Осветительные составы - Форум piroclan.net
Главная| Форум | Статьи| Каталог файлов
Фото| Сайты| Летопись сайта| Обратная связь| RSS
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Temnyi_Elf, [Alchemist], Haron, PiroTeX 
Форум piroclan.net » Пиротехника » Вспомогательные составы » Осветительные составы
Осветительные составы
CorpseДата: Вторник, 22.06.2010, 11:49 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Вот решил создать тему осветительных составов. Во всех книгах есть рецепты на классических окислителях - нитрат натрия, нитрат бария. Данные окислители выбранны не просто так, а по ряду причин: дешивизна, доступность, высокие световые показатели. Нитрат натрия хорош тем, что имеет сплошной спектр свечения в желто-оранжевой области к которому наиболее чувствителен человеческий глаз, но соль гигроскопична - требует защиты от влаги. Нитрат бария дает белый свет, негигроскопичен, но всеж хуже воспринимается глазом.

Так как мы не ставим за цель мегаэкономичность, не имеем доступа к некоторым реактивам предлагаю тут описывать свои составы.

CorpseДата: Вторник, 22.06.2010, 12:08 | Сообщение # 2
Мой любимый состав:
нитрат натрия ---------------60%
ПАМ (сплав алюм\магн.) ---40%
Все компоненты грубого помола (1-3мм) горит оч ярко, фальшфейер диаметром 20мм освещает ночью весь двор - пространство где-то 250 м2. состав универсален, используется для многих целей, им даже термит на грубоподробленной окалине поджигается.

Меньше любимый состав:
нитрате бария - 60%
ПАМ -------------- 40%
иногда делаю (нитрата бария дома килограм 20 лежит), не люблю за высокую скорость горения, да и компоненты лучше измельчать надо, а если ПАМ крупный, то горение нестабильное.

Одной из ярчайших смесей оказалась:
Хлорат натрия --- 50%
ПАМ --------------- 50%
Блин жалковато хлорат натрия - у меня его около 1кг осталось, а заново электролизер впадлу собирать.
В состав можно вводить до 10% серы она повышает сгораемость металла в факеле. Как ни сранно, хоть в ПАМе и содержится 50% магния, но с серой без нагревания он не реагирует, поэтому и в осветительных на ПАМе тоже можно ложить серу.

В качестве дополнительного окислителя вводил в составы легкоплавкую смесь три и динитротолуола ( в Австрийском патенте брали динитротолуол) 15% вместо основного окислителя. Шашки на нем хорошо горят и долго, почти не теряя в светосиле. Состав чувствителен к удару!

Вот тут подумал, а если сделать осветительный на сульфате бария и к нему добавить совсем чуть-чуть (доли процента) основного нитрата висмута, образующийся и возгоняющийся сульфид бария должен сам светится в темноте т.к. является люминофором. Надо будет сегодня попробовать.

Сообщение отредактировал Temnyi_Elf - Вторник, 22.06.2010, 19:09

Temnyi_ElfДата: Вторник, 22.06.2010, 13:42 | Сообщение # 3
Читай пункт 3... wink

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

CorpseДата: Вторник, 22.06.2010, 14:21 | Сообщение # 4
У нас немного разнятся понятие "пиротехника", ты думаешь о празничной (где нужны такие точные многокомпонентные рецепты с размерами), а я о военной и промышленной.
Не надо кидатся громкими словами, типа, ах*енный пиротехник, и похвастать как у тебя много реактивов ( последнее кстати интересно пожалуй только право хранительным органам), пиротехник я неплохой, но в своей сфере ( осветительные, ракеты, кумулятивы, цветные дымовые, маскировочные дымовые) гдя я уже собаку скушал. Хранение реактивов не интересует органы т.к. это не прекурсоры. Ты зацепаеш мое самолюбие, не люблю когда мне говорят плохой химик и плохой пиротехник, когда я химию знаю больше половины своей жизни призер и победитель всего чего можно, двигаю науку в универе, получаю патенты на новые биологически активные соединения, а мне 22, а пиротехникой заниматся начал с 3 класса. Я никого оскорбить не хотел. Пишу много составов т.к. они тут не описанны, так сказать, опытом делюсь. Реактивы дело наживное, у меня тоже не все сразу появилось так что тут нервничать не надо. Выскочкой быть не пытаюсь, просто ты, наверное привык к засилию ламеров, которые токо кису десятикубовыми шприцами в говеные АСВВ суют.
Замечания учту.
Ладно, не будем о грустном, я, всетаки, надеюсь, что мы найдем общий язык. Миру - мир!!! biggrin

Temnyi_ElfДата: Вторник, 22.06.2010, 15:22 | Сообщение # 5
Я тоже надеюсь что мы друг друга поняли. wink

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

CorpseДата: Среда, 23.06.2010, 14:21 | Сообщение # 6
Интересующимся.
Нынешней зимой проверяли как действует добавка фторида натрия к осветительным составам на нитрате натрия. Замена 10% нитрата натрия на фторид увеличила скорость горения почти в 2 раза, сделала состав чувствительным к удару. Поэтому добавление фторидов целесообразно лишь в промышленности для мелких звездок при высоком давлении прессования. Для дома не подходит - фториды дороговаты, крайне вредны для здоровья ну ускорять горение и без того быстрогорящих несильнопрессованых зарядов я не считаю нужным.

Temnyi_ElfДата: Среда, 23.06.2010, 19:27 | Сообщение # 7
Кстати вредность вторидов слегка раздута в сети, но это другая история...

HaronДата: Среда, 23.06.2010, 23:44 | Сообщение # 8
Канечна раздута! biggrin В зубной пасте тож фториды используют...

Не уверен - не влезай !!!

Temnyi_ElfДата: Среда, 23.06.2010, 23:57 | Сообщение # 9
Кстати да, основные болезни людей работающих со фторидами, это разрушения костных тканей ( выподение зубов...)
Так шо компании выпускающие зубную пасту нехера не хотят что бы мы были здаровые. biggrin

HaronДата: Четверг, 24.06.2010, 00:00 | Сообщение # 10
Ну...Все есть лекарство и все есть яд... Траванутся можно и обычной кухонной солью..

Не уверен - не влезай !!!

CorpseДата: Четверг, 24.06.2010, 09:28 | Сообщение # 11
В зубных пастах концентрация фторидов измеряется в промилле, а вот если периодически вдыхать хотябы по 0,01г фторида натрия, то зубы меньше чем за год повысыпаются.

Temnyi_ElfДата: Пятница, 25.06.2010, 00:26 | Сообщение # 12
Ладно я как нить потом открою людям правду.... wink

Форум piroclan.net » Пиротехника » Вспомогательные составы » Осветительные составы
Страница 1 из 11
Поиск: