Использование состава на гипсовом окислителе - Форум piroclan.net
Главная| Форум | Статьи| Каталог файлов
Фото| Сайты| Летопись сайта| Обратная связь| RSS
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Temnyi_Elf, [Alchemist], Haron, PiroTeX 
Форум piroclan.net » Пиротехника » Вспомогательные составы » Использование состава на гипсовом окислителе (Гипс как окислитель)
Использование состава на гипсовом окислителе
Temnyi_ElfДата: Пятница, 25.12.2009, 02:02 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Перспективность данных составов состоит главным образом в том что алебастр (гипс) является дешевым и доступным окислителем, чем надо сказать и мотивировались немцы во время второй мировой создавая составы на которые мы будем опираться. :

Состав №1
сплав Mg—Al - 41%
CaSO4*O,5H2O - 32%
вода - 1%
NaNO3 - 11%
СаСОз - 15%

Состав №2
CaSO4*O,5H2O - 40%
магний - 40%
вода - 7%
NaNO3 - 13%

В нашем случае мы используем алюминий (Al) и нитрат калия, вода вносится в готовую смесь как цементатор переводя алебастр в гипс .
Выйдет что то вроде :
CaSO4 - 45%
Аl - 35%
КNO3 - 13%
Н2О - 7%

Я произвел испытания состава и вот что получилось (видео немного засвечено, но общее представление можно получить):

Для цементации состава и введения в него воды, используется водный раствор этилового спирта (водка...).
Тоесть вместо 7г. воды на 100г. смеси мы вливаем 15мл 40% этилового спирта (взято в недостатке, так как воды лучше меньше)
Из особенностей состава стоит заметить:
1.Высокую температуру пламени - около 2500С
2.Способность состава стабильно гореть в воде.
3. Наличие большого количества выбрасываемых раскаленных шлаков (по-моему тут присутствует явления микровзрывов СаS аналогично K2S в искристых составах на угле.) что наводит меня на мысль использовать состав в фонтанах.

Во избежание каких либо претензий хотелось бы упомянуть что существует следующий креатив по данному составу на портале Steel Rats Club. Однако учитывая практически полную эдентичность предлагаемого состава с немецким составом №2, не считаю нужным уделять большое внимание авторству (ибо оно не очевидно).

Вот фото и видео работы данного состава из упомянутого крео:

Видео горения состава под водой.

(видео взято с steelrats.net )

Фото горения состава запресованого в трубку.

(фото взято с steelrats.net )

Р.S. Забыл сказать по поводу восприимчивости к агню, в насыпном состоянии если спичку подольше подержать состав загорается, но в пресованом необходим переходной сост.,- из его смеси с порохом или каромелькой к примеру.

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

HaronДата: Пятница, 25.12.2009, 22:56 | Сообщение # 2
Нифига се... Эльф ...Вот это номер! Даешь стране угля...Нужно будет попробовать.... hands

Не уверен - не влезай !!!

Temnyi_ElfДата: Пятница, 25.12.2009, 23:34 | Сообщение # 3
На "голодухе" приходится изыскивать средства. А вообще есть еще идейка, но это потом...

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

СаньокДата: Суббота, 26.12.2009, 15:26 | Сообщение # 4
Я также делал состав,ток просто гипс/люминь,кстати горит очень ярко

[Alchemist]Дата: Суббота, 26.12.2009, 21:53 | Сообщение # 5
Предлагаю перенести тему в "статьи", как думаешь Эльф?

Temnyi_ElfДата: Суббота, 26.12.2009, 22:10 | Сообщение # 6
Тока я хочу еще с известью сделать, а потом оформлю, подкорректирую как статью выложим.

Temnyi_ElfДата: Пятница, 30.04.2010, 03:56 | Сообщение # 7
Ну вообщем история началась с того что я решил на новый год сделать с этим составом два фонтана (25*4 см). Замесил как надо и поставил сохнуть (не на батарею, но не так далеко от нее). Лег я спать, и проснулся от того что что то стреляет,- оказалось один из зарядов само разогрелся и выплевывает из себя влажный продукт. Ну я в Аху..е!. Хватаю эту дрянь и в форточку. Второй заряд проверил, никаких признаков, но ночевал он все равно в общаговском сартире.
Вот так закончилась первая история, из которой можно сделать вывод что не стоит забивать на такие факторы как возможность само разогрева смеси (особенно при больших загрузках) и нужно учитывать суммирующие факторы (алюминий с вадой дает разогреа, алебастр переходя в гипс также, да и другие реакции возможны).

А теперь вторая история под названием "Утилизация просроченных продуктов или , Жадность - страшная сила ". Вообщем наступила весна, глубокий снег растаял и я вспомнил про свой фонтан, а в него ведь стока добра ушло... Пошел прошелся под окном и нашел его радимого, точнее то что от него осталось - он весь размок и раструглел, однако начинка была внутри.
Ну а дальше было следующее:

Высушил я все, измельчил и собрал фонтан заново - Разумеется что на какой то результат я не надеялся, но для настоящего пиромана главное чтоб загорелось,- для сердце уже праздник... biggrin

Как видим состав в плане горючести не убиваем, и вполне катит как осветительная шашка.
Какие делать из этого выводы, а никаких ... - Но жадничать не хорошо, а пирку просроченную юзать чрезвычайно опасно! - ЭТО ЧТОБ кто не подумал что я к этому призываю wink

Прикрепления: 3653931.jpg(127Kb) · 0466110.jpg(143Kb)

[Alchemist]Дата: Пятница, 30.04.2010, 10:53 | Сообщение # 8
Хера се, сколько там вес то? горит не быстро )) хорошо бы с цветом попробовать по химичить

Temnyi_ElfДата: Пятница, 30.04.2010, 15:25 | Сообщение # 9
Вес что то около 600-800 г. я дуаю (1,5 банка утрамбованого состава) - зимой взвешивал но уже непомню. - Кстати, обмазывал гильзу изнутри гипсом, но она всеравно сгорела, - а че удивлятся гипс там окислитель...(Нужно какойть состав на борной кислоте сделать)
- А с цветом,- должен неплахой красный выйти, и возмодно зеленый - нодо учитывать что кальций красный оттенок дает...

HaronДата: Пятница, 30.04.2010, 20:29 | Сообщение # 10
ДА! Горит красиво! biggrin Насчет цвета - должен крутой красный получится- оч. яркий! Только нужно использовать сульфатную цветопламенную добавку - сульфат стронция, целестин. А на счет зеленого - это под вопросом... Температура слишком большая да и хлор нужен...Зеленый на барии ведь получают за счет молекулярного свечения хлорида бария...А оксид бария дает яркий белый... Можно попробовать желтый , только нужна нерастворимая в воде соль натрия. Сульфат оч. хорошо растворим.

CorpseДата: Понедельник, 21.06.2010, 15:14 | Сообщение # 11
Не неважный состав, как осветительный не катит. Во-первых, на разложение сульфата требуется многовастенько энергии, Во-вторых, образующиеся сульфиды догорают на воздухе, плюс крист. вода отбирает энергию на испарение, итого мы теряем энергию на роазложение гипса, на испарение воды и часть тепла уносится с газами. Температура великовата для зеленых и для яркокрасных - у стронция тож молекулярное свечение дает яркокрасный цвет, а у окиси стронция красный немного лучше, чем у гипса. Немцы использовали его уже в предсмертной агонни рейха т.к. был жестокий дефицит нитратов. Хотя так, дома или на лавочке за банкой пива попалить можно.

Temnyi_ElfДата: Понедельник, 21.06.2010, 17:52 | Сообщение # 12
Да не кто и не говорил что это Самый лучший состав. Так что ненужно сравнивать с тем чем сравнение не умесно.
Кстати в составе с карбонатом искр намного меньше.

HaronДата: Понедельник, 21.06.2010, 23:29 | Сообщение # 13
Согласен с Эльфом. Состав мож и не самый крутой , но горит оч даже не плохо! А на счет сульфатов могу сказать одно - они используются в высокотемпературных смесях...

Temnyi_ElfДата: Вторник, 22.06.2010, 10:19 | Сообщение # 14
И еще повторюсь - Лично я данный сабж в первую очередь рассматриваю как состав для фонтанов и "фитилей" для подводных работ.

CorpseДата: Вторник, 22.06.2010, 11:27 | Сообщение # 15
Состав сей - попытка смастерить из говна конфетку, ну неужели у Вас нет доступа к нитрату натрия нитрату бария, если технические, то это практически копеечные раективы. Нитрат натрияя у нас 8грн/кг, если мешок покупать, а мешка надолго хватит, примерно столько же стоит нитрат бария китайский. Вобще, самое дорогое в осветительных - это металл, мне ПАМ обходится в 20 - 25 грн/кг, так что на стоимость окислителя можно вобще забить. Состав на гипсе ускоряет оч. сильно горение под давлением - я както раз из него шашку коротенькую с каналом сделал и поверх сопла ракеты вставил так ракету разорвало. Для фотанов наврядтли покатит т.к. сходу стенки гильзы прожгет. Судьба его гореть в фальшфейере.

Форум piroclan.net » Пиротехника » Вспомогательные составы » Использование состава на гипсовом окислителе (Гипс как окислитель)
Страница 1 из 3123»
Поиск: