2 мл HN03 (х. ч., пл. 1,40) и охлаждают. Выпавшие кристаллы отсасывают на воронке Бюх¬нера и сушат.
Выход 65 г (43%).

3.Препарат высокой чистоты может быть получен по методике, приве¬денной в разд. «Свинец(II) уксуснокислый», п. 3, только для подкисления вместо уксусной кислоты следует брать азотную.

4.Очень эффективная очистка Pb(N03)2 от примеси Си2+ и Fe3+ достигается при осаждении азотнокислого свинца из раствора азотной кислотой **.

В раствор 37,5 г Pb(N03)2 в 95 мл воды приливают в течение 1 ч при энергичном перемешивании 100 мл HN03 (х. ч., пл. 1,24). Выпавшие кри¬сталлы отфильтровывают на воронке Бюхнера (без бумажного фильтра), промывают небольшими порциями холодной воды и сушат при 30—40 С.

Сообщение отредактировал Temnyi_Elf - Воскресенье, 27.12.2009, 01:00

SunДата: Воскресенье, 27.12.2009, 12:07 | Сообщение # 26
да инфы то такой хватает и у меня.. Чего нет, так это стеклянного фильтра, воронки Бюхнера и водоструя biggrin

HaronДата: Воскресенье, 27.12.2009, 12:45 | Сообщение # 27
Кстати, по БП. 5 вольт идет на синтез хлората...для перхлората нужно 6,5 вольт...и в обеих случаях контроль по температуре и pH .

HaronДата: Понедельник, 28.12.2009, 23:51 | Сообщение # 28
:D biggrin :D biggrin Сайту год!
[c[b]olor=red]:D biggrin :D biggrin Сайту год![/color]
Не забываем , что 1_ое января -это не только Новый Год... Но и еще неофициальный день пиротехника- любителя!!!
Так что с наступающим Новым Годом и нашим праздником!!!
Прикрепления: 5228634.png(54Kb)

Сообщение отредактировал Haron - Вторник, 29.12.2009, 00:15

HaronДата: Пятница, 01.01.2010, 05:23 | Сообщение # 29
Всех с наступившем новым годом и нашим праздником!!! Хвастаемся кто чем салютовал....
Я с коллегой бахнули 32 ствола 30_и мм (пионы синие и зеленые, хризантемы Шимизу №6 и сильвер) и 8 стволов 100 мм...С разными фигурами....Немного подвела погода - низкая облачность не дала нормально посмотреть на 100мм... А так ok biggrin thumb

Temnyi_ElfДата: Пятница, 01.01.2010, 13:40 | Сообщение # 30
Ну Харон, я надеюсь видео есть?
- А я за 2 дня таки сделал 30мм фонтаны, но они еще не высохли, так шо пришлось со вздохом посмотреть на них и идни со всеми салют в городе смотреть sad

Форум piroclan.net » Общее » Вне Системы » Курилка (Вне модерации)
Страница 2 из 7«123467»
Поиск: