Зеленые огни. - Страница 3 - Форум piroclan.net
Главная| Форум | Статьи| Каталог файлов
Фото| Сайты| Летопись сайта| Обратная связь| RSS
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 3 из 7«1234567»
Модератор форума: Temnyi_Elf, [Alchemist], Haron, PiroTeX 
Форум piroclan.net » Пиротехника » Составы для звездок » Зеленые огни. (Составы зеленого огня для звездочек.)
Зеленые огни.
HaronДата: Воскресенье, 16.08.2009, 02:30 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Думаю , что нужно темы разбить по цветовой схеме - для удобства поиска.

Содержание :

1. Составов зеленых звездок. ( Ba(NO3)2 - 55%; ПХВ - 21%; Мg - 19%; C - 4%; H3BO3 - 1%; Декстрин - + 5% )

2. Мерцающий зеленый ( NH4ClO4 - 57%; Мg - 22%; BaSO4 - 16%; K2CrO7 - 5%;НЦ +5% )

3. Зеленый на хлорпарафине ( Ba(NO3)2 - 65%; Хлорпарафин - 15%; ПАМ -12 %; Уротропин -8 % )

4. Зеленый на ПВХ ( Ba(NO3)2 - 60%; ПВХ - 20%; ПАМ -12%; Уротропин -8% )

5. Зеленый на борной кислоте. ( KClO3 -53%; S - 12%; H3BO3 - 35% )

6. Зеленый для звездок. ( Ba(NO3)2 - 45%; KClO3 -10%; ПАМ-4 - 20%; ПВХ -15%; S -5%; С -5%; декстрин +5% )

7. Hardt Green Star #5 ( Ba(NO3)2 -56%; красная камедь -7; магналиум, 200 меш -17%; ПВХ -15%; декстрин -5%; растворитель - 25% спирт )

Я использую зеленый такого состава -
Барий азотнокислый (нитрат) - 55%
Полихлорвинил (ПХВ) - 21%
Магний 95 меш - 19%
Древесный уголь (пыль) - 4%
Борная кислота (стабилизатор) - 1%
Декстрин - + 5% , сверх 100%
Состав горит ярким зеленым огнем . Воспламеняемость средняя , нужен воспламенительный состав.
Можно добавить 5-10 % древесного угля средней фракции (40 - 60 меш ) для создания хвоста ,например в брокадах.
Замечание по химии зеленых огней .
Составы с барием нуждаются в хорошем доноре хлора . Именно молекулярное свечение хлорида бария имеет яркий зеленый цвет.
При недостачи хлора основным продуктом горения становится оксид бария . А он дает яркое белое пламя ( вспомним фотовспышки с нитратом бария).
Прикрепления: 3164483.jpg(54Kb)

Не уверен - не влезай !!!

shevДата: Вторник, 28.12.2010, 08:05 | Сообщение # 31
Честно говоря встречал только составы с алюминием стабилизированные борной кислотой, магний обычно защищают с помощью дихроматом калия или льняного масла.

judasДата: Вторник, 28.12.2010, 10:37 | Сообщение # 32
Вот кто бы объяснил, каким боком и что именно "стабилизирует" борная кислота в этом составе:
Барий азотнокислый (нитрат) - 55%
Полихлорвинил (ПХВ) - 21%
Магний 95 меш - 19%
Древесный уголь (пыль) - 4%
Борная кислота (стабилизатор) - 1%
Интересует именно химизм процессов, который мог бы происходить, и которые она предотвращает или "стабилизирует" если бы её не было в составе...
А то я, что то ни как не пойму... sad

... и немедленно выпил!

HaronДата: Вторник, 28.12.2010, 22:44 | Сообщение # 33
shev, правильно, там где это допускается. Например, магний, который используется для мерцающих составов на ПХА, обязательно обрабатывается дихроматом или хроматом.
judas, Если мне память не изменяет - эта тема уже обсуждалась на форуме. Химизм тот же что и при алюминии - нейтрализация главного агрессивного агента - аммиака , который выделяется при реакции нитратов с магнием в присутствии остатков влаги.

shevДата: Среда, 29.12.2010, 15:35 | Сообщение # 34
Врать не буду, химия заинтересовала недавно и осваивается с трудом, могу ошибаться, но по моему в результате реакции между нитратом бария и магнием - получится нитрат магния. Джудас рассудит biggrin .

Сообщение отредактировал shev - Среда, 29.12.2010, 15:38

HaronДата: Четверг, 30.12.2010, 00:26 | Сообщение # 35
shev, Тут как раз ты ошибаешься. Барий в ряде электронапряженности стоит левей магния - посему реакции замещения не будет .
Тут дело в том, что магний ( и особенно алюминий ), как сильные восстановители , способны восстанавливать нитраты во влажной среде . Одним из продуктов является аммиак . Причем , насколько я знаю, реакция имеет характер автокатализа. Чистый магний менее склонен к такой реакции . Но мы имеем дело не с лабораторными образцами... Добавка борки в состав как раз и поглощает аммиак предотвращая дальнейшее развитие реакции. Про такие фокусы я знаю не по наслышке или литературе... Раза 3 я точно попадал из за "этих мизерных 1-2%". Раз попал когда экспериментировал с составом белого огня на алюминии - как только увлажнил , минут через 5 состав начал вонять аммиаком , затем сильно греться и погнал сероводород ( в составе сера была). Второй раз - когда готовил зеленый (как раз этот состав) - поленился положить. Увлажнил для формовки - ну а дальше как обычно... Пришлось выкинуть пол кила состава. Ну а третий - когда искристый на нитрате калия с магнием делал. Думал что прокатит...

shevДата: Четверг, 30.12.2010, 01:10 | Сообщение # 36
Мож проблемма в сере таки была, или присутствие кислоты. Никогда не наблюдал ничего подобного, максимум легкий запах сероводорода, состав не портился. СПС за урок химии biggrin .
Насколько мне известно и объяснил тов. Джудас, составы с серой как раз и стабилизируют боркой - если алюминий, если магний - то нужен карбонат.

Сообщение отредактировал shev - Четверг, 30.12.2010, 01:15

HaronДата: Пятница, 31.12.2010, 14:38 | Сообщение # 37
Состав с серой я навел как один из случаев в моей практике... А вот с магнием проколы закончились как раз по тому что начал применять добавку борки... Да и если применять карбонаты - то лучше наверное малахитовую зелень .

shevДата: Пятница, 18.02.2011, 19:42 | Сообщение # 38
Haron, какой воспламенительный состав используешь, какой толщины слой, какой размер звездок? Это к составу из первого поста.

HaronДата: Пятница, 18.02.2011, 23:02 | Сообщение # 39
shev, Раньше применял безсерный состав Prime-300 сейчас перешел на ЧП с добавлением 2 % борной кислоты

shevДата: Суббота, 19.02.2011, 13:07 | Сообщение # 40
У меня от ЧП обмазки не воспламеняются в воздухе, сильно быстро сгорает и не хватает температуры видимо. Попробую добавить немного магналия в намазку.

Роль борной кислоты в ЧП?

HaronДата: Воскресенье, 20.02.2011, 00:46 | Сообщение # 41
В ЧП никакого толку от борки , понятно, нет... Там весь вопрос в пограничном слое - с одной стороны сера а с другой магний... Со временем может произойти коррозия магния , а в твоем случае это обязательная добавка. Кстати, какая толщина слоя? У меня на 14 мм шариках , порядка 0,6 - 0,8 мм

shevДата: Воскресенье, 20.02.2011, 08:28 | Сообщение # 42
Слой около 1 мм, сначала был в 2 раза меньше, но звездки поджигались даже на земле плохо, пришлось добавить, стали загораться, но в воздухе несколько штук из 100. Грешу на ПМ сильно быстро сгорает.

Haron, сколько горит твоя звездка 14мм? У меня самая крупная 7,5 мм, составы на нитратах горят медленно без добавления хлората или перхлората.

HaronДата: Воскресенье, 20.02.2011, 12:48 | Сообщение # 43
biggrin Составы на нитратах горят медленно? Скорей всего ты переборщил с цементатором... Его должно быть не более 5 % ...А лучше 4% У меня почти все составы на нитратах...И горят шустро...Посмотри видео...

shevДата: Воскресенье, 20.02.2011, 23:45 | Сообщение # 44
С цементатором все нормально. Где видео?

HaronДата: Воскресенье, 20.02.2011, 23:46 | Сообщение # 45
В каталогах файлов смотри мои испытания..

Форум piroclan.net » Пиротехника » Составы для звездок » Зеленые огни. (Составы зеленого огня для звездочек.)
Страница 3 из 7«1234567»
Поиск: