Имитаторы взрыва - Страница 4 - Форум piroclan.net
Главная| Форум | Статьи| Каталог файлов
Фото| Сайты| Летопись сайта| Обратная связь| RSS
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 4 из 8«12345678»
Модератор форума: Haron, Temnyi_Elf, [Alchemist], PiroTeX 
Форум piroclan.net » Пиротехника » Пиротехнические изделия » Имитаторы взрыва (Предлагаю писать сюда всеразличные петарды, ВП и т.д.)
Имитаторы взрыва
HaronДата: Суббота, 19.06.2010, 10:46 | Сообщение # 46
Статус: Offline
Ну на счет " негорения" ПХА наслышан... И то что он детонирует при определенных условиях - тож читал.
По ПХК ... Подмазка на звездочки - читай прайм, на ПХК идет с мас. долей от 55 до 74 % и с чистой люминькой не используется...Обычно состав на много сложней - добавки древесного угля, серы, кремния, различных катализаторов...
А вот 70/30 с КБ 5, 65 идет как разрывной состав. С другой стороны РС от Шимизу №5 ПХК -70% , древеска -30 имеет КБ -47... Хотя сзвестно что РС для кугелей и ТОСы работают лучше при отрицательном КБ. А вот на счет с оболочкой и без - условия различные и состав может повести себя по разному . Если есть возможность - попробуй сделать на различных соотношениях с одинаковыми корпусами - было бы действительно интересно .
На счет закона - ты прав! Как можно написать нормальный закон если там нет ни одного , кто хоть как то разбирался в пирке... Китайские
рабочие день и ночь катают на коленях пиротехнику , которая у нас идет как лицензированная wacko И купить можно совсем не "детские игрушки " А если сам что то смастерил - все...Терарюга! И попробуй докажи , что ты не "лось" sad

Не уверен - не влезай !!!

Temnyi_ElfДата: Суббота, 19.06.2010, 10:53 | Сообщение # 47
biggrin - Сука...
- "С практикой вынужден был завязать на добровольно-принудительных началах ..." - И тут Спарка понесло.
И надо сказать подпишусь под каждым словом. wink
- Да Харон походу описался, <_< ибо говорит что на разложение ПХА нужно больше энергии, а потом что при избытке того же ПХА скорость больше. И тут же приводит пример с нитратом калия, где какраз он в недостатке .

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

HaronДата: Суббота, 19.06.2010, 18:05 | Сообщение # 48
Нет Эльф, не ошибка. В принципе это мои предположения... Ща объясню подробней...Есть состав в стехиометрии при горении которого , как и полагается оное кол-во энергии затрачивается на разложение окислителя , кислород которого, реагируя с топливом выделяет ту самую энергию которая и поддерживает горение. Но в некоторых составах скорость горения может быть повышена за счет высвобождения большего количества кислорода чем надо - больше кислорода - больше сгорает топлива за определенное время. Так вот в смеси ПХА + Al в стехе идет оное кол- во энергии на отделение кислорода и бльше всего при разрыве связи 4-го атома . А поднять скорость горения в данном случае можно увеличив кол - во кислорода , не смотря на доп. расход энергии . Я подчеркиваю - это в данном случае. И приводил пример с нитратом не зря - там тож не мало энергии идет на разогрев "лишнего топлива" но за единицу времени , топлива сгорает больше (скажем так- лучший коэффициент использования кислорода или в случае с ПХА-Al - топлива) Простой пример - когда ты дышишь то тож не весь кислород используешь - часть его все равно выдыхаешь. А теперь представь , что тебе его дают ровно столько сколько нужно ... Какой результат? - ты начнешь задыхаться...
Реальней всего провести тест и убедится какой состав работает лучше - стех, с недостатком кислорода или с избытком...

Temnyi_ElfДата: Воскресенье, 20.06.2010, 02:55 | Сообщение # 49
Ну тот у кого есть перхорат амония пусть безусловно попробует.
Но давай всетаки "палялякаем"... smile Просто на мой взгляд все наоборот,- так как при разложении перхлората затрачивается энергия , то если ПХА в избытке то реакция будет тармозиться в связи с тем что энегия будет отводится на его раложение. Тоесть перхлорат будет забирать часть тепла от окисления горючего. Если же того чуть чуть в недостатке, то горючее окислится до СО, а дальше за щет воздуха в СО2. (либо просто СО).Вспомни тот же нитрат калия (так же тугой окислитель) когда он в избытке то смесь выгорает а нитрат образует расплавленые частичьки.А берта сома себя разлагает,без энергии окисления- ей нужен тока импульс.

Анархизм - это жизненная позиция не допускающая развития одной личности защет угнитения другой.

HaronДата: Воскресенье, 20.06.2010, 10:20 | Сообщение # 50
Извиняюсь - не перхлорат аммония а перхлорат калия... А где взялся углерод в смеси ПХК-Al ?Вопрос стоял именно по смеси ПХК-Al. С другими составами я согласен и привел их в качестве примера того что у данного состава скорей всего свои заморочки. У люмини только один выход - окислятся до Al2O3... В принципе составов РС с повышенным содержанием окислителя , наверное мало. Всеж я думаю что в этой смеси ПХК-Al увеличение содержания окислителя на несколько процентов только улучшает скорость . Не смотря на доп затраты на разложение окислителя, общая скорость возрастает по сравнению с стех смесью . А с бертой и так все ясно - я делал "титаниум" с 30_мм - магний +берта 50/50 + 1%веретенки - это страшная штука! Когда на высоте 35- 40 метров он сработал то было немного жутко! Использовать такой "титаниум" в черте города не рекомендую.

Temnyi_ElfДата: Понедельник, 21.06.2010, 00:01 | Сообщение # 51
Ну СО и СО2 я приводил в качестве примера (я если чесно тогда не задумывался че у нас там за компаненты biggrin ... ) А лишьний алюминий так же прекрасно окисляется воздухом. К слову сказать, мои эксперементы с таким окислителем как фторопласт, так же показали необходимость отрицательного КБ.

HaronДата: Понедельник, 21.06.2010, 00:34 | Сообщение # 52
Ладушки.. Подведем итоги... Итак в дискуссии были сделаны следующие выводы:
1) Большинство РС составов работают эффективней с отрицательным КБ за счет догорания топлива в воздухе.
2) Есть некоторые составы которые работают лучше при условии положительного КБ . Скорость горения таких составов увеличивается при некотором завышенном содержании окислителя (+2-6 % от стехиометрической смеси). Дальнейшее увеличение содержания окислителя резко уменьшает эффективность за счет энергопотерь на разложение окислителя. Примером такой смеси может служить РС перхлорат калия +алюминий в пропорции 70/30 ( стех смесь - 65,82/34,18)
Была бы кривая скорости горения - можно было бы это все в цифрах выложить...Думаю что все...

Temnyi_ElfДата: Понедельник, 21.06.2010, 02:22 | Сообщение # 53
Ну как то так... tongue booze

CorpseДата: Среда, 23.06.2010, 10:56 | Сообщение # 54
Я делаю петарды на смеси берта с люм пудрой 67/33. Что бы не говорили про смеси берты с восстановителями самые малочувствительные с углеводородами и с металлами. Смесь берты с люминью, конечно, взрывают от трения, но это как тереть надо! плюс если взрывает, то локально - громкий щелчок. Я не самоубийца, поэтому сначала мельчу берту, смачиваю спиртом и лишь затем добавляю люминь - в таком виде смесь даже не подает намека на чувствительность, температура вспышки такого состава выше 300, поэтому петарды можно петарды хоть в духовке сушить ( я так и делаю, но при строгом контроле температуры - не выше 120), да и за раз больше 15г не делаю. А петарды я сушу, потому что состав засовую в толькочто склеенные гильзы, заглушку и запальное отверстие формую перетяжкой. Моя стандартная петарда имеет калибр 16 мм, толщина стенки 3 мм, длинна корпуса 70 мм, вес ТОСа 7,5г.

Temnyi_ElfДата: Среда, 23.06.2010, 12:29 | Сообщение # 55
Не я и сам если честно иногда на ТБ забиваю сылаясь на опыт и четкое осознание действий. Но согласись сушка перард в духовке это последнее дело и явный риск. уж больно много опасных фокторов.
- Если петарда п*зданет на баторее то хрен с ней. (это нагрузка лишь на твои нервы). А вот если это произойдет в духовке последствия непредсказуемы... Это всетаки ГАЗ. dont

- Что косается составов берта\алюминий. То они впринципе сцитаются приемлимыми (делая поправку на то что они на берте все же). С углем состав все же более чувствителен...

- Вообще каким бы не был состав на хлорате калия - нужно учитывать что хлорат есть хлорат...

CorpseДата: Среда, 23.06.2010, 13:47 | Сообщение # 56
Берта - это берта, но всеже не перманганат. Если мы посмотрим на берту, то выделять кислород начинает выше 350 градусов, с катализаторами ну никак не ниже 250, окислительными свойствами обладает лишь в кислой среде (в пределах разумных температур) Люминь туговато разлагается водой даже при нагревании, температура загорания мелкодисперсной люмини выше 500.
Температура при которой состав будет воспламенятся зависит от:
- окислительных свойств в-ва в растворе, всмысле если подмок и начал разлагать восстановитель, при этом выделяется теплота достаточная для воспламенения
- температуры интенсивного разложения окислителя с выделением кислорода
- температуры самовоспламенения горючки, так например мелкий древесный уголь может самовоспламенятся уже при 160
- от активности окислителя и восстановителя
- от степени измельчения компонентов, смесь перманганата с магнием, при условии что магний оч. мелкий может самовоспламенится не только при перемешивании, но даже и без видимых причин.
Теперь моделируем все на перманганат с магнием: ПК обладает окислительными свойствами, что в кислой, что в нейтральной, что в щелочной среде. Кислород начинает выделять чуть выше 250. Магний полежавший покрывается рыхлой пленкой оксидов/гидроксидов которая сорбирует воду, кроме того магний уже при 80 начинает активно реагировать с водой. Вот такой состав я бы не стал сушить в духовке.
Естественно, перед сушкой я проверял устойчивость состава до 180 градусов, нагревал 5 минут - ничего не загорелось. Конечно надо следить за чистотой посуды при работе с хлоратами, следить чтобы не попадали в состав при перемешивании твердые примеси - они в разы повышают чувствительность составов и могут послужить причиной взрывов.

EricДата: Среда, 23.06.2010, 18:07 | Сообщение # 57
Да составы с хлоратом достаточно опасны но всё же вполне юзабельны. wacko
Вот интересный состав.
KClO4___________73.2
Pentaerythritol____17.9
Aluminum_________8.9
Pentaerythritol это пентаэритрит, если кому не жалко можете попробовать, по силе превосходит ПХК/Ал/Сера-63/23/13 или близок к нему, и существеней менее чуствительней.
Patent #6521064
По безопасности, авторы утверждают безопасней 70/30, при этом существеней сильней (в 2 раза), при этом алюминий может марки ПП-3,4 или да же 1,2.
Могу дать этот патент если кому интересно, не всё же с пента ТЭН делать. cool

Сообщение отредактировал Eric - Среда, 23.06.2010, 18:16

HaronДата: Среда, 23.06.2010, 19:18 | Сообщение # 58
Corpse, а чего делаешь перетяжкой? Попробуй поискать на рынке пробойники или закажи у токаря... Набиваешь из картона пыжи и сажаешь их на термоклей.... Я на 30_мм кугели таким макаром делаю болванки... Сначала полоску ватмана промазываю силикатным клеем , затем наматываю на навойник , снимаю и сушу. Далее ставлю на подставку и по очереди укладываю 3 - 4 пыжа с промазкой термоклеем. Затем сверлю отверстие под замедлитель и сажаю его на тот же термоклей. Ну а дальше сам понимаешь. Получается вполне "заводская " игрушка.
По составу... Всеж рекомендую добавлять 1% веретенного масла , когда со спиртом смесюгу мешаешь.. smile

Temnyi_ElfДата: Среда, 23.06.2010, 20:36 | Сообщение # 59
Quote (Haron)
Да составы с хлоратом достаточно опасны но всё же вполне юзабельны. Вот интересный состав. KClO4___________73.2...

то Eric
- Это типо хлораты юзать можно,но лучше перхлораты... biggrin
А патент хотелось бы глянуть, так что кинь мне на почту или сюда выложи.

NevadaДата: Понедельник, 25.10.2010, 01:50 | Сообщение # 60
Где вы это все достаете

Форум piroclan.net » Пиротехника » Пиротехнические изделия » Имитаторы взрыва (Предлагаю писать сюда всеразличные петарды, ВП и т.д.)
Страница 4 из 8«12345678»
Поиск: