Использование состава на гипсовом окислителе - Страница 2 - Форум piroclan.net
Главная| Форум | Статьи| Каталог файлов
Фото| Сайты| Летопись сайта| Обратная связь| RSS
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: Temnyi_Elf, [Alchemist], Haron, PiroTeX 
Форум piroclan.net » Пиротехника » Вспомогательные составы » Использование состава на гипсовом окислителе (Гипс как окислитель)
Использование состава на гипсовом окислителе
Temnyi_ElfДата: Пятница, 25.12.2009, 02:02 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Перспективность данных составов состоит главным образом в том что алебастр (гипс) является дешевым и доступным окислителем, чем надо сказать и мотивировались немцы во время второй мировой создавая составы на которые мы будем опираться. :

Состав №1
сплав Mg—Al - 41%
CaSO4*O,5H2O - 32%
вода - 1%
NaNO3 - 11%
СаСОз - 15%

Состав №2
CaSO4*O,5H2O - 40%
магний - 40%
вода - 7%
NaNO3 - 13%

В нашем случае мы используем алюминий (Al) и нитрат калия, вода вносится в готовую смесь как цементатор переводя алебастр в гипс .
Выйдет что то вроде :
CaSO4 - 45%
Аl - 35%
КNO3 - 13%
Н2О - 7%

Я произвел испытания состава и вот что получилось (видео немного засвечено, но общее представление можно получить):

Для цементации состава и введения в него воды, используется водный раствор этилового спирта (водка...).
Тоесть вместо 7г. воды на 100г. смеси мы вливаем 15мл 40% этилового спирта (взято в недостатке, так как воды лучше меньше)
Из особенностей состава стоит заметить:
1.Высокую температуру пламени - около 2500С
2.Способность состава стабильно гореть в воде.
3. Наличие большого количества выбрасываемых раскаленных шлаков (по-моему тут присутствует явления микровзрывов СаS аналогично K2S в искристых составах на угле.) что наводит меня на мысль использовать состав в фонтанах.

Во избежание каких либо претензий хотелось бы упомянуть что существует следующий креатив по данному составу на портале Steel Rats Club. Однако учитывая практически полную эдентичность предлагаемого состава с немецким составом №2, не считаю нужным уделять большое внимание авторству (ибо оно не очевидно).

Вот фото и видео работы данного состава из упомянутого крео:

Видео горения состава под водой.

(видео взято с steelrats.net )

Фото горения состава запресованого в трубку.

(фото взято с steelrats.net )

Р.S. Забыл сказать по поводу восприимчивости к агню, в насыпном состоянии если спичку подольше подержать состав загорается, но в пресованом необходим переходной сост.,- из его смеси с порохом или каромелькой к примеру.

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

Temnyi_ElfДата: Вторник, 22.06.2010, 12:14 | Сообщение # 16
Ну да, этот жанр каловарством называется. wink ...
- А вот про ""Неужели у Вас..." так даже и не начинай, ибо это изначально неправильная позиция, все мы живем в разных городах и странах, с разной инфраструктурой рынка и законодательством.
- На счет фонтана, то он получится... так как я лично проверял, но с прогоранием действительно есть проблема (но вовсе не с ходу а ближе к концу) - однако она решаема, о чем еще будет написано.

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

CorpseДата: Вторник, 22.06.2010, 13:11 | Сообщение # 17
Ну немножко погарячился... Хотя сам некоторые реактивы варю, натрийка из аммиачки и соды, варить можно хоть в кастрюле, лишь бы вытяжка была, ну или на улице. Недавно за ра 3кг за раз сварил. Вот с товарищами собираемся так мешок натрийки купить. А вобще если ЧПшников обзвонить можно найти реактивы по нормальной цене, очень редко задают вопрос зачем.

Temnyi_ElfДата: Суббота, 23.10.2010, 19:20 | Сообщение # 18
Вот кстати для сравнения состав чисто гипсовый и с добавлением мела:

Гипс:

Гипс - мел:

Как видим с мелом меньше искр, но давольно быстро яркость затухает от образования большого количества шлаков и закупурки трубки.

HaronДата: Суббота, 23.10.2010, 22:52 | Сообщение # 19
Зачет. Эльф, насколько мне не изменяет память , сульфатные составы ( где сульфат - окислитель) относятся к высокотемпературным. Мне вот что интересно - насколько они яркие в сравнении с другими осветительными составами?

Не уверен - не влезай !!!

Temnyi_ElfДата: Воскресенье, 24.10.2010, 09:59 | Сообщение # 20
Ну я если хочешь могу сделать сравнительные испытания, тока видео у меня не ахти качества и вопрос с чем именно сравнивать... сам понимаешь из окислителей у меня тока калийка из металов алюминий. (Ну для осветлительных можно еще натрийку сварить)

HaronДата: Воскресенье, 24.10.2010, 10:55 | Сообщение # 21
Я думаю вполне достаточно.

Temnyi_ElfДата: Воскресенье, 24.10.2010, 13:03 | Сообщение # 22
Тогда сделаем так, я слелаю Гипсовый №2 (но на калийке - я пока только с ней делал) и на калийки с алюминием:

Калий нитрат - 63
Алюминий - 32
Нитроцеллюлоза - 5

Если "победит" гипс, сделаем туже схему но на натрийке (+ гипс с калийкой)

HaronДата: Воскресенье, 24.10.2010, 17:49 | Сообщение # 23
На натрийке по любому будет круче - натрий отличный светоизлучатель.

Temnyi_ElfДата: Воскресенье, 24.10.2010, 20:45 | Сообщение # 24
Ну дело в сравнении с сульфатным составом (потому для гачала сравнюс калием), с натрийкой один хрен лучше

Temnyi_ElfДата: Четверг, 28.10.2010, 23:02 | Сообщение # 25
Чет я сегодня хотел испытания сделать - и все обламалось sad - Смесь с гибсом катигорически нехотела гореть- потом я ее сжог все таки но без съемки. Так что опыт отлаживается до разъяснения причин...

HaronДата: Четверг, 28.10.2010, 23:24 | Сообщение # 26
Мож не досушил?

Alex246Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 16:58 | Сообщение # 27
Привет парни, вопрос по поводу этого состава. Летом хочу креветку ловить, а она как вы знаете плывет на свет. Хочу эту штуку под воду кинуть, а подплывающую криветку собирать. Как думаете покатит? Меня смущает сильная температура, не поджарит она их? И не потухнет если все время под водой будет?

Сообщение отредактировал Alex246 - Воскресенье, 27.02.2011, 17:01

Temnyi_ElfДата: Воскресенье, 27.02.2011, 18:46 | Сообщение # 28
Мда, ну это конечно интересное преминемие, потухнуть не должно- у меня горело нормально, а вот не спугнет ли их огонь и газ это я сказать не могу. Когда попробуешь обязательно расскажи что вышло.

Alex246Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 19:02 | Сообщение # 29
Обязательно, но это будит ближе к июню. Нет ли какой нибудь статьи где эти материалы взять и как сделать(?), я просто в химии новичек. CaSO4 как я понял это гипс, Аl - аллюминий (простой, из горожа?), КNO3 - с этим пока не разобрался, Н2О/спирт - ну это то понятно.

Alex246Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 19:08 | Сообщение # 30
Все, разобрался

Форум piroclan.net » Пиротехника » Вспомогательные составы » Использование состава на гипсовом окислителе (Гипс как окислитель)
Страница 2 из 3«123»
Поиск: