Белые огни - Форум piroclan.net
Главная| Форум | Статьи| Каталог файлов
Фото| Сайты| Летопись сайта| Обратная связь| RSS
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Temnyi_Elf, [Alchemist], Haron, PiroTeX 
Форум piroclan.net » Пиротехника » Составы для звездок » Белые огни (Составы для изготовления звездок белого огня)
Белые огни
[Alchemist]Дата: Суббота, 23.05.2009, 01:04 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Делимся рецептами для изготовления звездок.

Содержание :

1. Составов белых звездок. ( KNO3 = 72% S = 12% Sb2S3 = 13% C = 3% )

2. Белые звездки ( КClO3 - 47% Аl - 47% Крахмальный клей - 6%)

3. Winokur #20 glitter. (KNO3 = 48%;S = 17%;ПАМ-3= 12%;C = 10%;NaHCO3=5%;Fe2O3=4%;декстр.=4%)

4. Составов белых звездок. ( KNO3 = 55% S = 10% ПАМ = 25% C = 5%; декстрин - 3-5% )

[Alchemist]Дата: Суббота, 23.05.2009, 01:18 | Сообщение # 2

Один из наиболее удачных составов белых звездок:
KNO3 = 72%
S = 12%
Sb2S3 = 13%
C = 3%
В качестве связующего иcпользовался декстрин.
Горят эти звездки белым, слегка искристым пламенем.

Прикрепления: 7448417.jpg(60Kb) · 5291252.jpg(19Kb)

Temnyi_ElfДата: Суббота, 30.05.2009, 21:16 | Сообщение # 3
tongue - Я же говорил что из белых звездок (значит мозги еще неотпил)

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

HaronДата: Вторник, 18.08.2009, 23:58 | Сообщение # 4
У Платова есть один интересный рецептик.
Калия хлорат - 47%
Ал. пудра - 47%
Крахмальный клей (я заменял на декстрин) - 6%
Нормально работает как на бураках так и на пионах (сердцевина)
С составом нужно обращаться осторожно!

Не уверен - не влезай !!!

[Alchemist]Дата: Среда, 19.08.2009, 00:44 | Сообщение # 5
Бертолетова соль с алюминиевой пудрой - гремучая смесь, способная воспламениться от весьма небольшого трения или удара. При изготовлении подобного состава желательно, или скорее необходимо сначала обильно смочить хлорат калия спиртом и после болавлять пудру. Любо вместо спирта сразу использовать клей (декстрин).

HaronДата: Четверг, 20.08.2009, 22:32 | Сообщение # 6
Порядок изготовления состава пиротехник обязан продумывать заранее.
В данном случае сначала готовится клей , воды нужно не много (состав должен иметь консистенцию мягкого пластилина) . Далее в клей вводят ал. пудру и хорошо перемешивают . И только тогда вводят берту. А сухая смесь берты и ал. пудры используется некоторыми не очень умными пиротехниками - новичками под названием серебристый порох . А зря! смесь и в правду очень чувствительна к механическим нагрузкам.

Temnyi_ElfДата: Воскресенье, 23.08.2009, 05:26 | Сообщение # 7
А ведь такие подробности действительно важны, так как в обычных рецептах написано: измельчите, смешайте ...Хорошо если рецепт из книги в котовой в начале есть "фак" по обращению с компанентами и смесями пиротехнических саставов (а ведь еще не факт что занудное ТБ сразу то и кинутся читать angry ), а то ведь измельчать и смешивать и в кофемолке моно (особенно когда с черным порохом всю жизнь пронасило)
- Что касается состава, так я больше перхлорат уважаю , как более безапасный и эфективный окислитель. Хотя надо признать что перхлорат это дороже и сложнее, но и есть составы где берта все же рулит,- если к примеру высокая чувствительнасть необходима...

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

HaronДата: Воскресенье, 23.08.2009, 19:45 | Сообщение # 8
На счет перхлората - согласен! Но у меня пока с ним проблема . Как только синтезирую - попробую один интересный рецептик! Скоро добавлю статейку.

stronciy190Дата: Среда, 18.04.2012, 13:57 | Сообщение # 9
Всем привет. вот еще один простой легко доступный рецепт состава звезд белого огня :

Нитрат калия -55%
ПАМ -25%
Сера 10%
Уголь 5%
Декстрин до 5%.

Вместо декстрина я использую прожаренный до кремового цвета картофельный крахмал его можно добавлять около 2,5-3% состав замешивать на 40-30% водном спиртовом р-ре. Я использую самогон. состав горит очень быстро, подмазки в общем то не требуется состав взят из видео пиротекса 2005 на ютюбе.

asdf

HaronДата: Среда, 18.04.2012, 19:18 | Сообщение # 10
Quote (stronciy190)
Вместо декстрина я использую прожаренный до кремового цвета картофельный крахмал

stronciy190, Это и есть декстрин - не важно каким способом ты разрываешь цепочку - химическим ( HCl) , или термическим (230-250 С)

shevДата: Четверг, 19.04.2012, 07:44 | Сообщение # 11
Quote (stronciy190)
состав замешивать на 40-30% водном спиртовом р-ре.

Многовато 30-40%, максимум концентрация спирта 25%, иначе клеящие свойства декстрина ухудшаются. Спирт добавляют для улучшения смачивания, плохо смачиваются древесный уголь и алюминиевая пудра, для других составов можно просто воду лить, еще спирт немного ускоряет сушку.

Форум piroclan.net » Пиротехника » Составы для звездок » Белые огни (Составы для изготовления звездок белого огня)
Страница 1 из 11
Поиск: