Имитаторы взрыва - Страница 3 - Форум piroclan.net
Главная| Форум | Статьи| Каталог файлов
Фото| Сайты| Летопись сайта| Обратная связь| RSS
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 3 из 8«1234578»
Модератор форума: Haron, Temnyi_Elf, [Alchemist], PiroTeX 
Форум piroclan.net » Пиротехника » Пиротехнические изделия » Имитаторы взрыва (Предлагаю писать сюда всеразличные петарды, ВП и т.д.)
Имитаторы взрыва
HaronДата: Понедельник, 03.05.2010, 19:40 | Сообщение # 31
Статус: Offline
Eric, 10 лет составы на нитрате натрия даже вояки не хранят! Ты немного почитай про стабильность и про процессы которые протекают в смесях с активными горючими! К твоему сведению даж такая зараза как металлический натрий в условиях полного отсутствия воды ( лаб. ) не реагирует с конц. серной кислотой! Но ! даже малейшие ее следы приводят к взрыву! Будь аккуратней со своими рецептами - рискуешь остаться либо без глаз либо без дома! dont

Не уверен - не влезай !!!

Temnyi_ElfДата: Вторник, 04.05.2010, 02:23 | Сообщение # 32
Привет Эрик, приятно видеть тебя здесь как автора сабжа который обсуждается, и к слову давно не дает мне покоя.Так же приятно видеть что ты научился считать составы в % по массе, а то "ложковый" метод какой то стремный :D. Но все же будь повнимательнее с высказываниями про 5 -10 лет , ибо за них нужно уметь отвечать и приводить аргументы. (я тоже не считаю что сера+нитрат опасные смеси, но не стану биться об заклад ибо случаи бывают, и я их описывал). Тем более не стоит говорить что натриевая селитра не такая уж гигроскопичная, а просто ее плохо от аммиачки "отмывают",- открою секрет что данный "слух" является официальной физико-химической характеристикой данного реактива ,получаемого вовсе не из соды и аммиачки...
Что касается твоего Динамона, то при ближайшей возможности я проведу обещанные испытания...

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

русскийДата: Вторник, 04.05.2010, 02:42 | Сообщение # 33
не забудь видео снять и показать smile

EricДата: Среда, 05.05.2010, 01:48 | Сообщение # 34
Хранения составов которые боятся увлажнения должны быть в стабильных условиях, это шкафы, диваны и тп. короче надо хранить дома при стабильной темп. и влажности, если на состав действует нестабильная уличная атмосфера то составы могут увлажнятся даже в герметичных сосудах, просто из-за больших перепадах темп. может конденсат образоватся. По этому аммиачку храню обязательно дома в шкафу и я не боюсь что она отсыреет. Раньше хранил в гараже, из-за фазовых переходов пакет разорвало и она сильна отсырела, пустил на удобрения. А про состав на натрийки в доме может гранится сколько угодно да и загорется не как не может, максимум просто пропадёт т.е. гореть перестанет да и то если банка будет открыта да и ещё на улице. Вон пороховой мякоти на натрийки сделал, лежала открытая месяца два и не чо с ней не стало пока в пласт. баночку не пересыпал, а АП хранится год полтора без проблем Твсп ок 400 С так что если что случится то не как из-за не стабильной смеси, она даже очень стабильна, алюм. то парафином покрыт так что не какой значительной реакции на практике не возможно. Ладно там марганцовка или хлорат калия с магнием.
А вот на счёт стабильности динамона ОМА, то тут может гигроскопичный нитрат меди образоватся (воняет аммиаком), так что эту смесь надо хранить так же в стабильнах условиях (дома), не допускать перегрева (40-50 С) и открытого огня так то его трудно поджечь но если в банку с 200-500 г попадёт например горящий алюминий (например будете тестировать какой нить ТОС в фольге над открытой банкой) то смесь может загорется (потушить будет трудновато) и хлопнуть не плохо.
И ещё про гигроскопичность, АС 67%, НН 77%, НК 96% при 20 С, так что дома часто влажность по меньше 77% и натрийка не хватает влаги, а АС может и в доме на хватать. Короче тут ещё и от самого алюминия зависит, например АСД вроде парафином не покрыт а ПАП покрыт плюс окись и это значит смеси горазда стабильные и тд.

Ну и про сам динамон, испытал с 12% тоса (ОМА-12), отказ, впрочем понятно, даже для больших ВП лучше меньше 15-20% ТОСа не ложить а то кисой придётся заводить и тогда по сравнению с обычными АСВВ смысла нет заморачиватся. Впрочим состав 80/14/6 уже даёт не хилую экономию материалов в крупных ВП по сравнению с тем же АП на натрийки и других окислителей.

Temnyi_ElfДата: Среда, 05.05.2010, 11:11 | Сообщение # 35
Эрик , Эрик - Пиротекавщиной от тебя несет за километр. Твои посты никогда не станут умнее если ты туда будешь стараться впихнуть якобы умные фразы и слова, особенно если ты не совсем то понимаешь их значения:
- Температура должна быть не Стабильной, а Постоянной (в твоем случае) Стабильность - подразумевает закономерность, а Постоянства - неизменность.
- Практически все пиротехнические составы "боятся увлажнения", но некоторые из них "гигроскопичны", что означает не боязнь влаги , а склонность впитывать влагу из воздуха.
- Конденсат в герметичном пространстве не берется из не откуда, это то же Н2О из воздуха, только сконцентрировавшееся в каплях, а не по всему объему. Если влага в воздухе была то гигроскопичный состав впитает ее, и для этого ненужно выпадать конденсату. А в гараже у тебя отсыревала потому что целлофановый пакет, или литровая банка от огурцов это не есть Герметичная емкость.
- Горение, это обычная химическая реакция окисления, происходящая очень быстро с выделением энергии. И начинается эта реакция не потому что вещество "подожгли" или нагрели (скажем до 400 градусов), а потому что была сообщена энергия достаточная для начала реакции , это может быть трение, удар, химическая реакция между другими веществами. И вовсе необязательно сообщать эту энергию всей смеси, достаточно что бы реакция началась в каком то одном месте (на уровне частиц) - Так иногда достаточно энергии трения кристаллов (в очаге трения температура кокраз может достигнуть тех самых 400 градусов, в так вся смесь будет "холодной".
- Нельзя судить о стабильности смеси только по ее компонентам, нужно учитывать возможные хим. реакции и их последствия. Алебастр, алюминий ПАП-1 - куда еще стабильные смесь , от спички с трудом загорается, однако лично у меня был случай когда фантан с таким составом "завелся" ночью - благо я проснулся и успел его выкинуть в форточку. И ведь знал же про реакции в смеси, но не мог подумать что дойдет да такого.
- И на последок, ни когда ничего не утверждай с позиции "А вот у МЕНЯ..." - У тебя может быть халява, а другому так не повезет. - Че мало людей что кису плавят и сразу не подрываются? - это не значит что кису плавить безопасно. Или ты тоже ее плавишь...?

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

EricДата: Среда, 05.05.2010, 19:09 | Сообщение # 36
Короче составы на нитратах достаточно стабильны что бы так их боятся, конечно лучше юзать окислители не гигроскопичные, но юзается обычно то что есть. А про состав АП на натрийки, не знаю я не пытался его увлажнять, да и состав у меня нормально хранится, хотя я стараюсь например банку по долгу открытой не держать, засыпал в ВП и закрыл. Что ни говори но при более 77% (20 С) влажности натрийка начинает хавать воду из воздуха, я не думаю что при этом может развиться какое-то там окисления воспламенения, просто отсыреет и свойства пропадут или ухудшится, хотя вся зависит от конкретного состава. А вот составы с магнием то тут могут всё же быть проблемы, особенно если аммиачка в натрийки осталась, так что лучше его пассивировать.
А счёт конденсата, то например при 70% и 20 С натрийка не хавает влагу а при 10 и 80-85 % уже на хавает (вынесли на улицу, воздух при охлаждении увлажняется), так обычно составы и отсыревают если их не в доме хранить.

HaronДата: Среда, 05.05.2010, 21:55 | Сообщение # 37
Eric, Составы на нитратах достаточно стабильны по сравнению с чем? Если говорить о смеси на перманганате - то да! А на счет побочных реакций - ты не прав! Я сколько не читал литературы - везде пишут о том , что тройная смесь нитратов с активными металлами и серой нестабильны. Я тебе рекомендовал бы заменить нитрат натрия на нитрат калия и в смесь добавлять пару процентов борной кислоты ( купить можно в аптеке) - она стабилизирует смесь тем, что поглощает аммиак, который выделяется при гидролизе нитрат - иона в присутствии воды. Я килограммами выбрасывал " стабильные " смеси для звездочек из за таких вот фокусов...Когда у тебя в картонной коробке будет лежать с десяток 4_ х дюймовых кугелей - в каждом по 60г разрывнухи и 55г вышибного заряда - тогда ты очень круто пересмотришь уровень " стабильный" . Я тож пользуюсь нитратным РС с магнием и стабилизирую его добавлением борки и 1 - 2 % веретенного масла.

Temnyi_ElfДата: Четверг, 06.05.2010, 21:41 | Сообщение # 38
Слушай Харон , а можешь мне при времени скинуть в личку ссылки на инфу про нестабольность серно- нитратных смесей (мне интересна химия процессов).

HaronДата: Пятница, 07.05.2010, 00:53 | Сообщение # 39
Хокей. Нужно поискать. Мне пришлось с этой темой повозится так как было пару случаев когда от состава перло то сероводородом то аммиаком...

SparkДата: Пятница, 18.06.2010, 14:57 | Сообщение # 40
Вопросец у меня образовался. Почему типичный состав ПХК\Al приводят в литературе и на многих форумах 70\30 хотя если посчитать моли то получиться 100гр\52гр, что в процентном соотношении составит 65.8\34.2? Таким образом кб получается не оптемален, а как известно ТОС с +КБ склонен к не стабильному горению, а погрешщность в 4.2% это приличное кол-во кислорода.
К теме могу приложить ТОС полученый так сказать империческим путем. KClO4\CuO\Al\НП - 55\15\30\5- сверх 100%. Помл ПХК оксид меди совместно 12ч (стальные шары). Затем в емкость отмеряем люминь, сверху насыпаем помол (не перемешивая), и отвешиваем тудаже НП. заливаем все дело растворителем (ацетон\этилацетат 50\50) с расчотом чотобы вышло 3-5% раствор НП (любой доступный нитропорох, лучше "сунар") и оставляем на сутки. затем всё вымешивается до состояния однородной массы. на чистое стекло подогретое до 50-70*С выливаем полученную массу. после полного высыхания, протираем через стальное сито с ячейкой 0.4-0.8мм. Полученный сабж отличается исключительно развитыми порами и сответственно злобностью нрава. Также к достоинствам можно отнести низкую гигроскопичность (чуть ли не гидрофобность), и стабильность в хранение, низкую чувствительность к механическим воздействиям, и преккрасную воспремчивость к лучу огня.
Аус!!!

зла нет вокруг - оно внутри

HaronДата: Пятница, 18.06.2010, 20:46 | Сообщение # 41
Проблема в том , что не всегда стехиометрическая смесь горит с нужными характеристиками. Такая смесь просто сгорает полностью... А вот скорость горения во многих случаях бывает выше при недостатке кислорода или наоборот при его избытке - все зависит то конкретной смеси . Честно говоря я составами на ПХА не сильно разбирался - по причине отсутствия оного ( когда я уже доберусь до своего " коллайдера"??? crazy ) . Но некоторые выводы можно предположить. Как известно при окислении хлорат-иона до перхлората ( присоединение 4_го атома кислорода) идет с выделением энергии. По этому при горении ПХА имеем затраты энергии на отделение кислорода. В отличие от хлоратов- у которых при разложении энергии выделяется с плюсом . Скорей всего данный факт и играет роль того что скорость горения смеси Al - ПХК больше не при стехиометрии , а при избытке кислорода. К примеру всем известные составы на KNO3 - магний лучше себя ведут при избытке магния.
А смесюга весьма заманчивая... Нужно как нибудь попробовать! Сам пробовал?

HaronДата: Пятница, 18.06.2010, 20:53 | Сообщение # 42
По поводу нестабильности... Эльф, глянь например у Платова (Пиротехник) - дядька не дурак, на счет ТБ - у него там на высшем уровне!
А вот если смесюгу замешать на пироксилинке - может и покатит... Хотя есть уйма " нормальных " составов ...

Temnyi_ElfДата: Пятница, 18.06.2010, 20:54 | Сообщение # 43
Ну не знаю, по моему это пропорция для берты и алюминия. (А че за литература?) - У Шидловского к примеру Фото- состав 60/40 - но там с ращетом что часть алюминия в воздухе окислится.

- Что касается твоего состава, но то он синим случаем не "отдает" =) ?- И к слову о КБ- почему такой отрицательный?

HaronДата: Пятница, 18.06.2010, 23:30 | Сообщение # 44
Я тож встречал разрывной состав на ПХА с люминем 70/30...Хотя стех смесь - 65,82/34,18...И скорей всего стех смесь ведет себя хуже чем 70/30...

SparkДата: Суббота, 19.06.2010, 03:16 | Сообщение # 45
to Haron. Блинов_Хлоратные и перхлоратные ВВ я читал, но всё равно спасибо что напомнил. Да именно всё дело в энергетике, именно поэтому составы на ПХК более спокойны чем на ХК, не смотря на то что в ПХК больше кислороду. Но вот насчет того что "скорость горения смеси Al - ПХК больше не при стехиометрии , а при избытке кислорода" - просто не нормальное предположение. Выражаясь бытовым языком, если кислород с некоторыми затратами уже получен, так с него что то надо поиметь, а не просто нагревать, в надежде что он прорегит с частью корпуса ВП. И практика легко показывает, что если указаную смесюгу 70\30 поджигать без оболочки и с поверхности, то произойдет "пшик" с ЧАСТИЧНЫМ выгоранием оной. А вот 60\40 делает яркий "пуххх" с полным згоранием, но именно эта смесюга, как заметил Temnyi_Elf, позицианируется как фото. Пару слов про ПХА. Всё дело в том что ПХА может не только гореть, но и "не гореть". Заманухой является тот факт что по сравнению с АС продухт не гигроскопичный. Соответственно даже вояки вели исследования на тему "не горения" ПХА, но тем не менее досих пор нет однозначных данных по качественному составу продуктов Д. ПХА+горючее. Так вот состав 70\30 был подобран практически и обладает наибольшей Б. И официальный состав 70\30 помоему используют америкосы для подмазки звёздок. А вот составы для ВП и ТРД (для ПХА) все с отрицательным КБ, видимо иногда разогревать СО выгодней чем сгорать до СО2, да и объём моля газа вещь не зависимая от состава.
to Temnyi_Elf. Синим не отдаёт, НС1 неоткудо взяться, а без него цвета не будет. И КБ действительно отрицательный.

Состав юзался в вышебных зарядах, но давно. С практикой вынужден был завязать на добровольно-принудительных началах. И хочу напомнить практикующим храбрецам, что ТОС ныне тоже приравнен к ВВ. И что ВВ для нашего УК понятие качественное, а не количественное sad . А все что громче жопы высравший этот закон - СВУ. Всё что твёрже туалетной бумаги - поражающий элемент и соответственно боеприпас. А китайское пиродерьмо, собранное на коленке, поджигающее, обжигающее, отрывающее и вышибающее чтонить у сознательных граждан - это лицензированная и разрешённая к применению на территории .... нашей Любимой Родины. Тьфу!!! сцуки чтоб они здохли все - оптом!!!

зла нет вокруг - оно внутри

Форум piroclan.net » Пиротехника » Пиротехнические изделия » Имитаторы взрыва (Предлагаю писать сюда всеразличные петарды, ВП и т.д.)
Страница 3 из 8«1234578»
Поиск: