Электрический воспламенитель из нихрома. - Форум piroclan.net
Главная| Форум | Статьи| Каталог файлов
Фото| Сайты| Летопись сайта| Обратная связь| RSS
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Haron, Temnyi_Elf, [Alchemist], PiroTeX 
Форум piroclan.net » Пиротехника » Пиротехнические изделия » Электрический воспламенитель из нихрома. (Электрический воспламенитель)
Электрический воспламенитель из нихрома.
lev-522Дата: Понедельник, 15.10.2012, 22:50 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Многие пиротехники используют электрические воспламенители. На эту тему много в интернете написано. Хочу предложить изготовление воспламенителя для пиротехнических изделий, на мой взгляд, удобного в использование. Можно применить низковольтные лампы, но про них уже на сайте написана статья нашим коллегой. Я же опишу воспламенитель на основе нихромовой проволоки. Для изделия нам понадобится нихром толщиной от 0.2 и до 0.5 мм. Все зависит от мощности вашей аккумуляторной батареи. Я сам использую нихром 0.2 мм. и аккумуляторную батарею 18v-3A от аккумуляторной дрели. Ну и провода, в идеале хорошо применять провода с фторопластовой изоляции, так как фторопласт имеет высокое скольжение и провод хорошо подойдет для мортир, для воспламенения выталкивающего заряда.

Из-за того что медный провод видно сквозь фторопластовую изоляцию, провод имеет розоватый оттенок. Но этот провод встречается не так часто в простой продаже, то можно применять любой тонкий провод. Ну на край подойдет и провода из витой пары, что идут на прокладку сети интернет, но с этим проводом нужно работать аккуратно так как лишние перегибы и передавлевание приводят к переломам провода.
На рынках радиодеталей можно найти штепсельный разъем “ШР”разъемы на многожильные провода с гайкой “папа-мама”. Раньше такие разъемы шли в оборонной промышленности. Но и сейчас встречаются в применение. Они есть от 4 до 40 контактов.

Нужно разобрать корпуса и у нас будут вот такие детали.

Берем штыревую клемму и припаиваем к проводам.

Потом нужно припаять к проводам, небольшой отрезок нихрома, но нихром плохо поддается пайке даже после обработки кислотой. Поэтому лучше сделать пару витков вокруг об лужённого конца провода и запаять.

Можно и оставить, так как есть, но можно и сделать обмазку из ДМ. Растворить целлулоид в ацетоне и добавить пороховую мякоть, перемешать, чтобы получилась масса на подобие не густого теста. Обмакнуть в эту массу нихромовую пайку и сформировать шарик.

Вот и все, просушить и электровоспламенитель готов. Можно ещё обмотать в нижней части обмазки, на провод нить “ХБ” витков пять – шесть и обмакнуть раза три в целлулоид и каждый слой сушить. Нить не даст проводу свободный ход у основания обмазки, и он не повредит изоляцию из целлулоида. Такой воспламенитель пролежал сутки в банке с водой, потом подсоединил к батарее и он сработал довольно не плохо, даже банка лопнула.

Для подключения контактов нужно сделать контактную панель как на фото. Два контакта спаять, друг напротив друга. В диэлектрике просверлить отверстие и с клеем вставить контакты. В моем случае, я использовал винипласт. Отверстие просверлил немного меньше, чтобы контакты входили с небольшим усилием.

Для хранения воспламенителей на низко вольтовых лампах контакты клемм нужно обматывать небольшим куском алюминиевой фольги , а из нихрома этого можно и не делать , для нихрома токи совсем другие требуются.
Прикрепления: 1340164.jpg(129Kb) · 8378720.jpg(620Kb) · 2312818.jpg(149Kb) · 3565496.jpg(559Kb) · 8051989.jpg(65Kb) · 2359527.jpg(336Kb) · 2027257.jpg(158Kb) · 4467128.jpg(461Kb)

Не ошибается только тот , кто в своей жизни сам ничего не делал.

Сообщение отредактировал lev-522 - Вторник, 16.10.2012, 15:07

HaronДата: Понедельник, 29.10.2012, 21:41 | Сообщение # 2
Вариант. Ток немного дополню. После припайки первого конца нихромки к проводу, берем тонкое сверло и на ровную часть наматываем пружинку. После чего допаиваем второй конец. Далее нужно нихром "прокалить" - подать небольшое напряжение (нужно подобрать) до еле красного цвета - образуется налет окислов, который будет играть роль диэлектрика не давая замыкания между витками. Преимущество - меньшие габариты ,а значит и большая температура в точке нагрева. Так что если аккумулятор подсядет - все равно больший шанс на сработку. Ну а дальше все по тексту...

Не уверен - не влезай !!!

ALCOhimikДата: Вторник, 30.10.2012, 11:16 | Сообщение # 3
могу добавить от себя. Делали разную пиротехнику для страйк бола, использовали более упрощеный вариант: на пол спички ( длина имеется ввиду) ложили на протовоположные грани провод из витой пары, затем одеваеш термоусадку до серной головки (концы витой пары должны выходить за головку) и аккуратно обдуваеш феном. затем зачищаеш витую пару и загибаеш крючками возле головки. На крючки по очереди наматываеш 0.2 нихром, сначала на один, затем в натяжку по окружности головки и на второй. Ккрючки загнул и готово. Для большей надежности можно мокнуть головку эл.запала в смесь лака для ногтей и магниевой пудры.

Я не пью алкоголь! Я им питаюсь.

ALCOhimikДата: Вторник, 30.10.2012, 11:27 | Сообщение # 4
Ах да, есть еще способ для самых ленивых smile . Идеш на радио рынок и покупаеш смд сопротивление 1205 (в маркировке могу ошибатся) самого малого номинала какой есть, цена 1грн 50 штук, припаеваеш все туже витую пару и ГОТОВО. При длине витой пары до 20см вспыхивает от 1,5 вольта. Для больше надежности можно макнуть в все туже лакомагниевую смесь, и зажигать от кроны.

HaronДата: Среда, 31.10.2012, 20:40 | Сообщение # 5
А на счет SMD_шок - хорошая идея! Номинал случайно не помнишь?

ALCOhimikДата: Четверг, 01.11.2012, 14:51 | Сообщение # 6
Если.не изменяет память, 1ом

HaronДата: Суббота, 03.11.2012, 13:45 | Сообщение # 7
ого!... У меня из лампочек от китайских гирлянд порядка 14 ом...

shevДата: Суббота, 03.11.2012, 23:24 | Сообщение # 8
Пробовал использовать СМД резисторы, но они у меня сгорали без каких либо внешних проявлений, уходили в обрыв без всякого разогрева. Сопротивление около 10 ом., от аккума 12 вольт току будет около 1 ампера.

ALCOhimikДата: Суббота, 10.11.2012, 20:35 | Сообщение # 9
Вспомнил техникум, электротехнику, пересчитал 5ом. для кроны по маркировке 1206 это по больше, 0805 по меньше, 0603 самые маленькие. Номиналы начиная от 0ом и до 5ом подходят. Блин и чем я занимаюсь в командировке? Жгу резисторы smile

ALCOhimikДата: Суббота, 10.11.2012, 20:37 | Сообщение # 10
извеняюсь глюк

Форум piroclan.net » Пиротехника » Пиротехнические изделия » Электрический воспламенитель из нихрома. (Электрический воспламенитель)
Страница 1 из 11
Поиск: