Синие огни - Форум piroclan.net
Главная| Форум | Статьи| Каталог файлов
Фото| Сайты| Летопись сайта| Обратная связь| RSS
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 1 из 512345»
Модератор форума: Temnyi_Elf, [Alchemist], Haron, PiroTeX 
Форум piroclan.net » Пиротехника » Составы для звездок » Синие огни (Составы для звездочек синего голубого и фиолетового огня)
Синие огни
HaronДата: Воскресенье, 01.04.2012, 19:05 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Рецептура составов синего, голубого и фиолетового огня.

Содержание:

1. Фиолетовый огонь ( KClO4=62%; ПВХ=11%; SrCO3=9%; CuO=6%; Декстрин=5% )

2. Фиолетовый огонь для звездочек ( KClO4=61,3%; ПВХ=12,4%; Камедь=9,1%; SrCO3=7,4%; Малахит =5%; Декстрин=4,8% )

3. Синий на перхлорате аммония (ПХА=65%; Cu2O=20%; уротропин=5%; шеллак=10%)

4.Состав голубого огня (KClO3=61%; CuO=15%; S=14%; ПХВ=4%; декстрин=6%)

5.Синий на малахите ( KClO3=61%; основной карбонат меди=19%; S=20%)

6. Синий на монохлориде меди (KClO3=60%; CuCl=20%; S=20%)

7. Синий на ПХА 2 (ПХА=78,5%; уротропин=15,8%; CuCl=5,7%; декстрин=+4%)

8. Синий на хлорате калия ( KClO3=60%; CuO=15%; S=10%; ПВХ=10%; декстрин=5%)

9.Сиреневый Lilac 03 (KClO3=50%; S=29%; CaCO3 (мел)=14%; основной карбонат меди=7%; декстрин=+4%)

10. Синий на хлорате калия 2 (KClO3=60%; S=14%; CuO=5%; основной карбонат меди=15%; ПХВ=6%; декстрин=+4%)

11. Фиолетовый на сульфиде меди (KClO4=45%; Cu2S=25%; S=15%; Sr(NO3)2=5%; C=5%; декстрин=+5%)

Не уверен - не влезай !!!

HaronДата: Воскресенье, 01.04.2012, 19:05 | Сообщение # 2
Состав фиолетового огня .
Калия перхлорат----------------62%
ПВХ-------------------------------11%
Стронция карбонат-------------9%
Меди оксид(2)------------------6%
Декстрин-------------------------5%
Оксид меди можно получить термическим разложением основной углекислой меди (малахитовой зелени). Просто насыпь в мет . емкость и смело на газ. плиту.Там выделяется углекислый газ и Н2О...

HaronДата: Воскресенье, 01.04.2012, 19:05 | Сообщение # 3
Состав фиолетового огня для звездочек.
Автор Шимизу.
Калия перхлорат--------------------61,3%
ПВХ-----------------------------------12,4%
Камедь-------------------------------9,1%
Стронция карбонат-----------------7,4%
Малахитовая зелень----------------5%
Декстрин-----------------------------4,8%

Temnyi_ElfДата: Воскресенье, 01.04.2012, 19:05 | Сообщение # 4
Вот один знакомый дал глянуть его испытания состава синего огня:

А вот видео:

Что касается самого состава то точных данных нет так как делал чел его давно и сказал лишь что компаненты: ПХА, закись меди, шелак, урик. Из прочей сказоной инфы я произвел пересчет и получил - ПХА - 65, закись - 20 , шел.-10, урик - 5 . Сам автор говорит что закиси в районе 10-15% (урик и шелак такие как вышли.)

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

HaronДата: Воскресенье, 01.04.2012, 19:05 | Сообщение # 5
v Класно... С ПХА - все понятно. Закись - это оксид (CuO) или гемиоксид (Cu2O) ? Шеллак- отличное связующее и топливо. Урик - не только горючее но и модификатор горения - благодаря большой молярной массе , легко небольшими порциями регулировать КБ смеси. Интересно, а если попробовать увеличить содержание хлора ( например за счет ПХВ) ???

Temnyi_ElfДата: Воскресенье, 01.04.2012, 19:05 | Сообщение # 6
Совершенно верно- закись это Cu2O. По поваду избытка хлора то уменьшая количество закиси до 10-15% и оставляя шелак и урик (их количество) на прежнем месте мы и получим избыток хлора (как ты и сказал за счет ПХВ).

Тоесть стоит рассмотреть составы :
- ПХА - 70, закись - 15 , шел.-10, урик - 5
- ПХА - 75, закись - 10 , шел.-10, урик - 5

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

HaronДата: Воскресенье, 01.04.2012, 19:05 | Сообщение # 7
Вообще то я думал ввести в состав 3% ПолиХлорВинила...За счет ПХА, шела и урика... Если у кого есть возможность - нужно попробовать....

Temnyi_ElfДата: Воскресенье, 01.04.2012, 19:05 | Сообщение # 8
А, ты об этом... ПВХ, ПХА...- запутался я ... biggrin , ну кстати мысть неплохая. я бы шелак уменьшил до 8% ну а дальше надо эксперементировать. Ну согласись цвет класный выходит.

HaronДата: Воскресенье, 01.04.2012, 19:06 | Сообщение # 9
Мда, вопросов по цвету нет....А еще мне понравилось ровное пламя и довольно сильная яркость...Скоро забецаю свинцовооксидный электрод и тогда поработаю с перхлоратами...

Temnyi_ElfДата: Воскресенье, 01.04.2012, 19:06 | Сообщение # 10
Вот уже тогда оторвешся biggrin

Temnyi_ElfДата: Воскресенье, 01.04.2012, 19:06 | Сообщение # 11
Кстати по поваду крео по Синим огням - планы еще есть?

Temnyi_ElfДата: Воскресенье, 01.04.2012, 19:06 | Сообщение # 12
А вот тоже интересное видео прав до рецептура состава к практическому использованию пожалуй непригодна. Как известно к веществам горящим синем цветом относится сера:

Формально реакцию можно выразить уравнением.

K2Cr2O7 + S = K2SO4 + Cr2O3

Избыток серы сгорает под действием кислорода воздуха:
S + O2 = SO2

Точное соотношение компонентов не имеет большого значения. В данном случае мы использовали количество серы в шесть раз большее, чем необходимо для первой реакции.

HaronДата: Воскресенье, 01.04.2012, 19:06 | Сообщение # 13
Я писал, что хочу по синему статейку написать. У меня сейчас вынырнула одна проблемка - как решу так и продолжу работу.

русскийДата: Воскресенье, 01.04.2012, 19:06 | Сообщение # 14
ПХА - 65, закись - 20 , шел.-10, урик - 5 .Можете мне начинающему пиротехнику объяснить где их взять и с чем их едят.Просто информации не где не видел.Все о ТБ прочитал так что учту все возможные случаи ЧП по производству пиротехники.Я только научился делать простые ТОСы как ЧП и АП.

[Alchemist]Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 19:07 | Сообщение # 15
Уротропин (урик) - в охотничьем магазине продается. Сухой спирт который. Там не чистый уротропин, но его в этих таблетках достаточно много, так что пойдет. Перхлорат аммония - только синтезом. В продаже есть, но только в хим. магазинах и стоит весьма не дешево. Шеллак - в продаже не видел никогда. Можно попробовать заменить на другую смолу.
Закись..... похоже то меди, по поводу этого "зверька" есть статьи на сайте.

Форум piroclan.net » Пиротехника » Составы для звездок » Синие огни (Составы для звездочек синего голубого и фиолетового огня)
Страница 1 из 512345»
Поиск: