Желтые огни - Форум piroclan.net
Главная| Форум | Статьи| Каталог файлов
Фото| Сайты| Летопись сайта| Обратная связь| RSS
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Temnyi_Elf, [Alchemist], Haron, PiroTeX 
Форум piroclan.net » Пиротехника » Составы для звездок » Желтые огни (Составы желтого и оранжевого цвета пламени.)
Желтые огни
Temnyi_ElfДата: Суббота, 14.05.2011, 19:28 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Составы желтого и оранжевого цвета пламени.

Содержание :

1. Пламенной желтый (NaNO3= 65%; S = 20%; C=15%; Декстрин + 5% )

2. "Sunrise Yellow" (NaNO3= 55%; ПАМ=25 %; S = 10%; C=5%; Декстрин + 5%)

3. Пламенной желтый №2 (NaNO3= 65%; S = 20%; C=15%; ПАМ + 5 % ; Декстрин + 5% )

4. Светло-желтый (KNO3= 65%; S = 15%; C=5%;NaHCO3 =5%; ПАМ = 5 % ; Декстрин = 5% )

5. Лимонно-желтый (KClO3= 30%;Ba(NO3)2 = 35%; S = 21%; C=5%; NaHCO3 =4% ; Декстрин = 5% )

6. Оранжевый (Sr(NO3)2 = 46% KClO3= 19%;NaNO3 = 11%; S = 21%; C=3%; NaHCO3 =1% ;Декстрин = 5% )

7. Лимонно-желтый с хвостом (KClO3= 25%;Ba(NO3)2 =30%;S =5%;C=10%;ПАМ=20% ;NaHCO3 =5% ;Декстрин=5%)

8. Золотой с хвостом: (NaNO3=55%; S=15%;C=15%; ПАМ=15%; Декстрин +5%)

9. Осветительный : (NaNO3= 48%; ПАМ-3 =45 %; Декстрин + 7% )

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

Temnyi_ElfДата: Суббота, 14.05.2011, 20:03 | Сообщение # 2
Я тут пролистывал рухелп, наткнулся на два желтых состава с испытанием. Ну по сути составы как составы и в этом их прелесть... Мне раньше не приходилось видеть их в действии и надо сказать не думал что так понравится.

Испытания товарища PiroTeX-а. Инфа взята с сайта и странички этого чела на youtube.

Простой желтый:

Нитрат натрия--- 65%
Сера ------------- 20%
Уголь ------------ 15%
Декстрин -------- 5%

"Sunrise Yellow"

55% нитрат натрия
25% пам-3/ 4
10% сера
5% уголь
5% декстрин

Как растворитель юзается раствор - спирта, звездки воспламеняются без подмазки.

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

Сообщение отредактировал Temnyi_Elf - Воскресенье, 05.06.2011, 11:57

shevДата: Воскресенье, 15.05.2011, 09:39 | Сообщение # 3
Делал я такие звездки, видимо из-за более мелкой фракции ПАМа скорость горения получилась очень высокой. В следующий раз попробую добавить больше связующего, это должно замедлить горение. Так что советую не делать большую партию сразу, а поэкспериментировать с не большими партиями. Есть вариант применения таких быстрых звездок, можно использовать дарк-подмазку или накатать ТТ подобный состав, тогда фигура успеет нормально раскрыться. Без намазки воспламеняются плохо, всего несколько штук, тонкий слой ПМ решает эту проблему. Яркость горения состава очень высокая.
http://www.youtube.com/watch?v=-7V8uEbnPQQ - первый снаряд с этими звездками.

HaronДата: Воскресенье, 15.05.2011, 18:39 | Сообщение # 4
Горит впечатляющие. Только такие составы нельзя долго хранить по причине гигроскопичности нитрата натрия . Да и во втором составе смесь серы ПАМа, и нитрата... по-аккуратней нужно... Лучше всего сменить декстрин на "Сокол" в ацетоне...

Не уверен - не влезай !!!

shevДата: Воскресенье, 15.05.2011, 19:24 | Сообщение # 5
Quote (Haron)
Горит впечатляющие. Только такие составы нельзя долго хранить по причине гигроскопичности нитрата натрия . Да и во втором составе смесь серы ПАМа, и нитрата... по-аккуратней нужно... Лучше всего сменить декстрин на "Сокол" в ацетоне...

Гигроскопичность НН сильно преувеличена, я думаю что такая деза идет от самоварщиков НН, остатки аммиачки - вот откуда гигроскопичность. У меня НН - ЧДА, никаких проблем не возникает. Последние время осваиваю звездокатку, если заменить декстрин на НЦ, встает проблема накатки, другие способы уже кумарят.
Реакция немного видимо все таки была, заметил что после хранения звездки стали гореть чуть медленнее, но все же чересчур быстро, больше ни каких признаков реакции не заметил.

HaronДата: Пятница, 20.05.2011, 00:52 | Сообщение # 6
shev, не все составы можно катать на звездоокатке... Иногда лучше использовать метод штамповки. Те же Шимизу, например, я формую с помощью матрицы. По гигроскопичности-может ты и прав... У меня пару кг лежит - пока руки не дошли... По составу - попробуй увеличить содержание не связующего ( грозит ухудшением воспламеняемости) а ПАМа (5-8%) и угля (2-3%). К тому же получишь усиление яркости.

shevДата: Пятница, 20.05.2011, 08:23 | Сообщение # 7
Quote (Haron)
shev, не все составы можно катать на звездоокатке... Иногда лучше использовать метод штамповки. Те же Шимизу, например, я формую с помощью матрицы. По гигроскопичности-может ты и прав... У меня пару кг лежит - пока руки не дошли... По составу - попробуй увеличить содержание не связующего ( грозит ухудшением воспламеняемости) а ПАМа (5-8%) и угля (2-3%). К тому же получишь усиление яркости.

На счет звездокатки, на ней не получится катать только глитеры, потому что влаги нельзя добавлять много, но ТТ и прочие угольные составы не чувствительны к влаге. Народ умудряется использовать даже НЦ для накатки.
Делать пока новую партию некогда, да и со старой надо что то сделать, часть к счастью осталось в виде заготовок, появится время накатаю слой ТТ или Хризантему, а с готовыми буду экспериментировать, пробовал рвать снаряд хлоратным флэшем, раскидывает хорошо звезды, думаю получится нормальный эффект. Яркость усиливать честно говоря, уже некуда, звездки сгорают так ярко что зайцы еще 5 мин из глаза в глаз скачут biggrin .

HaronДата: Суббота, 21.05.2011, 15:37 | Сообщение # 8
Ну ты жестокий ... biggrin
Quote (shev)
пробовал рвать снаряд хлоратным флэшем
biggrin у тебя какой калибр?

shevДата: Воскресенье, 22.05.2011, 00:50 | Сообщение # 9
Калибр 45 мм, снаряд цилиндрический, флэшки всего 1,5 гр было, хватило вполне. Китаезы всегда флэш используют на малых калибрах, для 45мм нужно KP или H3, но пока перхлората нет и хлорат иссяк и как приготавливать H3 честно пока слабо представляю.

Сообщение отредактировал shev - Воскресенье, 22.05.2011, 00:51

PiroTeXДата: Воскресенье, 05.06.2011, 02:36 | Сообщение # 10
Хочу кое-что поправить:
для формовки используется именно водка а не вода или спирт. С водой очень долго сохнет, со спиртом декстрин не будет клеить
Состав пламенного желтого доработал:
NaNO3= 65%
S = 20%
С=15%
Декстрин = 5%
+5% алюминий или ПАМ
так он горит более привлекательно и ярко в отличии от версии без металла

Состав "Sunrise yellow" горит очень быстро и очень ярко, если использовтаь самостоятельно а не в качестве яркого ядра как в моем случае, то надо замедлять горение путем введения флегматизатора... например соды, либо уменьшения количества ПАМа до 15 % и увеличения селитры до 65%

Temnyi_ElfДата: Воскресенье, 05.06.2011, 12:07 | Сообщение # 11
Странные пропорции получаются 100% + 5%+ 5%... Но имхо проще чем 64,5%, 18,5%... smile

PiroTeXДата: Воскресенье, 05.06.2011, 13:22 | Сообщение # 12
Еще один простейший состав светло-желтого огня:
65% - KNO3
15% - S
5% - сода
5% - уголь
5% - декстрин
5% ПАМ или алюминиевая пудра
Довольно хорошо зажигается без подмазки

Видео:
http://www.youtube.com/watch?v=m4crbwMtE5s

Прикрепления: 5861311.jpg(26Kb)

Сообщение отредактировал PiroTeX - Воскресенье, 05.06.2011, 13:22

Temnyi_ElfДата: Воскресенье, 05.06.2011, 13:35 | Сообщение # 13
Да это действительно просто.
- Мне еще ручной запуск понравился biggrin

PiroTeXДата: Воскресенье, 12.06.2011, 00:31 | Сообщение # 14
Лимонно-желтый

30% KCLO3/ 4
35% нитрат бария
21% сера
4% пищевая сода
5% уголь
5% декстрин
Хоть поджигается легко, тонкий слой подмазки из черного пороха не помешает
замешивать с добавлением небольшого количества водки

На видео цилиндры 8*8 мм: http://www.youtube.com/watch?v=v3Z5gpL2Os4

Сообщение отредактировал PiroTeX - Воскресенье, 12.06.2011, 19:46

PiroTeXДата: Воскресенье, 12.06.2011, 20:52 | Сообщение # 15
Оранжевый

Легко зажигается и без подмазки, но для надежности лучше нанести тонкий слой

Прикрепления: 3560903.png(174Kb)

Форум piroclan.net » Пиротехника » Составы для звездок » Желтые огни (Составы желтого и оранжевого цвета пламени.)
Страница 1 из 3123»
Поиск: