Разрывные составы, воспламенительные составы (prime) - Страница 2 - Форум piroclan.net
Главная| Форум | Статьи| Каталог файлов
Фото| Сайты| Летопись сайта| Обратная связь| RSS
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 2 из 5«12345»
Модератор форума: Temnyi_Elf, [Alchemist], Haron, PiroTeX 
Форум piroclan.net » Пиротехника » Вспомогательные составы » Разрывные составы, воспламенительные составы (prime) (Вспомогательные составы для фейерверков.)
Разрывные составы, воспламенительные составы (prime)
HaronДата: Среда, 23.06.2010, 00:19 | Сообщение # 16
Статус: Offline
Один из уважаемых пиротехников как то сказал - Самоподрывы случаются чаще всего либо с начинающими либо со "стариками" - с первыми по неопытности и наивности , а со вторыми по самоуверенности...
Corpse , я тебе не желаю попадать в печальную статистику...Ни по первой причине , ни по второй! Прочитай как то книженцию Платова - "Пиротехник" - там не плохо описана ТБ. Здесь, на сайте, есть.

Не уверен - не влезай !!!

Temnyi_ElfДата: Вторник, 04.01.2011, 10:26 | Сообщение # 17
Ну да, я же сказал что порох вышел паршивый, так как времени не было решил заюзать его...

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

HaronДата: Вторник, 04.01.2011, 23:33 | Сообщение # 18
Тут главное степень измельчения компонентов ( раздельное естественно...)

Temnyi_ElfДата: Среда, 05.01.2011, 01:26 | Сообщение # 19
Да хрен знает, измельчил максимум возможного - при кофемолке . После просеивал сквозь сито (где то 60%) а остаток сново измельчал. - Вообщем не люблю я делать порох <_<

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

HaronДата: Среда, 05.01.2011, 23:20 | Сообщение # 20
А древеску с чего брал и в каких пропорциях компоненты?

Temnyi_ElfДата: Четверг, 06.01.2011, 00:12 | Сообщение # 21
75-15-10 уголь от шашлычный smile

HaronДата: Суббота, 08.01.2011, 13:31 | Сообщение # 22
75- 13 - 12 древеска- ива , гранулировал через сито 2,5 мм , по виду как чешуйки. Работает на ура

shevДата: Воскресенье, 09.01.2011, 00:28 | Сообщение # 23
Да на шашлычном угле порох нормальный не сделать, твердые породы древесины используют чтоб горел дольше. При изготовлении пороха главное хорошо перемолоть уголь, кофемолка для этого дела слабо подходит, только шаровуха.

2 Haron, меня удивила твоя технология изготовления звезд писаная в этой теме, я декстрин ввожу в состав при смешивании, смачиваю спиртовым раствором ~ 30% до рассыпчатого состояния, тогда идеально прессуется и быстро сохнет. Если вводить декстрин в виде раствора, то надо большое количество воды или очень долго мешать, иначе клей может распределится не равномерно.
Интересная у тебя пропорция пороха, сам вывел? При гранулировании декстрин или что другое добавляешь?

Temnyi_ElfДата: Воскресенье, 09.01.2011, 03:53 | Сообщение # 24
Кстати, а сам вышибной заряд как в заводских чисто в "бумажку" заворачиваем или учитывая поправку на самодельный порох нужно в плотную гильзу заряд поместить.?

shevДата: Воскресенье, 09.01.2011, 10:33 | Сообщение # 25
Если делать поправку на порох низкого качества то единственный выход - это хорошо пыжевать мортиру и сделать ствол подлиннее, не меньше 10 калибров. В идеале надо порох делать хороший и пыжевать. это позволит использовать короткий ствол и экономить вышебняк. Сам поначалу мучался с плохим порохом, без пыжевания снаряд вылетал на несколько метров.

Temnyi_ElfДата: Воскресенье, 09.01.2011, 12:39 | Сообщение # 26
Значит длиннее мортира и пыж...- вот все не пойму почему ЧП вышел таким, измельчение это да, но ведь и на кофемолке выходил нормальный продукт- неужели всетаки уголь.

HaronДата: Воскресенье, 09.01.2011, 13:49 | Сообщение # 27
shev, согласен по поводу древески. Я сдесь отписывался на счет пород. На счет технологий звезд - в этой теме я описывал только изготовление ЧП.А удивительного здесь ничего нет - раньше я делал пороховую мякоть , а потом уже часть пускал на ЧП а часть на другие нужды (на ЧП юзал декстрин а на стопин крахмальный клейстер - он более вязкий , лучше работает). Сейчас составы делаю раздельные - в пороховую мякоть для ЧП декстрин ввожу сразу при смешивании, а для стопина делаю чистый. Пропорций ЧП на самом деле много. Мне эта более подходит. Цементатор для ЧП - только декстрин, хотя в идеале нужно было бы идитол...
На счет пыжевать - абсолютно не согласен! Это чересчур опасно. Везде написано - заряд в ствол должен опускаться свободно! По калибру ты тож перебрал. Есть оптимальные параметры размеров стволов в зависимости от назначения , почитай хотя бы Чувурина. У меня стволы 8 - 9 калибров и работают нормуль, иногда даже с перебором высоты ( на этот Новый Год маху дал , не было времени тестить ЧП - хоть и меньше на 5 г положил...)
Temnyi_Elf, Я насыпаю ЧП в обыкновенный одноразовый пластиковый стаканчик и термоклеем креплю к шарику. Комету тож сажаю на шар термоклеем. shev, прав, скорей всего тебе придется делать шаровуху , хотя бы небольшую... У меня баллон с под фреона переделанный...Ну а шары из под подшипников я думаю что найдешь...

shevДата: Воскресенье, 09.01.2011, 22:55 | Сообщение # 28
Haron,про пыжевание шел разговор пока только на плохом порохе. Хотя есть идея снизить количество пороха в 2 раза и запыжевать на нормальном порохе и снизить длину ствола до 5 калибров. Опять же такую длину(10К) рекомендовал к использованию на плохом порохе, у меня эти меры приводили к приемлемым результатам на порохе из кофемолки. Трубы использовал ПВХ канализационные, за все время эксплуатации порвало 1 и то после 3х выстрелов подряд, а я думаю что вы знаете какие они слабые. Но после того как замутил шаровуху и сделал нормальный порох первый выстрел без пыжевания разнес мортиру в клочья biggrin .
Насчет декстрина спросил потому что если его не учитывать нарушится пропорция пороха, у тебя в составе рекордно малое количество углерода, видимо декстрин компенсирует этот недостаток. Сколько процентов добавляешь? Насчет цементатора то у Шумицу это рисовый крахмал в малом количестве, несколько процентов. Я пробовал снизить количество дека до 3% гранулы получаются не хуже.
Насчет шаров, их можно сделать из свинца, отливаешь цилиндрики и после пары помолов они превратятся в шары, для ЧП такие шары подходят.

HaronДата: Воскресенье, 09.01.2011, 23:15 | Сообщение # 29
shev, Как на меня то проще сделать нормальный ЧП. Почему - каждый раз будет получатся разный . Раз с пыжеканием удачно выведет кугель на высоту , раз на меньшую , ну а может произойти ( Боже упаси!) опасный форс-мажор... Я думаю , ты согласишься. Трубы на некоторых установках у меня тож из ПХВ и работают нормально...Проверял на 2_х кратном вышибном заряде. Но! ...Вот тут как раз и опасность.... Шарик в какой то момент при сильной плотности застрять... По этому везде рекомендуют что бы заряд в ствол заходил свободно.
При моем калибре это очень важно... К стати ПХВ,шки выдерживают до 500 запусков а металл 10 тыс. ...
По ЧП 75-15-10 имеет КБ - 20,3 а 75-13-12 -17. разницы как раз хватает на декстрин. Добавляю 4 % но возможно можно и меньше , хотя тогда пылить будет сильней. Шимизу не зря использовал крахмал - вспомни кисель - с составом с таким большим содержанием древески оч. тяжело работать wacko , а крахмал придает вязкость. За свинец - спасибо . А как на счет истирания ?

shevДата: Воскресенье, 09.01.2011, 23:36 | Сообщение # 30
Quote (Haron)
Как на меня то проще сделать нормальный ЧП.

biggrin Все когда-то начинали и шаровуха появляться не в первый день занятия пиркой, тот порох вспоминаю с ужасом wacko . Снаряд у меня свободно ходил в стволе, а роль пыжей выполнял гофрокартон. ПХВ трубы разные бывают, от канашки очень слабые, на морозе становятся хрупкими. Истирание это болезнь любых шаров в шаровухе, но пока нет стальных пойдут и свинцовые, наковырять сразу много стальных шариков не просто. Такие шары хорошо подходят для перемешивания мякоти.

Форум piroclan.net » Пиротехника » Вспомогательные составы » Разрывные составы, воспламенительные составы (prime) (Вспомогательные составы для фейерверков.)
Страница 2 из 5«12345»
Поиск: