Составы на фторопласте . - Форум piroclan.net
Главная| Форум | Статьи| Каталог файлов
Фото| Сайты| Летопись сайта| Обратная связь| RSS
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Temnyi_Elf, [Alchemist], Haron, PiroTeX 
Форум piroclan.net » Пиротехника » Прочие составы » Составы на фторопласте . (Фторопласт)
Составы на фторопласте .
Temnyi_ElfДата: Среда, 23.12.2009, 11:43 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Как я уже упомянал я проводил небольшую работу по использованию в ТОС фторопласта , который одновременно является и окислителем и горючим.

Решил немного пояснить о природе горения составов на основе фторопласта.

Такие металлы, как магний или алюминий, при соединении с фтором выделяют больше тепла, чем при соединении с кислородом. Теплота горения фторопласт + магний составляет около 2,3 ккал (9,6 кДж) на 1 г. смеси, для термитной смеси Al + Fe2O3 (4,0 кДж) на 1 г.
Уравнение реакции следуюее:

(C2F4) n + 2nMg = 2nС + 2nMgF2.

Стоит отметить что фториды магния и алюминия легко летучие соединения и во время горения находятся в газовой фазе.

Вот видео горения вышеуказанной смеси C2F4 + Mg:

Как видно после сгорания смеси образуется много черного дыма, это углерод который выделяется в процессе реакции.

Работа будет продолжаться, но а пока представляю один из полученных составов:

KMnO4 - 62%
C2F4 (фторопласт) - 28,5%
Аl - 9,5%

А теперь о предупреждении: Как видим состав содержит в себе "нестабильный" окислитель, что обуславливает возможность самоокисления при хранении. А также стоит отметить чивствительность его к удару - взрывается от удара мототка. В связи с чем нерасматриваю его как рабочий состав для пиротехники, а лишь как пример перспективности подобных смесей. Как решения проблемы устойчивости состава считаю необходимым подбор более подходящего кислородного окислителя, в этом направлении и будут вестись работы.

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

Сообщение отредактировал Temnyi_Elf - Воскресенье, 19.09.2010, 03:03

HaronДата: Среда, 23.12.2009, 22:50 | Сообщение # 2
Эльф, а что скажешь на счет перхлората калия? По идее он по стабильней будет....В принципе если не считать механику (почти все составы более или менее чувствительны ) то тут идеально будет работать хлорат калия. Активного горючего в составе всего 9,5 %, так что можно применить ...Про скорость реакции писать не буду...

Не уверен - не влезай !!!

Temnyi_ElfДата: Четверг, 24.12.2009, 10:34 | Сообщение # 3
Ну говоря о перхлорате, то теоритически это был бы идеальный случай , так как сама связка второпласт\алюминий черезвычяйно инертна, но при этом вся "злость" состава заключается в ней (Надо будет заснять горения безкислородной смеси). Говоря о берте -с олюминием ана как бы ведет себя спокойно, да и вообще насколько я помню ее механика заключается не a физике, а в химии состава ( тоесть от специфики ее взаимодействия с горючим) - так что тут все зависи от ее сочитаемости с фторопластом.
С учетом того что хлората и темболее перхлората калия у меня в ближайшее время непридвидется, вижу возможным пока расмотреть как вариант пока свинцовый и медный сурики (кстати что можете сказать о стабильности связки этих окислителей с алюминеем - так как я с ними еще неработал, холелось бы знать зарания чего ожидать.)
И еще кто может точно сказать каково уравнение горения сурика с алюминием , ибо чето я сомниваюсь что там по стандартной схеме выделяется свинец к примеру. Тот же вопрос к реакции с сульфатоми - образуется SO2,SO3 или к примеру в случае с гипсом CaS ...?

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

HaronДата: Четверг, 24.12.2009, 23:14 | Сообщение # 4
По КБ свинцовый сурик мягко говоря не очень - основной вес - свинец. С другой стороны свинцовый сурик (он же ортоплюмбат свинца - свинцовая соль свинцовой кислоты) очень хороший катализатор... Оксид меди в плане катализа слабей..Но по КБ - лучше.. На счет стабильности - тут все нормально , СС понятно, более чувствительный. На счет скорости горения твоего состава с этими окислителями сказать ничего не могу...Попробуй как окислитель использовать оксид меди и добавь в смесь как катализатор СС.

Temnyi_ElfДата: Четверг, 24.12.2009, 23:18 | Сообщение # 5
Спосибо за совет по поваду катализатора wink . А что всетаки с уравнением реакции вслучае с СС и алюминием, что там всетаки выходит. С гипсом я разобрался, там CaS получается.

HaronДата: Четверг, 24.12.2009, 23:36 | Сообщение # 6
В случае с гипсом - там как и в случае и с ЧП - при горении образуется сульфиды - так как кальций и калий - активные металлы...Другое дело свинец - в ряде электронапряженности металлов он почти возле водорода... Такие металлы очень легко восстанавливаются ...Ты видел на стенах от суриковых бомбочек характерные следы? Металлический свинец...

Temnyi_ElfДата: Четверг, 24.12.2009, 23:59 | Сообщение # 7
Так значит всетаки свинец (как по теории) - я невидел так как с ним неработал... - Спосибо, будем работать.

CorpseДата: Четверг, 04.11.2010, 22:08 | Сообщение # 8
Фторопластовый порошок найти сложно. Но есть такая фум-лента, которая состоит из фторопласта. Вот видео горения фума обмазанного серебрянкой http://www.youtube.com/user/webCorpse?feature=mhum#p/u/10/NcSkPYK_M0o

HaronДата: Четверг, 04.11.2010, 23:11 | Сообщение # 9
Хм.. Не слабо... А если взять намотать фумку ,присыпанную Al пудрой с добавлением небольшого количества окислителя , в рулончик?...
И вставить стопинку... ?

Temnyi_ElfДата: Пятница, 05.11.2010, 02:11 | Сообщение # 10
Ну вообще то я фум ленту и использую, про это гдето писал, -нарезаю кусочками и в кофемолку. smile

Форум piroclan.net » Пиротехника » Прочие составы » Составы на фторопласте . (Фторопласт)
Страница 1 из 11
Поиск: